• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво «Ненавижу Новый год»: почему не все радуются празднику

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.222
«Ненавижу Новый год»: почему не все радуются празднику

Праздник, елка, подарки, все веселятся!.. Или все-таки не все? Да, среди нас есть те, кому последняя ночь декабря вовсе не в радость. Почему?

Скачать «Ненавижу Новый год»: почему не все радуются празднику


Вечеринки, общение, веселье, танцы… «Я просто обожаю все это, — заявляет 28-летняя Марина, модельер, — но только не в этот день. Хорошее настроение не появится потому, что так «положено», скорей наоборот. Я в это время думаю: моя жизнь стала на год короче, и чему тут радоваться?»

Но отклонять приглашения — занятие, требующее навыков дипломата: «На меня то обижаются, то пытаются расспросить, почему я такая нервная и недовольная. А я в ответ отшучиваюсь и огрызаюсь. Так что и сама уже начинаю сомневаться: может, со мной правда что-то не так?»

Тех, кто не желает встречать Новый год за праздничным столом — дома или в ресторане, — немало. Среди них, например, есть те, кто в ночь c 31 декабря на 1 января предпочитает сидеть в Facebook или «ВКонтакте». А интернет уже пестрит советами типа «5 простых новогодних активностей в соцсетях». Но ими вряд ли заинтересуется тот, кто не любит следовать общим правилам.

«Я ПРОТЕСТУЮ ПРОТИВ ПРЕДПИСАНИЙ»
«Устрою себе праздник, когда сама захочу!» — категорична 32-летняя Вероника, называющая себя «ярой индивидуалисткой». Откуда этот отказ от коллективных обычаев, потребность обозначать свое отличие от других?

«В этом чувствуется нигилизм, отвержение общественных установок, — говорит клинический психотерапевт, специалист по психологии развития Дидье Плё. — Здесь есть порыв к свободе, но также и доля снобизма по отношению к остальным».

Что ж, устроить вечер для своих или любоваться салютом в толпе — дело вкуса, лишь бы это не мешало уважению к тем, чьи вкусы с нашими не совпадают.

«МНЕ НЕ НРАВИТСЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКА»
В обществе, в том числе российском, набирает силу движение против потребления. Его участники стараются не выбрасывать вещи и еду, которые могли бы кому-то пригодиться, и не совершать ненужных покупок.

«Для них это фальшивый праздник, коммерческое ликование под руководством телевидения», — замечает психолог Бернадетт Пиказо.

Новые сторонники натурального обмена? «Скорее светлые личности, которые хотят большей подлинности и отказываются от навязанных иллюзий», — уточняет психолог. Поэтому они предпочитают отправиться в путешествие и провести время вдали от цивилизации.

«Я НЕ ВЕРЮ!»
«Еще больше, чем лицемерие пожеланий, я ненавижу все эти прекрасные решения, заведомый самообман», — продолжает Вероника.

«Ошпаренный кот боится холодной воды, — цитирует пословицу позитивный психолог Ив-Александр Тальман. — Зачем мы снова повторяем обещания, которые никогда не исполняем?»

Причина в том, что будущее, подобно горизонту, постоянно отодвигается от нас, не становясь настоящим. «Никакое решение не будет принято, если отложить его на завтра», — добавляет психолог. Он считает, что вряд ли в наступающем году изменится то, что не изменилось в ушедшем.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Не бежать от своих чувств

Ряд новогодних праздников усиливает как положительные, так и отрицательные переживания (подавленность, одиночество, страх старения). Но негативные эмоции не следует подавлять из-за ложной идеи, что «нужно веселиться»: скорей всего, это приведет к противоположному результату. Если вы испытываете эмоциональные затруднения, возможно, это повод разобраться с ними, например, с помощью психотерапевта.

Найти смысловые связи
Самые сильные чувства чаще всего связаны с детскими переживаниями. Возможно, вам не нравилась сказка про Морозко, который чуть не заморозил Настеньку, или вы боялись быть «плохим ребенком, которому не принесут подарков», или Новый год вызывает у вас еще какие-то неприятные ассоциации.

Попробуйте обнаружить эти связи. А затем подумайте, как сейчас, из роли взрослого человека, вы могли бы утешить и развеселить себя-ребенка.

Позволить себе удивляться
Если празднования не избежать, освободитесь от социальных предписаний, не вымучивайте улыбку и дайте себе право вести себя так, как в любой другой вечер. Будьте свободны внутренне, но также проявляйте гибкость, откройтесь впечатлениям.
 
Снайпер

Снайпер

Пользователь
Сообщения
72
Лайки
129
по мне так все дни одинаковы, каждый день я хочу кушать, сходить в туалет и все такое, кто вообще выдумал, что радоваться надо по расписанию в определенные дни, радуюсь когда хочу и счастье от того в любое время суток и любой день :)
 
Сверху Снизу