• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать в уходящем году?

Elkon_v2

Elkon_v2

Пользователь
Сообщения
95
Лайки
175
Сегодня мы поговорим об очень важной теме. Эта тема очень популярна у всех психологов, лайф-коучей, тренеров личностного роста и других специалистов, которые заняты в сфере улучшения жизни.
Эта тема популярна тем, что она наиболее распространена. С этими проблемами сталкивается большинство людей. И качественная работа в этой сфере дает очень мощный результат, который бывает заметен сразу. Вплоть до того, что у людей восстанавливается здоровье.

Звучит чудесно, не правда ли? Поэтому, зачем думать, правда это или нет? Лучше просто проверить. Что мы с вами и будем делать.

Эта тема называется "Обида и прощение".

Когда я с этим столкнулся, по началу не воспринял это серьезно. Какое отношение это имеет ко мне, к моему успеху и счастью? Ведь я вроде адекватный и нормальный человек, по среднестатистическим данным. Но как оказалось, проблемы есть. И, довольно, серьезные.

Обиды были у меня на родителей, на девушек (кто бы мог подумать?), на близких и знакомых людей. И это все сказывалось на мне, на моей жизни, моем счастье и здоровье. Это все вело к тому, что я попадал в аналогичные неприятные ситуации. Такое ощущение, что я ходил по кругу. Меняется только место и люди. А проблемы те же. Обидно. На себя тоже обижался. Ведь столько всего было сделано неправильно. Столько было сделано ошибок и глупостей.

Дело в том, что "обида" - это как внутренний блок, дамба, которая ограничивает движение энергии. Кстати, более подробно о внутренних блоках можно почитать здесь

Итак, обиды не дают нам жить полноценной жизнью, чувствовать себя счастливым. Они нас сковывают. Обиды мешают нам получать все, что мы пожелаем.

Скоро новый год и хотелось его встретить новым человеком. Оставить все плохое позади. Особенно это относится к обидам.

Поэтому, в первую очередь, берем листок и ручку и начинаем выполнять упражнение, которое называется Техника «Письмо прощения»

Представители многих направлений признают эффективность написания писем (гнева, обиды, прощения) или прощальных писем, которые не принято отправлять. Это может быть письмо, написанное в свободной форме, или с соблюдением определенных правил.

Считается, для того, чтобы простить, необходимо позволить себе прожить все возникающие эмоции: гнев, обиду (тот же гнев, но в скрытой форме), боль, разочарование, грусть, страх, чувство вины, благодарность и наконец – любовь.

Одним из вариантов «письма прощения», который описан во многих источниках (например, у Д.Грея в технике «Письмо ощущений») является следующий:

Ход работы:

1. Возьмите лист бумаги (или несколько в зависимости от количества обид) и ручку. Уединитесь. Писать нужно в одиночестве, когда вас никто не побеспокоит.

2. Начните письмо с обращения к обидчику (например, матери: «Дорогая мама...»). А дальше «пройдитесь» по всем чувствам, которые вы к ней испытываете.

Например:

1. Я злюсь на тебя за то, что...

Список претензий.

2. Я обижена на тебя за то, что...

Список обид.

3. Мне больно от того, что ты...

4. Я разочарована тем, что ты...

5. Мне грустно от того, что ты...

6. Я боюсь, того что... (например, того, что отношения закончатся и т.п.)

7. Я сожалею, что я... (мы ведь тоже не идеальны)

8. Я хочу, чтобы...

Такое письмо подразумевает отклик в виде ответного письма, которое мы...пишем себе сами от имени обидчика. Такой, отклик создаст иллюзию, что вас услышали и поняли. Если вас кто-то разочаровал или обманул, представьте, будто он хочет загладить свою вину. Подумайте, как он может это сделать. Напишите все, что хотите услышать. Даже если обидевший вас человек в реальной жизни никогда не скажет подобных слов, все равно напишите их. Это позволит испытать положительные эмоции (любовь и заботу). Пусть в воображении, но, и воображение имеет большую силу. Главное относиться к этому процессу серьезно. Возможно, в какой-то момент вам захочется обидчика простить.

Образец “письма-отклика”:

Дорогая (дорогой)_______.

1. Пожалуйста, прости меня за...

2. Теперь мне понятно, что...

3. Я обещаю, что...

4. Я благодарна тебе за то, что...

5. Я люблю тебя... Если отношения с человеком закончены, возможно, подойдет: «Я отпускаю тебя с миром...»

Вот такое простая техника. Для начала.

Пробуйте. При работе с людьми, в первую очередь я начинаю работать с "Обидами" Этого хватает для того, чтобы человек начал себя лучше чувствовать. Чтобы уже начались радостные перемены в его жизни.

Желаю вам успехов!

P.S: "Напишите, пожалуйста, в комментариях, решение какой проблемы, вам больше всего помогла бы продвинутся данная техника?"
 
Сверху Снизу