• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Не идеальная, а счастливая: как не выгореть, стараясь быть хорошей матерью

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.494
Не идеальная, а счастливая: как не выгореть, стараясь быть хорошей матерью

Скачать Не идеальная, а счастливая: как не выгореть, стараясь быть хорошей матерью


Сегодня сложно быть мамой, не пытаясь при этом соответствовать высоким стандартам, о которых все твердят. Хочется все сделать правильно, не навредить хрупкой психике ребенка и создать ему оптимальные условия для гармоничного развития. Как при этом не довести себя до выгорания?


Когда я готовилась стать мамой, то много читала — о беременности, родах, уходе за малышом, правильном воспитании… Так много указаний, которые нужно соблюдать, чтобы вырастить обладателя здоровой и гармоничной личности!


Но как запомнить и применить их все на практике, не выгорая, не страдая при этом от собственного перфекционизма и не теряя себя в сложной и ответственной работе — материнстве? Моя знакомая, у которой уже есть ребенок, сказала фразу, которая спасла меня от тревоги тогда и спасает до сих пор: «Главное — не забывать о ресурсе. Счастливая мама — счастливый малыш».


Звучит неплохо, подумала я. Именно этого мне и хотелось — получать удовольствие от процесса вместо того, чтобы бесконечно жертвовать собой. Позже я обнаружила, что житейская мудрость подруги повторяет принцип осознанного воспитания. Перфекционизм в родительском деле может быть не только не полезным, но даже вредным — и для мамы, и для ребенка.


ДЕТИ ПРИХОДЯТ В НАШУ ЖИЗНЬ, А НЕ НАОБОРОТ
В современном обществе принято помещать ребенка в центр мира. Как только женщина забеременела, она понимает — ее жизнь уже не будет прежней. Отчасти это так, но все-таки есть нюансы.


Рождение малыша вовсе не означает, что нужно надолго оставить профессию, выходы в свет, путешествия и стать одной из тех мам, которые с головой уходят в мир подгузников, перестают следить за собой и интересоваться чем-либо еще.


Дети — существа крайне адаптивные: им это необходимо для выживания. И ребенок научится жить в той среде, в которую попадет. Если мы создаем для него парниковые условия, то нам потом придется постоянно их поддерживать. Да и в жизни такому человеку потом будет сложновато.


Если же мы обеспечиваем базовый комфорт, ресурсы для развития и любовь, не меняя при этом кардинально свой образ жизни, ребенок гармонично встраивается в него и принимает эту реальность за аксиому.


Каждый день я стараюсь выделять особое время, когда все мое внимание посвящено малышке, — мы читаем, играем, смеемся и дарим друг другу безраздельное внимание. Но в течение дня у меня много дел — дом, работа, встречи... Ими тоже мы часто занимаемся вместе, пусть даже она просто наблюдает за мной.


ПРОГРЕСС В ПОМОЩЬ МАМАМ
Сейчас есть масса приспособлений, которые облегчают жизнь молодой маме и позволяют продолжать активный образ жизни с первых месяцев после родов. Пока дочь играет в детском шезлонге, я готовлю и стираю, параллельно описывая ей свои действия или слушая аудиокнигу. Затем беру слинг — и мы отправляемся по магазинам или в гости к друзьям.


А если оборудовать комнату по системе Монтессори, то ребенок довольно быстро учится играть самостоятельно, даря маме драгоценные минуты отдыха.


Эти нехитрые приемы не только снижают вероятность послеродовой депрессии, но и дают малышу отличную сенсорную стимуляцию, которая так нужна в первый год жизни.


ПОЧЕМУ СТОИТ БЫТЬ ДОСТАТОЧНО ХОРОШЕЙ МАТЕРЬЮ
Мамы устают, у них есть дела, и они не всегда могут на 100% присутствовать с ребенком физически и эмоционально. Хорошая новость — для благополучия ребенка этого и не нужно. Психоаналитик Дональд Винникотт разработал концепцию «достаточно хорошей матери», которая уже стала классикой.


Мой преподаватель по психоанализу даже сказала однажды, что его книга — единственное, что нужно прочитать каждому родителю. Многообещающе, не правда ли?


Достаточно хорошая мать заботится о ребенке и откликается на его потребности примерно на 70%. Например, она не всегда сразу подбегает к малышу, когда он плачет, а сначала доделывает дело, позволив ему подождать минутку-другую — если ему, конечно, ничто не угрожает.


Еще она иногда ошибается в интерпретации потребностей ребенка, и это тоже нормально, даже необходимо. Что это дает — малыш понемногу, в микродозах, познает фрустрацию, обнаруживая, что мир не вращается вокруг него. Так он постепенно готовится к самостоятельной взрослой жизни.


СНАЧАЛА НАДЕВАЕМ МАСКУ НА СЕБЯ
В родительстве действует знаменитое правило: сначала наденьте маску на себя, затем на ребенка. В первую очередь мама должна заботиться о том, чтобы быть в ресурсе. А для этого ей нужно время для себя, когда она отдает малыша кому-то и занимается тем, что ее наполняет.


Изможденная и злая мать все равно не сможет много дать. Да и ребенок почувствует ее негативное состояние и, скорее всего, раскапризничается. Я хорошо ощущаю это на практике. Когда я загоняю себя, у меня плохо получается давать любовь и внимание дочери. Я злюсь, мне сложно улыбаться ей, не остается сил на увлеченную игру.


Если же я правильно организовала день — нашла время на йогу, медитацию, любимое дело или просто несколько минут блаженного безделья, то я встречаю ее с искренней радостью и желанием провести время вместе.


Такой подход требует некоторых усилий и затрат: нужно договориться о разделении обязанностей с партнером, по возможности найти помощников (уборщицу, няню), подобрать быстрые рецепты простых и полезных блюд, грамотно организовать сон ребенка, освоить принципы тайм-менеджмента. Но для меня это — основа счастливого материнства.


ЧТО ГОВОРИТ НАУКА
Еще один маленький секрет: современная наука опровергает прямую связь между благополучным детством и успешностью личности в будущем. Шокирующе? А как же рекомендации по осознанному обращению с детьми? Все это не имеет значения? Имеет. Просто то, какую жизнь в итоге проживут наши дети, зависит от множества факторов — их врожденной натуры, разнообразных событий и встреч, которые их ждут.


Исследователи сравнивают это со знаменитым феноменом бабочки, которая взмахивает крыльями, вызывая мельчайшие колебания воздуха. Они, в свою очередь, через длинную цепочку причин и следствий, приводят к торнадо на другом конце Земли.


Наше родительство — такой же взмах крыльями. Нельзя точно сказать, как и в какой степени повлияют наши действия на будущее ребенка. Да, мы стараемся безусловно любить его, и это главное. А вот стремиться быть идеальными не стоит — стресс не добавит счастья ни маме, ни малышу.


Дети усваивают пример гораздо лучше слов — так научите ребенка не перфекционизму и тревожности, а легкому отношению к жизни и заботе о себе.



Катерина Сух — психолог, автор книги «Материнство в кайф. Полный гид по осознанной беременности, родам и жизни с малышом».
 
Сверху Снизу