• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как горе влияет на наше физическое состояние

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Как горе влияет на наше физическое состояние

Мы часто считаем горе исключительно эмоциональной реакцией, но это переживание охватывает целиком и тело, и разум. О физиологических последствиях переживания несчастья рассказывает в книге «Поговорим об утрате» психотерапевт Меган Девайн.

Скачать Как горе влияет на наше физическое состояние


Кмоменту трагедии Меган Девайн уже пять лет работала психотерапевтом. Она помогала пациентам справиться с последствиями насилия и других травм, побороть наркотическую зависимость, стать эмоционально устойчивыми.

И тут случилась беда: летним днем прямо на глазах у Меган утонул ее любимый человек, молодой, здоровый мужчина. Мир рухнул. Все ее знания и профессиональный опыт оказались неприменимы к такой потере. Восстановление заняло долгие годы. Меган открыла для себя сообщество горюющих людей, которое стало для нее группой поддержки. Затем Меган стала работать с горем как психотерапевт, а затем написала книгу «Поговорим об утрате» (Олимп-Бизнес, 2020).

Большой раздел в ней посвящен рассказу о физических и ментальных изменениях, которые происходят в процессе горевания.

«Человек перестал быть собой прежним и еще не стал кем-то новым, — пишет Меган Девайн. — Все наше прежнее состояние, как физическое, так и эмоциональное, теряет устойчивость».

Утрата провоцирует изменения в биохимии мозга и влияет практически на все телесные функции — на аппетит, пищеварение, давление, частоту сердечных сокращений, дыхание, мышечное напряжение и сон. Помимо физических реакций, в ранний период горя часто возникают когнитивные нарушения, потеря памяти, дезориентация и снижение концентрации. Меган рассказывает об этих симптомах.

УСТАЛОСТЬ И БЕССОННИЦА
Серьезной проблемой часто становятся нарушения сна: вы или не спите вообще, или ваше пробуждение сводится к маленьким окошечкам между долгими периодами сна. Когда вы все-таки спите, горе просачивается в ваш сон, как бы измождены вы ни были. Некоторые люди продолжают регулярно просыпаться в ту самую минуту, когда умер их близкий человек. Другие пробуждаются от того, что пытаются нащупать его в кровати, а место оказывается пустым.

Если у вас проблемы со сном, вы не одиноки. Спите, сколько можете и когда можете, не считайте это избеганием или отрицанием. На самом деле это восстановление и отдых. Если вы не можете уснуть или просыпаетесь от сновидений, не надо с этим бороться. Отдыхайте так, как получается и когда получается. Обсудите способы добиться более качественного сна с врачами, которым доверяете.

СНЫ И КОШМАРЫ
Кошмарные сновидения о вашей утрате могут вызвать в вас желание избегать сна. Повторяющиеся сны, например такие, где вам сообщают новости о смерти, являются здоровой, необходимой частью горя. Такие сновидения не преподносят вам решения проблем или знамения о будущем — они означают, что ваш творческий, ассоциативный разум пытается сориентироваться в пространстве утраты. Это знание не делает кошмары приятнее.

Все системы вашего организма работают на износ, чтобы помочь вам выжить, и страшные сны нередко становятся частью данного процесса. Отметьте это, но не ныряйте в это, не увязайте в анализе. Если вы проснулись от кошмарного сновидения, успокоить разум и нервную систему порой помогает повторение простой фразы, например: «Мой разум пытается это вместить».

ФИЗИЧЕСКАЯ БОЛЬ
Учащенное сердцебиение, головные боли, боли в животе, головокружение, тошнота —эти симптомы часто проявляются у человека, переживающего тяжелые события. После смерти Мэтта (мужа Меган. — Прим. ред.) я, казалось, унаследовала его изжогу, ишиас и боли в шее. Ничто подобное не беспокоило меня, пока он был жив.

Просматривая сейчас свои дневники за ранний период горя, я поражаюсь тому чувству усталости, которое там описано, и количеству физической боли: ноющие мышцы, головная боль, фантомные боли во всех частях тела. В первые два года я как минимум четыре раза оказывалась в отделении скорой помощи: с сильнейшими болями в животе и груди, изменением зрения, — и каждый раз анализы ничего не показывали.

Я думаю, что во многих смыслах тело — сосуд, который вмещает весь этот опыт. Его поломки, отказы и другие признаки чрезмерного напряжения становятся понятны, если подумать, сколько ему приходится выносить.

ИЗМЕНЕНИЯ ВЕСА
Нельзя говорить о «нормальном» аппетите во время переживания горя. Одни люди в ситуации стресса начинают есть больше; другие, и я в их числе, теряют всякий интерес к еде.

В первые несколько месяцев я сбросила девять с лишним килограммов. Я просто перестала есть. Единственным источником питательных веществ были сливки, которые я добавляла в чай, и иногда кекс. Раз в несколько дней я съедала что-нибудь еще.

У некоторых людей возникают серьезные заболевания в результате того, что мы называем «диетой горя». Осложнения от переедания или недоедания могут включать диабет, повышение уровня холестерина, заболевания дыхательной системы, — вы наверняка слышали о таких диагнозах. Когда вы перестаете есть, потому что от еды тошнит, или, наоборот, постоянно едите, чтобы чем-то себя занять, вашему телу приходится прикладывать больше усилий, чтобы поддерживать баланс.

Вместо того чтобы есть, не испытывая чувства голода, можно предложить себе альтернативы: поспать, прогуляться, позвонить кому-нибудь. Делайте что можете.

ЗАБОТА О СЕБЕ
В горе привычка заботиться о своем теле может отойти на задний план. Но дело в том, что забота о своем организме, физическом теле — это один из немногих реальных способов изменить свой опыт переживания горя.

Уход за телом может снизить количество страдания, хоть и не изменит вашу боль. Помните, что забота о физическом теле — акт доброты, и вы его заслуживаете.

ГОРЕ И МОЗГ
Когда Мэтт умер, я потеряла голову — и вовсе не в том смысле, как это обычно понимают. Раньше я была способна читать книги. У меня была отличная память. Я управляла своими делами без всяких напоминаний и календарей.

И вдруг я стала человеком, который мог положить ключи в холодильник, забыть, как зовут собаку, какой сейчас день недели и завтракала ли я. У меня не получалось прочесть больше нескольких предложений подряд, да и их приходилось повторять несколько раз, чтобы понять смысл.

Раньше мне доставляла удовольствие глубокая интеллектуальная беседа и я умела ее поддерживать, а теперь теряла нить даже самого примитивного разговора. Я перестала понимать, сколько денег должна отсчитать на кассе. Мой мозг просто перестал функционировать.

Если ваш мозг работает иначе, чем раньше, это значит, что вы совершенно нормальный человек. Вы не сошли с ума. Вы ощущаете свое безумие, потому что проживаете безумное состояние. Ваш мозг истощен. Боль утраты влияет на память, способности к коммуникации и взаимодействию. Вы не знаете, какой сейчас день недели, или не способны прочитать даже надпись на этикетке, не то что целую книгу.

Все это абсолютно нормально, но дает ощущение потери множества свойств вашей личности, которые и делали вас самим собой. Постепенно порядок будет более-менее восстановлен (или воссоздан). Пока такой момент не наступил, своему мозгу можно помочь, оставляя повсюду напоминания и записки.

Если вам все время нужны стикеры, таймеры и будильники, это не значит, что у вас проблемы. Это доказательство того, что вы делаете все возможное, дабы поддержать свой мозг и облегчить свою участь. Если потребуется, обклейте записками весь дом. Они не помогут вам найти ключи, но могут напомнить о других мелочах.

ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ
В первые месяцы весь мир может сделаться странным и запутанным. Я помню, как стояла на кассе магазина и не могла сообразить, зачем в моей руке деньги. Я потеряла способность считать и не понимала стоимости купюр. Заливаясь слезами, я наугад протянула кассиру комок денег.

Спутанность сознания и затуманенность разума — обычные ощущения в горе. Все наши искусственные конструкции: деньги, время, правила дорожного движения (и всего остального), социальные нормы, гигиена — теряют всякую связь с той реальностью, которую мы проживаем.

Такая спутанность сознания может появляться и исчезать в зависимости от других стресс-факторов в вашей жизни, эмоционально тяжелых дел и качества сна и питания. Поэтому мы возвращаемся к заботе о своем физическом теле как к основному принципу жизни: поддержание деятельности организма может снизить дезориентирующее влияние горя на ваш разум.

СОЗДАНИЕ НОВЫХ КОГНИТИВНЫХ ПУТЕЙ
В горе перед мозгом встает задача систематизировать и упорядочить новую, невозможную реальность. Получаемые данные не имеют для него никакого смысла. Это событие беспрецедентно, а потому его невозможно соотнести с чем-то имеющимся. Оно никуда не подходит.

Мозг затрудняется встроить его в картину мира. Как и ваша душа, мозг противится утрате: «Это не может быть правдой». Постепенно ему придется создать новые нейронные взаимосвязи и встроить утрату в разум того нового человека, которым вы становитесь с каждым днем. Со временем вы сможете читать целые строки и абзацы, и вам не придется проговаривать их про себя, чтобы понять суть.

Горе не обретет смысл, утрата не преобразится во что-то обыденное и понятное, но ваши разум и душа адаптируются к ним. Они воспримут и интегрируют утрату. В чем и заключается их задача: адаптация к новому опыту. Это не плохо и не хорошо — это их работа.
 
Сверху Снизу