• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как стать просветлённым.

  • Автор темы Маркшейдер
  • Дата начала
Маркшейдер

Маркшейдер

Пользователь
Сообщения
14
Лайки
20
С детства меня мучал вопрос, почему я не такой как все, ну ни как все, но как большинство. И били меня за это и сам бил, за то что меня били, за то что я не такой как все.
Скажу честно бить и убивать мне удовольствие не доставляло. Пробовал, знаю. Мне доставляло удовольствие стрелять по мишеням и лупасить манекен. И не потому, что мишени не стреляют в ответ, а манекен не даст сдачи. А потому, что в голове постоянно и была и есть мысль, как бы не навредить. И она, эта мысль мешает решению самой задачи.
Мне нравится сам процесс решения задачи, особенно если будет применено нестандартное решение. Причём любой задачи. Или это умозаключения в уме, или мгновенная физическая реакция на выпад противника, или преодоление своих собственных пределов возможности.
Вот вы читатель, сейчас сидите перед монитором и читаете мой пост, а как вы сидите,- сгорбившись над клавой в образе знака вопроса? А я сам себе соорудил свой компьютерный стол, с учётом своих травм и особенностей и сижу прямо, облокотившись на спинку полукресла, как буд то меня боженька тянет вверх за макушку.
А ведь этому легко научиться. И в этом простом упражнении на выправление своей осанки вы тоже, читатель можете достигнуть просветления. Если вы этого хотите. Если вы на это нацелены.
По моему мнению человек в течении своей жизни решает множество задач и в каждом решении он может достичь просветления. Обратимся вначале к каноническим толкованиям данного понятия.

"Просветление — религиозное понятие, означающее «целостное и полное осознание природы реальности». Википедия"

О достижении уровня просветления…:
"Дорогие мама и папа, пишу вам я,
ваш сын Дядя Фёдор из Шаолиня,
недавно я обрел просветление
и отказался от оценочного восприятия,
так что дела у меня никак"

Ещё о просветлённых:
"По традиционному описанию, просветленные люди - преимущественно процессники, результаты их волнуют мало. Просветленный человек просто живет, живет радостным для него процессом, не заботя себя целью. Он может отвлечься от маршрута, но не отвлекается от главного для него - от радости жизни. Он - осознанный процессник."

Из википедии:
"Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим. Просветление достигается за счёт понимания ошибочности так называемого «волеизъявления», благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием."

Теперь у меня к вам вопрос, читатель, вы что нибудь поняли из википедии? Я лично сначала ничего не понял. Пришлось лезть дальше в дебри науки и разбираться с состояниями и осознанности, и дуализма ума, и бодхи:
"просветление - освобождение, пробуждение (санскр. बोधि - бодхи, тиб. Джанг Чуб, кит. Пху Тхи, пиньинь: pútí)
а затем в какой то момент до меня дошло, вот оно просветление, вот она истина. Надо уметь отбросить всю шелуху названий, объяснений и пояснений и увидеть саму суть слова и понятия под этой шелухой. Вот это и есть просветление.
А поскольку, с поступлением новой задачи, снова ищешь суть и смысл новой задачи и её решения, и снова находишь, а затем следущая задача... Постоянно находишься в поиске, находишься в процессе этого поиска. Но вот насчёт того, что результаты волнуют мало, я не согласен.
Удовлетворение приносит и сам процесс и результат. Вот мне допустим приятно что моё решение какой-то задачи оказалось верно, а если оно ещё, как верное, принято обществом, которому я его предлагаю, - так это приятней вдвойне или втройне. А если не принято..., ну что поделаешь. Ещё раз, на холодную голову оцениваем процесс нахождения решения данной задачи, и если оно верно, со вздохом откладываем его в сторону. Значит общество ещё не готово к принятию такого решения.
Здесь просветление проходишь во время процесса и результата.
Так, - я просветлённый, раз мне понятно то, что другим не понятно.
А если кто то начинает возмущаться : Как ты можешь назвать себя просветлённым, если ты не сидел в бочке и не катил камень в гору. Так я им отвечу вопросом: А вы лазили по отвесной вертикалке с отрицательным уклоном на одних руках, там 50 - 60 метров покажутся как все 5 - 6 тыс на ногах, а вы на сухой голодовке, то есть без воды и пития были в экстремале, когда ночью чуть ниже нуля, а днём около 40 градусов выше нуля, ааа. И какие мысли мне в голову при этом приходили, - уму непостижимо.
А по моему, чтобы быть просветлённым не обязательно это всё проходить. И физические и умственные страдания не обязательны. Тут важна незаангажированность в подходе к любой проблеме. Абсолютно любой.
Вы обычно не отвечаете на хамство соседа. А вы ответьте, причём таким же хамством. Побьёт. Подумаешь, побьёт, за одного битого двух небитых дают. Надоело, что вас бьют так найдите в инете и выучите пару тройку приёмов и заучите их до мозга костей, а в ходе каждодневной тренировки, у вас появится желание делать каждодневную зарядку.
Научитесь задавать самому себе вопросы. Почему я живу так плохо. Понятно, что начальники виноваты, а вот у соседа те же начальники в правительстве, а он живёт лучше меня. Так он же хам. А у вас с хамством не получается. Ну так научитесь бизнесу не по хамски, а культурному бизнесу... и так далее и тому подобное.
И вот так постигают просветление. И по моему так становятся просветлёнными.
 
O

Opal

Пользователь
Сообщения
147
Лайки
266
"О достижении уровня просветления…:
"Дорогие мама и папа, пишу вам я,
ваш сын Дядя Фёдор из Шаолиня,
недавно я обрел просветление
и отказался от оценочного восприятия,
так что дела у меня никак" " Долго смеялась. Спасибо, Вы сделали мой день.)))))))))))))))))))
 
M

min555

Unlimited
Сообщения
7
Лайки
3
Хамство и власть есть понятия неразделимые в человеческом социуме. Просто некоторые культуры научились ограничивать хамов у власти, а некоторые нет.
 
Ssahir

Ssahir

Unlimited
Сообщения
25
Лайки
21
Парень, это совсем не то))

У тебя слишком много "Я" для просветленного)) А его, между нами говоря, вообще нету
 
Последнее редактирование модератором:
Маркшейдер

Маркшейдер

Пользователь
Сообщения
14
Лайки
20
Парень, это совсем не то))
У тебя слишком много "Я" для просветленного)) А его, между нами говоря, вообще нету
Во первых, - я вам не парень и попрошу меня на вы, если можно, если нет, то вообще ко мне не обращайтесь.
Во вторых, - в вашем случае о просветлении вообще речи быть не может. Вы сначала отучитесь хамить, а особенно тем кого не знаете, а затем набравшись знания и опыта можете попытаться стать просветлённым, то есть научится по иному сомтреть на этот мир.
 
Маркшейдер

Маркшейдер

Пользователь
Сообщения
14
Лайки
20
"О достижении уровня просветления…:
"Дорогие мама и папа, пишу вам я,
ваш сын Дядя Фёдор из Шаолиня,
недавно я обрел просветление
и отказался от оценочного восприятия,
так что дела у меня никак" " Долго смеялась. Спасибо, Вы сделали мой день.)))))))))))))))))))
В каждой шутке есть доля шутки, а всё остальное (то есть большая часть) является правдой. Эта шутка которую вы привели из моей статьи как раз и посвящена тем людям, которые видят в просветлении, так же как и вкосмическом сознании по Бекку, что то несбыточное для обыкновенного человека.
Кто то считает, что ему и другим мешает "Я". А как без осознания своего я, познать этот мир. Как не зная какие законы и правила двигают тобой и людьми, можно познать законы и правила руководящие этим миром. Никак.
 
Ssahir

Ssahir

Unlimited
Сообщения
25
Лайки
21
Ты мне тот, кем тебя считаю, пока не доказал обратное. Пока вижу клоуна))
Если ты видишь в предыдущих постах хамство - еще раз повоторю и бесплатно - слишком много "Я". Я библию прочитал 30 лет назад, травмы у меня и стол я сделал.
Удачи в делах
 
Последнее редактирование:
Маркшейдер

Маркшейдер

Пользователь
Сообщения
14
Лайки
20
Ты мне тот, кем тебя считаю, пока не доказал обратное. Пока вижу клоуна))
Если ты видишь в предыдущих постах хамство - еще раз повоторю, бесплатно - слишком много Я. Я библию прочитал 30 лет назад, травмы у меня и стол я сделал.
Удачи в делах
Я вам ничего доказывать не обязан и не буду. А это сообщение пишу только затем, чтобы на будущее показать всем форумчанам, что мне хамить нельзя. И со мной так разговаривать нельзя. Я не люблю, когда со мной так разговаривают. Вам 40 лет, а мне 60. И к себе я требую уважение. Тем более вам. Я смотрел ваши посты. Вы не то что умом не блещите, короче ваш аватар за вас говорит. Били мы таких нигелистов,. и словесно, и по делу, и по всему остальному. Так что прощайте и ко мне больше не обращайтесь. Вы мне неприятны до брезгливости. СЭР.
 
Ssahir

Ssahir

Unlimited
Сообщения
25
Лайки
21
Я вам ничего доказывать не обязан и не буду. А это сообщение пишу только затем, чтобы на будущее показать всем форумчанам, что мне хамить нельзя. И со мной так разговаривать нельзя. Я не люблю, когда со мной так разговаривают. Вам 40 лет, а мне 60. И к себе я требую уважение. Тем более вам. Я смотрел ваши посты. Вы не то что умом не блещите, короче ваш аватар за вас говорит. Били мы таких нигелистов,. и словесно, и по делу, и по всему остальному. Так что прощайте и ко мне больше не обращайтесь. Вы мне неприятны до брезгливости. СЭР.
Не видите вы, что пытаюсь донести.
То, что сейчас поднимает вам давление и вызывает эмоции - называется Эго. Вот это вот все про "требую уважения, отучайтесь хамить, прошу ко мне на Вы". Неужели не понятно, что если вас реально цепляет мнение какого-то чудака на букву М из интернета, то есть повод покопаться в себе? Или дожить до 61 - это уже заслуга, достойная уважения? Вряд ли вы со мной не согласитесь, что если человек прожил до 60 лет как.. как бы это слово подобрать... как неадекватный, то достижение им возрастной границы автоматически не делает из него уважаемого человека? Это в 15 лет не видно, а позже замечаешь, что среди пожилых тоже хватает этих..неадекватных. А вы сейчас именно бравируя своим возрастом пытаетесь получить уважение. В Интернете. Ага.
Я приношу свои извинения, если задел какие-то чувства. Но то, что они задеваются - это как раз и говорит о том, что в этом нужно покопаться. И это, несомненно, путь к просветлению ;)
 
O

Opal

Пользователь
Сообщения
147
Лайки
266
Не видите вы, что пытаюсь донести.
То, что сейчас поднимает вам давление и вызывает эмоции - называется Эго.
И то что заставляет тебя доставать пожилого человека , как называется? Не эго не? )))
мнение какого-то чудака на букву М из интернета ;)
А вот это в точку... ))
 
Маркшейдер

Маркшейдер

Пользователь
Сообщения
14
Лайки
20
И то что заставляет тебя доставать пожилого человека , как называется? Не эго не? )))
А вот это в точку... ))
С Рождеством вас Opal. Или как хохлы говорят "Со Святом". А вот в защите вашей я абсолютно не нуждаюсь. Может вы просто высказали своё мнение, тогда это другое дело. А в принципе и обращать внимание на эту мелочь не надо было. Я просто не собираюсь общаться с этим человеком и точка.
Ещё раз поздравляю вас с праздником и хочу вам сказать, особа женского пола, 44 -х лет от роду (как у вас в анкете написано), что я пожилым человеком себя абсолютно не считаю:
"И хотя я пришепётываю при разговоре и поскрипываю при ходьбе,
Но если меня в тёмном месте приложить к тёплой стенке,
То со мной ещё очень, очень можно ... поговорить,
О погоде, о любви и о вас женщины"
(А. Райкин Интермедия "Старый холостяк")
 
Снайпер

Снайпер

Пользователь
Сообщения
72
Лайки
129
Из собственного опыта "просветления".

Могу выдать только следующее, "просветлится" на самом деле обозначает перестать развиваться, для тебя перестаёт существовать прошлое, на которое можно опираться, для тебя перестаёт существовать будущее пропадают мечты, желания и планы. Все становится бессмысленным кроме "настоящего", но именно в этом состоянии человек деградирует. Где больше всего "просветленных" там больше всего нищеты и безразличия, побывайте в Индии или Тебете и смотрите к чему приводит просветленная концентрация на настоящем.

Делать остановки ради отдыха необходимо, но жить в настоящем постоянно это глубокое заблуждение.
 
Komilfo

Komilfo

Пользователь
Сообщения
139
Лайки
241
Из собственного опыта "просветления".

Могу выдать только следующее, "просветлится" на самом деле обозначает перестать развиваться, для тебя перестаёт существовать прошлое, на которое можно опираться, для тебя перестаёт существовать будущее пропадают мечты, желания и планы. Все становится бессмысленным кроме "настоящего", но именно в этом состоянии человек деградирует. Где больше всего "просветленных" там больше всего нищеты и безразличия, побывайте в Индии или Тебете и смотрите к чему приводит просветленная концентрация на настоящем.

Делать остановки ради отдыха необходимо, но жить в настоящем постоянно это глубокое заблуждение.
Не видите вы, что пытаюсь донести.
То, что сейчас поднимает вам давление и вызывает эмоции - называется Эго. Вот это вот все про "требую уважения, отучайтесь хамить, прошу ко мне на Вы". Неужели не понятно, что если вас реально цепляет мнение какого-то чудака на букву М из интернета, то есть повод покопаться в себе? Или дожить до 61 - это уже заслуга, достойная уважения? Вряд ли вы со мной не согласитесь, что если человек прожил до 60 лет как.. как бы это слово подобрать... как неадекватный, то достижение им возрастной границы автоматически не делает из него уважаемого человека? Это в 15 лет не видно, а позже замечаешь, что среди пожилых тоже хватает этих..неадекватных. А вы сейчас именно бравируя своим возрастом пытаетесь получить уважение. В Интернете. Ага.
Я приношу свои извинения, если задел какие-то чувства. Но то, что они задеваются - это как раз и говорит о том, что в этом нужно покопаться. И это, несомненно, путь к просветлению ;)
Именно эти мысли, может быть, не совсем в таком формате, но очень созвучны и у Довлатова регулярно слышу.
Вот здесь как раз недавно об этом очень подробно было! Присутствовала онлайн вместе с 5000 участниками - это было супер! Искренне всем рекомендую.
Активно - Новая жизнь в новом году 2019 - Довлатов (2019)
А он для меня, и для многих других, авторитет, чье мнение уважаю, ибо на деле доказаная польза. Хотя он же - все время повторяет - не сотвори себе кумира. И просветленным себя не считает, хотя мог бы. И не всем он подходит. Все в этом мире относительно.
И каждый имеет право на свое мнение. И если Вам с ним (мнением=мировозрением) комфортно, оно Вас усиливает, дает больше любви и света - то держитесь за него обязательно!

"Каждому городу нрав и права, каждый имеет свой ум голова" - Григорий Сковорода!
Благо на этом форуме каждый найдет себе то, что кому подходит!
 
Последнее редактирование:
Komilfo

Komilfo

Пользователь
Сообщения
139
Лайки
241
А вот еще одно экспертное мнение, опять же, с моей точки зрения, если интересно кому эта тема.
Рассылка 'Для ума. Просветление как выздоровление' - автор Владимир Никонов

Здравствуйте!

Вы хотите просветлеть? Проснуться от мира грез. Избавиться от жизни внутри галлюцинаций.

Главный вопрос, который вам нужно задать: «А оно мне надо?».

Напомню, что Нео в Матрице после «пробуждения» оказался в канализации, которая была лишь еще одним слоем Матрицы. Под просветлением люди понимают совершенно НЕ ТО.

Они представляют себе этот путь как прогулку под солнцем где-нибудь на райских островах. На самом деле, все наоборот. Возьмите свои представления о просветлении и выверните их наизнанку. Это будет оно самое!

Просветление — это отравление правдой.

На тему просветления хорошо пишет Джед Маккена. Вот как он описывает этот процесс:

«Жестокий желудочный грипп — это очень близкий физический эквивалент процесса духовного пробуждения, и это одна из тех метафор, которые становятся тем лучше, чем больше с ними играешь...

Никто не любит интенсивный желудочный грипп? Судороги, тошноту, рвоту? Нет? Понос, лихорадку, озноб? Никто? Чёрт, крепкий народ. Всю ночь лежать скрючившись на полу в ванной? Тело всё разбито и натужено? Никто? Постойте-ка, я не сказал самого приятного. Как насчёт свирепого желудочного гриппа, который продолжается полтора года, а может, два? Есть желающие? Нет. — Ну же, серьёзно, чего это стоит? — подзуживал я. — Ради чего стоило бы провести пару лет, корчась от желудочного гриппа?

Что бы могло заставить вас вынести это? Что бы могло заставить вас захотеть этого? — Я обвёл взглядом всю группу. — Миллион баксов? Лишние двадцать лет жизни? Возвращение умершего возлюбленного? — Они сидели молча и неподвижно. — Ах, да, я понял. А как насчёт ничего? Есть кто-нибудь? Два года выворачивания кишок наизнанку совершенно просто так? Очередь начинается слева. Кто первый?»

«Духовная война», Джед Маккена

Как вам такой подход? Никаких розовых пони, только, если вас ими не вывернет.

Просветление — это жесткая детоксикация организма. Она продолжается так долго, что ты начинаешь понимать слова «бесчисленное количество раз». Это какой-то вечный перепросмотр жизни и награда за него НИЧЕГО.

На самом деле Джед Маккена не договаривает. Награда в том, что тебя всё перестает волновать. Ты не переживаешь и не испытываешь навязчивых мыслей. События происходят сами собою. Периодами приходится выдерживать цунами тоски и уныния. В такие моменты остается только ждать, когда оно успокоится. В эти моменты представляю, если меня так накрывает, как же другие в этот момент с ума сходят. Их же вообще размазывает депрессия... ;)

Просветление — это как выздоровление от болезни. Ты болен, если тема просветления тебя волнует, когда перестанет — будешь здоров.

Книги Джеда Маккены вам в помощь, если оно вам надо :

Всего хорошего,

Владимир Никонов
 
Последнее редактирование:
Ssahir

Ssahir

Unlimited
Сообщения
25
Лайки
21
Мне больше импонирует другая точка зрения на просветление, конечно.
Современные исследования в психологии, как и древние тексты буддизма, говорят нам о том, что сознание нам дано совсем не для принятия решений, а для продолжения своего рода, передачи набора ген. Доказали, что наша психика имеет модульный характер. Факт, произошедший с нами пропускается через все модули психики. Они КОНКУРИРУЮТ между собой за право быть осознанными. То есть наше сознание принимает решение уже из готового набора решений, на формирование которого оно не влияет. То, какое из решений будет осознанно, зависит от "победившего" модуля психики. А побеждают/проигрывают они в зависимости от наших эмоций. И влияние эмоций оказывает решающее воздействие на наши решения/взгляды на жизнь и прочая и прочая. То есть мы не хозяева себе и своему поведению, фактически. Что многократно подтверждено уже. А просветление дает осознанность.
 
Komilfo

Komilfo

Пользователь
Сообщения
139
Лайки
241
...А просветление дает осознанность.
Я не эксперт в просветлении, а на осознанность веду активную охоту)
Но думается мне, что вначале осознанность, а потом просветление, если кому это дано! (дано-надо, только сейчас заметила, как похожи эти слова!)
Осознанность нарабатывается и доступна многим, просветление - избранным. ИМХО
 
Последнее редактирование:
Снайпер

Снайпер

Пользователь
Сообщения
72
Лайки
129
Я не эксперт в просветлении, а на осознанность веду активную охоту)
Но думается мне, что вначале осознанность, а потом просветление, если кому это дано! (дано-надо, только сейчас заметила, как похожи эти слова!)
Осознанность нарабатывается и доступна многим, просветление - избранным. ИМХО
Осознанность - это когда видишь, чувствуешь и слышишь все. вокруг себя и внутри себя (в идеале) на самом деле это достаточно легко, если находиться в тихом и темном месте (камера депривации например). Женщинам с их умением думать хаотично, достичь осознанности в разы сложнее если вообще возможно, если у вас есть способность сосредотачиваться на одном деле и не думать в это время ни о чем другом, тогда это оно и есть осознанность...

Просветление - это когда понимаешь смысл жизни. На самом деле это просто "жизнь ради жизни", но понять, а тем более поверить в это сложно и ищут смысл жизни удаляясь от сути. Как сказал Панда "никакого секретного ингредиента НЕТ, все живут по инстинктам, только интерпретируют это по разному"
 
Ssahir

Ssahir

Unlimited
Сообщения
25
Лайки
21
Я не эксперт в просветлении, а на осознанность веду активную охоту)
Но думается мне, что вначале осознанность, а потом просветление, если кому это дано! (дано-надо, только сейчас заметила, как похожи эти слова!)
Осознанность нарабатывается и доступна многим, просветление - избранным. ИМХО
Двояко написал))
Просветление дает осознанность - сначала осознанность, потом она дает просветление
 
Маркшейдер

Маркшейдер

Пользователь
Сообщения
14
Лайки
20
Вообще то интересная мысль человеческая. Откуда возникает, или появляется (как правильно сказать, не знаю).
Хотя здесь не мысль, а глупость. А что такое глупость, как не мысль, только не правильная, не подтверждённая ни чем. Ни сторонней информацией, ни собственными умозаключениями на основе этой информации.
Судя по анализу этого сообщения, автор не имеет ни того ни другого, то есть у него нет ни сторонней информации, ни собственных умозаключений.
Кстати автору этого сообщения (не мне конечно, а носящему гордый оперативный псевдоним "Снайпер") надо бы иметь и то и другое (это я автору сообщаю ДСП от армейского снайпера-профи).
Слушайте, я не понимаю вооще, что у людей происходит и с мозгами и с гордостью и с чувством собственного достоинства. Вот ляпнул глупость на весь мир и доволен. Ведь любой может прочитать и сделать вывод, что вы человек...
Хотя есть такие, которым вы снайпер понравились. Я не в счёт. Для меня вы интересный образчик человеческого чванства и глупости. (не обижайтесь, это правда, а на правду обижаются только глупцы нелечимые). А я вас исследую, чтобы вылечить.

Могу выдать только следующее, "просветлится" на самом деле обозначает перестать развиваться,
Могли бы не выдавать это следущее, ведь в сети чётко сказано, что:
"Просветление означает «целостное и полное осознание природы реальности».(Вики)"
А осознать природу реальности можно только используя зания полученные в прошлом, плюс применить собственный опыт и анализ этого опыта и выводы, полученные на основе этого анализа.
Поскольку природа, каждый раз, ставит всё новые и новые задачи, то каждый раз приходится по новому осознавать, естественно используя старый опыт и не только ваш, но и других субъектов, то есть приходится, хош не хош, а развиваться.
И что с вашим выводом, снайпер, ааа? Слушайте вы бы взяли лучше кличку "Умник".
Где больше всего "просветленных" там больше всего нищеты и безразличия, побывайте в Индии или Тебете
Да был я и в Индии, и в Непале, и на юго-западе Китая, и в Тибете. Служба в СА у меня была очень интересная. И смею вас уверить, что просветлённых там, не больше чем здесь. А вот вы сделали такие выводы наверняка с экрана ТВ или, в лучшем случае, из салона туристического автобуса.
 
Снайпер

Снайпер

Пользователь
Сообщения
72
Лайки
129
тут был какой-то текст который прочитал ;)
моя жизнь слишком цена чтобы давать такие развернутые ответы, постараюсь быть кратким ;) У каждого свое мнение и это нормально. Как человек служивший, должны понимать, что правда у каждого своя, кто первый выстрелил и попал за тем и победа. 9 мая не для всех праздник победы.
Как и не все написанное в интернете истина в первой инстанции.
Реальность видит каждый по своему, кто-то ищет просветленных надев "розовые очки" понятий навязанных кем-то или опираясь на собственный опыт и это тоже нормально.
Любое мнение имеет место быть и утверждать, что железо не могло летать в 18 веке было нормально. Не говоря про то что земля круглая :D
Макр у вас впереди еще долгая и удивительная жизнь полная открытий если вы захотите их увидеть и познать.
Главное помните из косточки яблони может появиться только яблоня, вы можете захотеть чтобы вырос персик, но вырастет яблоня.
 
Сверху Снизу