• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Почему целеустремленность - это не всегда хорошо

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.223
Почему целеустремленность - это не всегда хорошо

Скачать Почему целеустремленность - это не всегда хорошо


Мнение "нельзя переть к своим целям как бронепоезд, у которого есть только одни рельсы" имеет под собой рациональную основу. Я много раз становилась свидетельницей того, как цели, изначально вдохновлявшие людей, превращались в тяжелую работу. Вы тоже знаете таких людей. Для них жизнь - война, причем воюют они с собой. И, чем больше они рационализируют, оправдывая такое положение вещей, тем прочнее закрепляются в колесе, в лабиринте без выхода. Таких людей можно определить, во-первых, по лексикону - они часто говорят слова "борьба", "конкуренция", "во что бы то ни стало быть первым", "во что бы то ни стало быть лучшим". Во-вторых, они постоянно напряжены, готовы к тому, чтобы дать отпор невидимому противнику. И постоянно проигрывают. Как оно и бывает в тех случаях, когда ваш главный противник - вы сами. А других врагов в битве с собой не бывает.

Я не вижу ничего плохого в конкуренции - напротив, я только "за", потому что без нее мы бы увязли в болоте. И ничего плохого в том, чтобы быть первым и лучшим, я тоже не вижу. Проблема начинается тогда, когда эти вещи подменяют собой цель. Вы хотите быть лучшим и первым только ради того, чтобы быть лучшим и первым. Вы бросили все силы на то, чтобы... вы помните, ради чего это начали?..

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, я вывела для себя четыре правила, нарушение которых означает "Настя, что-то не так. Остановись немедленно и пересмотри свою стратегию. Ты движешься не туда".

1. Я намерена лишить себя сна.

Даже если это будет "всего лишь час для того, чтобы закончить срочные дела". Нет, нет и еще раз нет. В моей жизни нет ничего важнее регулярного сна и восстановления, потому что это моя энергия, мои ресурсы. Я хорошо знаю, сколько часов сна мне необходимо, и использую это время только для полноценного и глубокого отдыха. Если ради своих целей я должна лишать себя сна, мне нужно пересмотреть планы. В них что-то не так.

2. Я перестаю регулярно питаться/начинаю питаться неполноценно.

Сюда же - пью больше кофе (моя норма - это одна небольшая чашка в день, с утра). Когда я так занята, что у меня нет времени на полноценный завтрак/обед/ужин, то все очень хреново. Просто дальше некуда. Когда я жую кукурузные хлопья, параллельно работая за компьютером над очередным "очень срочным и очень важным делом", то это тоже очень хреново. Пора остановиться и пересмотреть планы.

3. У меня нет времени на спорт.

Как минимум двадцать минут в день, но железно. Более того - я понимаю, что для тех целей, которые я перед собой поставила, двадцати минут в день недостаточно. Да и вообще, того уровня физической энергии, который у меня есть сейчас, недостаточно, и сейчас я работаю над этим. Без спорта невозможно достигать больших результатов. Если вы не занимаетесь спортом, то используете "завтрашнюю" энергию. Но завтра не бывает, вы помните?

4. Вечером я ловлю себя на мысли, что сделала кучу дел и довольна собой, но не помню, что меня радовало.

Я засовывала ногу в этот капкан бесчисленное количество раз, и каждый раз мне было больно до слез. Но этот опыт был мне необходим. Я научилась не сразу. Но научилась. Ощущение "я много всего сделал, как же я крут!" - это очень опасное ощущение. Рано или поздно мы начинаем подменивать им настоящее удовольствие. К примеру, удовольствие от вкусной еды. От общения с любимыми людьми. Удовольствие от творчества. От прогулки неспешным шагом. От красивого заката. От красивой песни, которую мы услышали по радио. И снова. Много успевать - это круто, и такой навык есть не у всех. Но навык получать удовольствие от жизни здесь и сейчас - самый драгоценный и самый редкий. Сегодня я понимаю, что мои достижения ничего не стоят, если я не могу припомнить как минимум пять радостных вещей за день. Если таких вещей нет, я пересматриваю график.

5. У меня нет времени на творчество.

Творчество для меня - индикатор огромного количества вещей. И основной из них - это уровень энергии. Если у меня нет времени на творчество, это не вопрос тайм-менеджмента - это вопрос опустошенных ресурсов. И опустошенные ресурсы - серьезный предупредительный знак. Это здоровенная красная лампочка в мозгу: "ТЫ ИДЕШЬ НЕ ТУДА!". Почему? Потому что если я не могу заниматься тем, для чего пришла в этот мир - создавать и творить - то в моей жизни нет смысла. Кстати. Творчество - это не только про книги. Это про все, что требует творческой энергии. Это очень высокий уровень, который требуется постоянно пополнять. Постоянно, регулярно, каждый день, во всех сферах. Я работаю с людьми, и я не могу позволить себе, чтобы мои ресурсы были опустошены. Иначе никто за мной не пойдет. Иначе я никого не смогу вдохновлять. Иначе я не смогу создавать новое, менять себя и мир.

Так почему же нельзя переть к целям как бронепоезд, у которого есть только одни рельсы, друзья? Потому что жизнь - это не рельсы. А вы - не бронепоезд. И даже не машина. Жизнь - это удивительное путешествие по прекрасному миру. Я люблю представлять его как красивый лес, в котором есть чудесные поляны с пушистой зеленой травой. Нет смысла в целях и достижениях, если вы не слышите пения птиц. Если вы не чувствуете тепло солнечных лучей на коже. Если не любуетесь животными, которые позволяют вам кормить себя с рук. Если не поднимаете голову для того, чтобы посмотреть в небо. Если не лакомитесь вкусными ягодами. Если не можете пригласить друга на лесную прогулку и показать ему ваши любимые полянки. Если не можете посидеть под деревом, закрыв глаза и наслаждаясь тишиной. Если не слышите и не понимаете, что вам говорит земля.

Цели - это чудесно. Действия - это чудесно. Быть лучшим и первым - это замечательно. Но не забывайте о том, что жизнь проходит мимо, если вы - несущийся по рельсам бронепоезд.

Слушайте свое сердце!
 
O

ocelot.76

Пользователь
Сообщения
144
Лайки
41
Если ЦЕЛЬ Вас захватила, то Вам не надо ни сна, ни пищи, движение к ЦЕЛИ и ее достижение само по себе приносит радость, ЦЕЛЬ сама по себе становится для Вас творчеством, больше ничего не надо. ЦЕЛЬ становится смыслом жизни, смыслом существования. Единственное, о чем плохо забывать, то это о спорте, о движении.
 
Сверху Снизу