• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Ищу Призвание ( чем заниматься в жизни)

Myfriend

Myfriend

Пользователь
Сообщения
227
Лайки
119
Подскажите самые эффективные курсы \ книги по поиску призвания в жизни (не предназначения!). Как понять каким видом деятельности заниматься, чтобы и кайф и бабло приносило.
Благо дарю! Всем лойсов!
 
O

Opal

Пользователь
Сообщения
147
Лайки
266
Подскажите самые эффективные курсы \ книги по поиску призвания в жизни (не предназначения!). Как понять каким видом деятельности заниматься, чтобы и кайф и бабло приносило.
Благо дарю! Всем лойсов!
Мое глубокое убеждение что никакие курсы, книги и прочее в этом не помогут.)) Курсы и книги на эту тему, это способ заработать бабло их авторам.)) Только путем проб и ошибок, проб и ошибок и никак иначе.) Единственные исключения из этих правил это те-кто либо сам в детстве чем то увлекся или кого родители направили, заставляли пусть даже и он так сросся с этой выбранной родителями стезей,что иного уже не мыслит и это приносит ему и удовлетворение, и деньги.

Кстати, я вот тут увлеклась нумерологией))) И первая тема как раз расчет предназначения в этом воплощении.)))))))))))))))) Хотите сделаю вам расчет? Совершенно безвозмездно, то есть даром.)) Заодно проверим метод.)) Вы же все хотели проверять разные магические методы. ))
 
Последнее редактирование:
Myfriend

Myfriend

Пользователь
Сообщения
227
Лайки
119
Мое глубокое убеждение что никакие курсы, книги и прочее в этом не помогут.)) Курсы и книги на эту тему, это способ заработать бабло их авторам.)) Только путем проб и ошибок, проб и ошибок и никак иначе.) Единственные исключения из этих правил это те-кто либо сам в детстве чем то увлекся или кого родители направили и заставляли пусть даже и он так сросся с этой выбранной родителями стезей,что иного уже не мыслит и это приносит ему и удовлетворение, и деньги.

Кстати, я вот тут увлеклась нумерологией))) И первая тема как раз расчет предназначения в этом воплощении.)))))))))))))))) Хотите сделаю вам расчет? Совершенно безвозмездно, то есть даром.)) Заодно проверим метод.)) Вы же все хотели проверять разные магические методы. ))
Прекрасно понимаю про курсы, но не покидает надежда, что в каком-либо из них будет маленькая зацепка, которая выведет меня на большой путь.

Нумерологию и астрологию уже проходил. Даже платил деньги за некоторые услуги. Но давайте попробуем, может у вас особый подход к этому делу,более точечный так скажем) Написал в личку!
 
O

Opal

Пользователь
Сообщения
147
Лайки
266
Прекрасно понимаю про курсы, но не покидает надежда, что в каком-либо из них будет маленькая зацепка, которая выведет меня на большой путь.

Нумерологию и астрологию уже проходил. Даже платил деньги за некоторые услуги. Но давайте попробуем, может у вас особый подход к этому делу,более точечный так скажем) Написал в личку!
Увы пока нет. Я же начинающий )) До точечного подхода пока не дошла, даже не знаю возможен ли он. ))
 
O

Opal

Пользователь
Сообщения
147
Лайки
266
Сделала что могу на данный момент.)) Но возможно , если вы уже обращались к нумерологам, вам это уже говорили.
 
Myfriend

Myfriend

Пользователь
Сообщения
227
Лайки
119
Сделала что могу на данный момент.)) Но возможно , если вы уже обращались к нумерологам, вам это уже говорили.
Да,что-то уже читал,а что-то впервые увидел. Однозначно труд стоящий,спасибо!
 
N

nigspb

Unlimited
Сообщения
76
Лайки
45
Да, вопрос предназначения очень интересная тема.
сколько курсов на эту тему вышло, сколько в БМ и прочих авторов это пытаются развить, но все равно проходит время и ты тупо убиваешь время.
Сейчас скачал тут аяза -долина 5 и смотрю первый его урок и он как раз про цель и предназначения говорит.
И все равно сидишь и не понимаешь, а что хочешь ты(
это как с работой и хобби ... что выбрать и что будет подходить именно тебе.

Так что... ищи... может найдешь. А я пока тоже в поисках себя.
 
Myfriend

Myfriend

Пользователь
Сообщения
227
Лайки
119
Да, вопрос предназначения очень интересная тема.
сколько курсов на эту тему вышло, сколько в БМ и прочих авторов это пытаются развить, но все равно проходит время и ты тупо убиваешь время.
Сейчас скачал тут аяза -долина 5 и смотрю первый его урок и он как раз про цель и предназначения говорит.
И все равно сидишь и не понимаешь, а что хочешь ты(
это как с работой и хобби ... что выбрать и что будет подходить именно тебе.

Так что... ищи... может найдешь. А я пока тоже в поисках себя.
Удачи нам в этом хитром поиске
 
Верификация

Верификация

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Здравствуйте! Прочитала и поняла, что Вы уже много чего перепробовали. Поверьте, все ответы только в Вас. Если Вы, действительно, хотите понять каким видом деятельности стоит заниматься, то рекомендую глубинную психодиагностику профессиональных склонностей. Это то, что реально работает. Можете ввести в поисковике слово seideth и почитать более подробнее. Главное, только чтобы поиск призвание не являлся самоцелью. Ведь, в той или иной степени, мы ищем и обретаем себя всю жизнь...
 
L

losrogaty

Новичок
Сообщения
2
Лайки
1
Лекции Сергея Савельева.
Профессор, спец по мозгу. По его словам призвание человека формируется из того насколько та или иная область мозга развита. Причем генетически не все там коррелирует. Изменчивость мозга очень большая, и у гопников может родиться бетховен. Но! Чтобы он реализовался необходима среда, воспитание, элементарное пианино под рукой. Поэтому надо все пробовать, щупать.
Понять в чем призвание человека можно так: 1) Когда лень и ничего не хочется взять и убрать квартиру до блеска, с зубной щеткой полы драить. После этого мозг проясняется.
2) То чем меньше всего хочется заниматься, от чего прям воротит и может быть призванием. Мозг ленив и чует, что данная область перспективна, и сулит уход в такие "дебри", можно стать таким высококлассным специалистом, но затраты то какие! мозг хочет спать и есть. И Вот поняв то действо от которого больше всего хочется прорастинировать можно понять свои психические конфликты частей сознания.
Про психику Ковалев Сергей.

В сумме пока человек не убьет дракона лени в себе и не даст себе зарок быть правильным мужиком/женщиной, мозг будет дурить его, создавать иллюзии, эскапизмы, метать человека по курсам, бабкам, тренингам. Имхо.
 
S

Sweetvita

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
идите во фриланс, начинайте с небольших заказов а там и попрет
 
Savalis

Savalis

Новичок
Сообщения
2
Лайки
1
Подскажите самые эффективные курсы \ книги по поиску призвания в жизни (не предназначения!). Как понять каким видом деятельности заниматься, чтобы и кайф и бабло приносило.
Благо дарю! Всем лойсов!
Незнаю какова ты совета хочеш услышать!трудно человеку посоветовать что либо не зная его)например я нашел себе хобби по мимо работы!я начал заниматся ставками на спорт,сначало мелко игрался,так как плохо разбераюсь в спорте,в среднем в день выкатывал по 15 -25 игр.спустя 2 года я уже знаю все флаги государств)и огромную статистику по футболу,о деньгах сначало выигрывал проигрывал,короч говоря просто лудоманил,сейчас я уже играю реже,но суммы ставок выросли,и я от этого кайфую:играю только по выходным)в итоге и хобби и деньги.как то так
 
Myfriend

Myfriend

Пользователь
Сообщения
227
Лайки
119
Незнаю какова ты совета хочеш услышать!трудно человеку посоветовать что либо не зная его)например я нашел себе хобби по мимо работы!я начал заниматся ставками на спорт,сначало мелко игрался,так как плохо разбераюсь в спорте,в среднем в день выкатывал по 15 -25 игр.спустя 2 года я уже знаю все флаги государств)и огромную статистику по футболу,о деньгах сначало выигрывал проигрывал,короч говоря просто лудоманил,сейчас я уже играю реже,но суммы ставок выросли,и я от этого кайфую:играю только по выходным)в итоге и хобби и деньги.как то так
Да,ставки тема,тоже увлекаюсь этим. Но речь к сожалению тут о другом.
 
Kauper

Kauper

Пользователь
Сообщения
6
Лайки
9
У меня долгая дорога по поиску себя. Читал много книг по психологии и вроде всё понятно, но поиски продолжал. Друг посоветовал обратить внимание на НЛП - я говорил - да я и так много чего по психологии знаю и работаю над собой (копался в своих чувствах дабы узнать зачем и почему они такие у меня). И всё таки я решил посмотреть на НЛП, а именно на Ковалёва "Как жить, чтобы жить". Первая часть не интересная, но я её прочитал, а вторая часть интересна была своей практикой. Начал я делать практики И оказалось, что моя детская психика не переварила некоторые (множество) ситуации в детстве и дабы не причинять нервной системе вред - отключало разные эмоции. Повзрослев я стал этаким безэмоциональным биороботом. Не понимал, что мне нравиться, а что не нравиться. Ходил, подражал, копировал жизнь и интересы других людей, чтобы найти себя. До знакомства с трудами Ковалёва я был нормальным, без психических проблем - человеком (социальным биороботом). По немногу я начал вытаскивать свои эмоции (2 года работал над собой) и переписывал, не переваренные детской психикой, ситуации (много воспоминаний оказалось из детства, а я думал, что просто не помню). И в какой то момент я наконец то почувствовал себя человеком. И тут начались поиски самого себя. Кто я такой - какие цвета мне нравятся, чем я любил в детстве заниматься больше всего? Пришли воспоминания, где я сидя в песочнице (мне 3 года) и строя башню из песка мечтал, исследовать, узнать этот большой мир. В детстве он мне казался большим и интересным - как будто создан для меня.....Если интересно, что происходило со мной дальше - напишите - я тогда продолжу свой рассказ. Всем приятной жизни!
 
Kauper

Kauper

Пользователь
Сообщения
6
Лайки
9
Продолжение....Моё тело начало вспоминать разные эмоции. Но, где-то в районе солнечного сплетения, ощущалась сильная и мощная эмоция, будто энергия. Сначала я подумал - может это моя не раскрытая сверхсила (а откуда ещё взять ассоциации как не из фильмов про сверхспособности). Пытаясь больше дать ей воли - осознанно понимался страх, как будто открыть ящик пандоры. Что я сделал - есть метод Шапиро (ДПДГ - десенсибилизация посредством движения глаз), нашёл видео где просто на чёрном экране бегает белый круг и играет приятная музыка. Сел я перед экраном включил видео, с этим методом, и выполняя упражнение движения глазами, углублялся в ощущение этой мошной эмоции и придавался раздумыванию - откуда она, что значит, где применялось и т.д. - И вот неожиданно всплывает картинка - мне 7 лет и я в первом классе. Новые знакомства с ребятами и один мальчик подарил мне три пластиковые статуэтки викингов (в советское время это был дефицит, а особенно на фоне моей семьи). Я от такой радости был на седьмом небе. Но на следующий день пришёл его Папа и сказал, чтобы я вернул этих викингов. Я говорил, что мне их подарили, но он сказал, что я их украл, хитро забрал, обманул его сына и я очень не честный и плохой мальчик. Учителя, родители - все накинулись меня, несправедливо, осуждать и наказывать за это. И тогда я, где то глубоко внутри, решил - вырасту и отомщу, за несправедливость ко мне, этому взрослому дяде. И прослеживая дальнейшие действия своей жизни я увидел, что живу и действую ради отмщения всем кто попадался на моём пути. Это могли быть девушки - заводил отношения, обещал с три короба и бросал их. Это были разные люди - обещал им помочь заработать денег кучу, потом несправедливо обвинял их в бездействии и что они не достойны денег вообще. И от этого я получал внутреннее удовлетворение своей эмоции мщения. Вся моя жизнь была построена на - отомстить взрослому папе этого мальчика - это и был (на подсознательном уровне) смысл моей жизни. Когда я понял ту ситуацию и переписал с помощью НЛП техники. Эта мощная негативная эмоция преобразовалась в мощную эмоцию ощущения жизни. Накопленный негативный опыт нашей жизни - это эмоциональная энергия, а Закон сохранения энергии гласит, что энергию нельзя создать или разрушить, ее можно только преобразовать из одной формы в другую. Поэтому мне в этом очень помогают техники НЛП. Шаг за шагом копаясь в своих эмоциях, сидя перед экраном с методом Шапиро, я откапывал давно забытые свои эмоции и ощущения. Много интересного вспомнил про себя - оказывается своё детство я просто не хотел помнить, потому, что никто мне не говорил как реагировать на разные ситуации - мои детские имена - "иди отсюда, это не трогай, так не делай" - и никто не обьяснял почему. Вспомнил, что мне нравилось находить клады и придумывать интересные путешествия - рассказывая о них всем. Так я и стал недавно маркетологом и инфопродюсером. А на этом портале я ищу клады знаний и передаю людям в виде разных работ. Есть ещё над чем работать с собой, но жизнь обретает краски. Приятно узнать, что я люблю и что мне интересно. Какая интересная информация для меня была - "Системно векторный анализ" Толкачёв - узнал природные таланты своего физического тела. Ковалёв С.В. - работа со своими мыслями.У меня много историй по изменению своей жизни, но эта самая яркая, после которой моя жизнь изменилась навсегда и обрела другой смысл бытия (я не ушёл от земной жизни в духовную, физический мир очень важен как и деньги в нём (а кушать хочется всегда :)). В жизни появляется некий баланс. Будут вопросы - спрашивай - с удовольствием отвечу. Всех благ!
 
1hjpjfy

1hjpjfy

Unlimited
Сообщения
547
Лайки
1.081
Подскажите самые эффективные курсы \ книги по поиску призвания в жизни (не предназначения!). Как понять каким видом деятельности заниматься, чтобы и кайф и бабло приносило.
Благо дарю! Всем лойсов!
Привет. Чем призвание отличается от предназначения?

Из того что встречал, мне понравилось:
- Кочкин (я его впервые увидел на занятии БМ, он вел тему поиска себя больше часа).
- курс БМ, в котором целое занятие было на тему анализа себя (как заработал первые деньги и т.п. вопросы).
- книга Б Шер про цель (много разбирает примеры), книга позитивная, немного "женская" по подаче и больше подходит тем, кто в апатии не знает как из рутины выйти в любимое дело.

+ Почитать про "10 000 часов" (из книги "Гении и аутсайдеры", книга интересная, но можно просто статью найти в инете)

В остальных курсах все это встречается, но менее проработанно и менее концентрированно.
Если я правильно понял твою задачу (я все еще не знаю, чем призвание отличается от предназначения), то потом могу найти конкретное название того курса БМ, я где-то тут писал уже про него.

Лично от меня. У человека не может быть готового призвания, есть только предрасположенность. Тип нервной системы, физиология, когнитивные способности, внешность и т.п. И есть ценности и опыт, которые рано начали формироваться и потому на них человек уже опирается. Со всей этой историей в любом случае придется формировать "призвание" тренировкой нейронных связей (те самые хотя бы 2 тысячи часов).
Искать лучше то, что быстрее дает отклик в виде результата (быстро получается хоть что-то), тогда порог скуки "это не мое" преодолевается быстро.
И искать то, что попадает в уже сформированные ценности, тогда тоже преодолевается порог скуки. Например, есть талант к дизайну, есть "быстрый тип нервной системы", есть "насмотренность" (скажем, мама художник). Дизайн одежды не интересен, как вся мода. Дизайн сайтов скучен. А промышленный дизайн восхищает! (Человек, например, все школьные годы рисовал в тетрадке здания и машины.) Логично, что ему надо выбирать последнее - есть связка с ценностью, с естественным интересом. Если взять парня попроще, у которого не было мамы художника и вообще он не особо чем-то интересовался - он не войдет в тему так легко, как первый, ему будет скучно, он будет говорить "наверное это не мое призвание, наверное я рожден для другого". А по факту, может и "его", просто первый парень уже потратил 500 часов на рисование машин в тетрадке в школе, а этот нет. Разница только в этом.

У многих "ищущих призвание" есть зависимость от результата, сразу нужно получать подтверждение своей гениальности. Это тормозит. Это происходит от дефицита позитива, ресурсов и уверенности в жизни. Все яйца в одной корзине и ставка очень большая. Если выбранное направление сразу "не выстрелит" - все пропало! От этого можно уйти, если появится какая-то база, дающая ощущение устойчивости - тогда менять направления, учиться новому, рисковать намного проще. Многие успешные меняли свои направления, иногда кардинально. Скорее всего, даже все меняли. Если нет понимания конечной сферы - можно сконцентрироваться пока на своих сильных качествах, а сферу можно поменять в процессе. Большинство моих знакомых находили свои "призвания" через окружение, друзей или в процессе работы/решения задач. Т.е. не было судорожного поиска с намерением "найти сегодня". Причем, они не предполагали что это "призвание", оно перерастало потом и замещало со временем основную работу. Мне кажется, интеллектуально этот поиск редко происходит. Обычно человек что-то делает и ему нравится процесс или результат.

Было где-то упражнение: написать вообще все что умеешь или когда либо делал. Делать шашлык, красить забор, ремонтировать розетку, общаться с детьми. И посмотреть, что дает отклик. Хотя бы вектор можно понять - нравится руками делать, общаться, анализировать данные, рисовать, быть в центре внимания и т.п.

Если ты часто сидишь или находишься в стабильном спокойном состоянии - обязательно ищи движ. Человек быстро адаптируется к низкоэнергетическому состоянию (еще не апатия, но пассивность). Мозг начинает генерировать решения, ответы, предложения - когда происходит небольшой подъем сил. Механизм примерно такой - появляется избыток сил - можно его вложить в новую деятельность. Сил хватает только на текущую деятельность - сиди на попе ровно, иначе умрешь от перевложений. Под движем я имею в виду занятия, в которых человек нравится себе, получает внимание (публичные выступления, игры), трудится физически или получает активное удовольствие, или хотя бы смена обстановки. Это выводит мозг в более деятельный режим.
 
Последнее редактирование:
Myfriend

Myfriend

Пользователь
Сообщения
227
Лайки
119
Привет. Чем призвание отличается от предназначения?

Из того что встречал, мне понравилось:
- Кочкин (я его впервые увидел на занятии БМ, он вел тему поиска себя больше часа).
- курс БМ, в котором целое занятие было на тему анализа себя (как заработал первые деньги и т.п. вопросы).
- книга Б Шер про цель (много разбирает примеры), книга позитивная, немного "женская" по подаче и больше подходит тем, кто в апатии не знает как из рутины выйти в любимое дело.

+ Почитать про "10 000 часов" (из книги "Гении и аутсайдеры", книга интересная, но можно просто статью найти в инете)

В остальных курсах все это встречается, но менее проработанно и менее концентрированно.
Если я правильно понял твою задачу (я все еще не знаю, чем призвание отличается от предназначения), то потом могу найти конкретное название того курса БМ, я где-то тут писал уже про него.

Лично от меня. У человека не может быть готового призвания, есть только предрасположенность. Тип нервной системы, физиология, когнитивные способности, внешность и т.п. И есть ценности и опыт, которые рано начали формироваться и потому на них человек уже опирается. Со всей этой историей в любом случае придется формировать "призвание" тренировкой нейронных связей (те самые хотя бы 2 тысячи часов).
Искать лучше то, что быстрее дает отклик в виде результата (быстро получается хоть что-то), тогда порог скуки "это не мое" преодолевается быстро.
И искать то, что попадает в уже сформированные ценности, тогда тоже преодолевается порог скуки. Например, есть талант к дизайну, есть "быстрый тип нервной системы", есть "насмотренность" (скажем, мама художник). Дизайн одежды не интересен, как вся мода. Дизайн сайтов скучен. А промышленный дизайн восхищает! (Человек, например, все школьные годы рисовал в тетрадке здания и машины.) Логично, что ему надо выбирать последнее - есть связка с ценностью, с естественным интересом. Если взять парня попроще, у которого не было мамы художника и вообще он не особо чем-то интересовался - он не войдет в тему так легко, как первый, ему будет скучно, он будет говорить "наверное это не мое призвание, наверное я рожден для другого". А по факту, может и "его", просто первый парень уже потратил 500 часов на рисование машин в тетрадке в школе, а этот нет. Разница только в этом.

У многих "ищущих призвание" есть зависимость от результата, сразу нужно получать подтверждение своей гениальности. Это тормозит. Это происходит от дефицита позитива, ресурсов и уверенности в жизни. Все яйца в одной корзине и ставка очень большая. Если выбранное направление сразу "не выстрелит" - все пропало! От этого можно уйти, если появится какая-то база, дающая ощущение устойчивости - тогда менять направления, учиться новому, рисковать намного проще. Многие успешные меняли свои направления, иногда кардинально. Скорее всего, даже все меняли. Если нет понимания конечной сферы - можно сконцентрироваться пока на своих сильных качествах, а сферу можно поменять в процессе. Большинство моих знакомых находили свои "призвания" через окружение, друзей или в процессе работы/решения задач. Т.е. не было судорожного поиска с намерением "найти сегодня". Причем, они не предполагали что это "призвание", оно перерастало потом и замещало со временем основную работу. Мне кажется, интеллектуально этот поиск редко происходит. Обычно человек что-то делает и ему нравится процесс или результат.

Было где-то упражнение: написать вообще все что умеешь или когда либо делал. Делать шашлык, красить забор, ремонтировать розетку, общаться с детьми. И посмотреть, что дает отклик. Хотя бы вектор можно понять - нравится руками делать, общаться, анализировать данные, рисовать, быть в центре внимания и т.п.

Если ты часто сидишь или находишься в стабильном спокойном состоянии - обязательно ищи движ. Человек быстро адаптируется к низкоэнергетическому состоянию (еще не апатия, но пассивность). Мозг начинает генерировать решения, ответы, предложения - когда происходит небольшой подъем сил. Механизм примерно такой - появляется избыток сил - можно его вложить в новую деятельность. Сил хватает только на текущую деятельность - сиди на попе ровно, иначе умрешь от перевложений. Под движем я имею в виду занятия, в которых человек нравится себе, получает внимание (публичные выступления, игры), трудится физически или получает активное удовольствие, или хотя бы смена обстановки. Это выводит мозг в более деятельный режим.
Какой развёрнутый ответ,огромная благо дарность! Очень много ценного. Я вижу у вас много знаний, занимаетесь саморазвитием?
 
Myfriend

Myfriend

Пользователь
Сообщения
227
Лайки
119
Привет. Чем призвание отличается от предназначения?

Из того что встречал, мне понравилось:
- Кочкин (я его впервые увидел на занятии БМ, он вел тему поиска себя больше часа).
- курс БМ, в котором целое занятие было на тему анализа себя (как заработал первые деньги и т.п. вопросы).
- книга Б Шер про цель (много разбирает примеры), книга позитивная, немного "женская" по подаче и больше подходит тем, кто в апатии не знает как из рутины выйти в любимое дело.

+ Почитать про "10 000 часов" (из книги "Гении и аутсайдеры", книга интересная, но можно просто статью найти в инете)

В остальных курсах все это встречается, но менее проработанно и менее концентрированно.
Если я правильно понял твою задачу (я все еще не знаю, чем призвание отличается от предназначения), то потом могу найти конкретное название того курса БМ, я где-то тут писал уже про него.

Лично от меня. У человека не может быть готового призвания, есть только предрасположенность. Тип нервной системы, физиология, когнитивные способности, внешность и т.п. И есть ценности и опыт, которые рано начали формироваться и потому на них человек уже опирается. Со всей этой историей в любом случае придется формировать "призвание" тренировкой нейронных связей (те самые хотя бы 2 тысячи часов).
Искать лучше то, что быстрее дает отклик в виде результата (быстро получается хоть что-то), тогда порог скуки "это не мое" преодолевается быстро.
И искать то, что попадает в уже сформированные ценности, тогда тоже преодолевается порог скуки. Например, есть талант к дизайну, есть "быстрый тип нервной системы", есть "насмотренность" (скажем, мама художник). Дизайн одежды не интересен, как вся мода. Дизайн сайтов скучен. А промышленный дизайн восхищает! (Человек, например, все школьные годы рисовал в тетрадке здания и машины.) Логично, что ему надо выбирать последнее - есть связка с ценностью, с естественным интересом. Если взять парня попроще, у которого не было мамы художника и вообще он не особо чем-то интересовался - он не войдет в тему так легко, как первый, ему будет скучно, он будет говорить "наверное это не мое призвание, наверное я рожден для другого". А по факту, может и "его", просто первый парень уже потратил 500 часов на рисование машин в тетрадке в школе, а этот нет. Разница только в этом.

У многих "ищущих призвание" есть зависимость от результата, сразу нужно получать подтверждение своей гениальности. Это тормозит. Это происходит от дефицита позитива, ресурсов и уверенности в жизни. Все яйца в одной корзине и ставка очень большая. Если выбранное направление сразу "не выстрелит" - все пропало! От этого можно уйти, если появится какая-то база, дающая ощущение устойчивости - тогда менять направления, учиться новому, рисковать намного проще. Многие успешные меняли свои направления, иногда кардинально. Скорее всего, даже все меняли. Если нет понимания конечной сферы - можно сконцентрироваться пока на своих сильных качествах, а сферу можно поменять в процессе. Большинство моих знакомых находили свои "призвания" через окружение, друзей или в процессе работы/решения задач. Т.е. не было судорожного поиска с намерением "найти сегодня". Причем, они не предполагали что это "призвание", оно перерастало потом и замещало со временем основную работу. Мне кажется, интеллектуально этот поиск редко происходит. Обычно человек что-то делает и ему нравится процесс или результат.

Было где-то упражнение: написать вообще все что умеешь или когда либо делал. Делать шашлык, красить забор, ремонтировать розетку, общаться с детьми. И посмотреть, что дает отклик. Хотя бы вектор можно понять - нравится руками делать, общаться, анализировать данные, рисовать, быть в центре внимания и т.п.

Если ты часто сидишь или находишься в стабильном спокойном состоянии - обязательно ищи движ. Человек быстро адаптируется к низкоэнергетическому состоянию (еще не апатия, но пассивность). Мозг начинает генерировать решения, ответы, предложения - когда происходит небольшой подъем сил. Механизм примерно такой - появляется избыток сил - можно его вложить в новую деятельность. Сил хватает только на текущую деятельность - сиди на попе ровно, иначе умрешь от перевложений. Под движем я имею в виду занятия, в которых человек нравится себе, получает внимание (публичные выступления, игры), трудится физически или получает активное удовольствие, или хотя бы смена обстановки. Это выводит мозг в более деятельный режим.
И можно поподробнее, что за курс от БМ и книга ШЕР
 
1hjpjfy

1hjpjfy

Unlimited
Сообщения
547
Лайки
1.081
И можно поподробнее, что за курс от БМ и книга ШЕР
На 99% уверен, что этот:
https://eground.pro/threads/biznes-molodost-vybor-nishi-2015.12736/
У них еще один курс был с такой темой, я сейчас проверить не могу.

Книга Шер - "о чем мечтать?" Она мотивационная. Типа "домохозяйка в 40 лет не знала, что ей делать, потом вспомнила, как в детстве мечтала заниматься шитьем и вот она уже известный человек в мире моды" (это я гоню, но примеры примерно такие). И есть немного технологий для анализа себя. Себя разобрать по ней вполне можно попробовать.

На мой взгляд, самая большая сложность - не понять, что делать. А себя в это новое дело встроить. Особенно после 20 лет. Человек примерно понимает, что хотел бы заниматься допустим животными (потому что их любит). Но в реальности себя в это встроить не понимает как. В некоторые сферы высокий порог вхождения. Как в БМ говорят "нет контакта с поверхностью цели".

У человека, который "горит" своим делом - таких "контактов" много. Значимые люди в профессии, конкуренты (тоже значимые для психики), друзья и идеалы, вознаграждения (ценные для психики), много нейронных связей постоянно задействованы и это создает привычку. Также у человека формируется идентичность. Он себя уже позиционирует, допустим как "я программист".

Самые быстросоздаваемые "связки" - люди и наличие результатов в работе.
 
Сверху Снизу