• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Мы не ищем лёгких путей: стартап в Румынии

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Мы не ищем лёгких путей: стартап в Румынии

Об инвесторах, профессиональных сообществах и бюрократии — создатель веб-приложения для графического дизайна HalftonePro Лариса Давыдова.

Скачать Мы не ищем лёгких путей: стартап в Румынии


Если для создания ИТ-бизнеса приходится переезжать, то в первую очередь речь заходит о Сан-Франциско, Лондоне или Берлине. Но когда развивающаяся Европа переживает бум ИТ, стоит обратить внимание и на другие города. Я на собственном опыте убедилась, что создание стартапа в условиях быстро растущей посткоммунистической экономики может быть не просто осуществимо, но ещё и очень выгодно.

Предыстория

Пять лет назад я приехала в столицу Трансильвании, город Клуж-Напока, чтобы учиться в аспирантуре. В свободное время я работала над своими проектами — играми и веб-сайтами, — большая часть которых коммерческого успеха не имела. Однако два года назад, когда обучение почти заканчивалось, я вошла в местное сообщество программистов и стартаперов и с его помощью осуществила мечту — открыла собственный прибыльный бизнес.

Нужно заметить, что денег тогда было мало: мне помогали родители, хоть и сами они не богаты, а из Москвы я привезла довольно скромные сбережения.

В общих чертах

В России мало кто знает что-либо о Румынии: по большей части это стереотипы и устаревшие представления. За последние десять лет эта страна изменилась до неузнаваемости: сейчас она хоть и небогата, но приобрела очень цивилизованный европейский облик.

По российским меркам румынские города довольно небольшие, но не производят впечатления захолустья. Напротив, в них кипит жизнь, открыты офисы крупнейших мировых компаний, и регулярно проходят международные фестивали и конференции. Нельзя не отметить местную природу и достопримечательности: в Румынии есть и холмистые поля, и горы, и море, и старинные замки.

Скачать Мы не ищем лёгких путей: стартап в Румынии


ИТ в Румынии

ИТ-индустрия занимает особое место в экономике страны: её доля в ВВП составляет шесть процентов и растет впечатляющими темпами. Впрочем, для этого здесь есть все условия: в Румынии очень быстрый и дешёвый интернет с покрытием более 85%.

Правда, по большей части индустрия представлена аутсорсинговыми компаниями, которые до недавнего времени предоставляли дешевую рабочую силу для западного ИТ-бизнеса.

Однако сейчас ситуация меняется: по мере роста зарплат программистов все аутсорсеры переключаются на разработку собственных продуктов, а самым ценным ресурсом становятся идеи. Крупные компании готовы инвестировать в стартапы и помогать им ради шанса привлечь талантливых и инициативных разработчиков.

Сообщества

Обширный рынок привлекает большое количество ИТ-специалистов, которые организуют множество профессиональных сообществ, объединенных по технологиям, языкам программирования и в целом по тематике стартапов. В основном они сосредоточены в Бухаресте и Клуже, но существуют и в других городах. Эти сообщества — главное преимущество Румынии в ИТ-сфере. Они довольно сплочённые, но при этом очень открытые.

Румыны крайне дружелюбны и вежливы, они обожают иностранцев: неважно, откуда вы прибыли и сколько у вас денег — они воспринимают ваше присутствие как комплимент их стране.

Клуж, где я живу, самым приветливым к иностранцам европейским городом. Поэтому вы можете прийти на любую встречу сообщества, и вам будут рады. Посещение большинства этих мероприятий бесплатно, а по-английски говорят все.

Отдельно нужно отметить важную для меня вещь: в румынской ИТ-сфере работает немало женщин, предвзятого отношения к ним здесь никто не проявляет.

Инвесторы

Стартап-мероприятия посещают не только программисты и предприниматели, но и инвесторы. Последние здесь делятся на два типа:
  • Успешные люди из числа местных жителей, как правило, сделавшие капитал на аутсорсинге и теперь желающие вложиться в стартапы.
  • Западноевропейские или американские инвестиционные фонды, которые хотят получить больше за меньшие деньги.
С одной стороны, и у тех, и у других денег немного: если вашему проекту необходимы миллионы долларов, то здесь вы их не найдёте. С другой стороны, конкуренция за капитал довольно низкая, и найти инвестора до €100 тысяч — не проблема, даже если у вас нет ничего, кроме идеи. При этом стоит учитывать, что такая сумма в Румынии может быть выгоднее миллиона евро в Сан Франциско. Об этом ниже.

Скачать Мы не ищем лёгких путей: стартап в Румынии


Финансовая сторона

Ещё одно важнейшее преимущество Румынии — дешевизна всего. В самом дорогом городе страны я не перестаю удивляться, насколько всё дешево даже по сравнению с Москвой.

Одному здесь можно снимать жильё и нормально жить на €500 в месяц. На вдвое большую сумму можно жить хорошо и не задумываться о деньгах. А если ваш доход выше €1000 в месяц, то вы почти богач. Это касается и бизнес-расходов: офисные помещения стоят недорого, а для небольшой компании или фрилансера можно снять место в одном из множества местных коворкингов за €150 в месяц.

Налоги в Румынии низкие, а для ИТ-стартапов существуют льготы: программисты, работающие по найму или патенту, освобождены от подоходного налога, составляющего здесь 16%. У всех компаний в первые два года работы также есть налоговые льготы: они платят всего 1-3%. Нанимать местных квалифицированных сотрудников тоже выгоднее, чем в западной Европе: зарплаты программистов начинаются от €800 в месяц для уровня Junior и доходят до трёх тысяч и выше в зависимости от квалификации.

Бюрократия

Главная проблема предпринимательства в Румынии — бюрократия. Румынскую визу получить труднее, чем во многих западных странах, а виз для стартапов вообще не существует. Получить визу предпринимателя владельцу стартапа сложно, так как она требует капитала в €100 тысяч и наличия как минимум десяти сотрудников. Приходится искать другие варианты, но местные ИТ-компании и акселераторы могут с этим помочь.

Оформление бизнеса — тоже задача не из лёгких. По закону иностранцу, не знающему румынского языка, нужен переводчик, чтобы оформлять документы, хотя часто нотариусы на этом не настаивают. Документов требуется очень много.

Нанимать юриста для оформления бизнеса «под ключ» довольно дорого (около €500), но если вы достаточно упрямы и не боитесь иностранной бюрократии, то можно собрать документы самостоятельно, как это сделала я, потратив €150 и две недели на оформление всех бумаг.

Во многих городах Румынии есть стартап-акселераторы и инкубаторы. Я участвовала в одном из них — . Как правило, участие в акселераторе не предусматривает инвестиций по умолчанию, а решение о финансировании принимается отдельно.

Предпринимателю очень помогают на каждом из этапов становления бизнеса: от тренингов с экспертами по маркетингу, менеджменту и разработке до поиска партнеров и публикаций в прессе при выходе на рынок. При этом взамен акселераторы требуют немного: обычно это 3-5% будущей компании и, естественно, упорство и трудолюбие от её основателей.

Подать заявку очень просто: даже если вы пропустили дедлайн, можно просто написать письмо, и, скорее всего, ваш проект рассмотрят. Румынские акселераторы не очень требовательны к кандидатам: необязательно наличие готового продукта, клиентов или опыта ведения бизнеса. Нехватка идей и инициатив приводит к тому, что оценивается потенциал стартапа, а не конкретные метрики.

Стоит заметить, что на всех ИТ-конференциях, которых здесь немало, стартапам уделяется особое внимание. Проводятся конкурсы, выделяются места для стендов — всё это бесплатно. Поэтому участие в таких мероприятиях — это ещё один способ обратить на себя внимание инвесторов и потенциальных партнёров. Стартапы в этой стране действительно ценят, и это чувствуется.

Скачать Мы не ищем лёгких путей: стартап в Румынии


Итог

Переезд и начало бизнеса в Румынии — дело не из лёгких, прежде всего из-за бюрократии и отсутствия информации: проторенной дорожки нет, за руку вас водить никто не станет. Однако результат того стоит — здесь есть все условия, чтобы создать успешный бизнес малыми средствами и получить необходимую поддержку для выхода на международный уровень.

Этот путь — не для всех, но, если вы задумываетесь о переезде, среди прочих пунктов назначения я призываю не отметать Румынию — возможно, эта страна приятно вас удивит.
 
Сверху Снизу