• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Уверенность - это не то, что вы думаете!

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.223
Уверенность - это не то, что вы думаете!

Скачать Уверенность - это не то, что вы думаете!


в основе уверенности – уязвимость-и-устойчивость.
В основе настоящей мужественности – уязвимость-и-устойчивость. В основе настоящей женственности - …вы догадались!..
Обычно думают только об устойчивости. Но уверенность – настоящая, не имитация, - начинается, когда перестаёшь
  • бояться того, что боишься,
  • тревожиться от того, что тревожишься.
  • злиться из-за своей злости.
  • тосковать из-за своей тоски.
Ты боишься. Тревожишься. Злишься. Тоскуешь. – Ну, потому что живой.
Пытаться это задавить, научиться игнорировать? Да запросто. Будет отличная маска; правда, много беспокойства, что ус отклеится. Но и это беспокойство тоже можно придушить. Сверхуверенность – маска неуверенности. Качественная броня вместо живой кожи.
Уязвимость – признание своего несовершенства.
Есть немного ситуаций, где стоит демонстрировать квадратный подбородок.
Когда я был акушером, то роженица могла на меня опереться, и у неё были все основания. – Но даже и в тех ситуациях важнейшая часть этих оснований была в том, что я понимал границы своей компетентности. То есть не сомневался, что могу ошибаться, знал свою слабость: склонность к самонадеянности. Именно поэтому мог вовремя обратиться за консультацией к коллегам или вызвать санавиацию.

Сегодня вечером восьмилетняя двойняшка спросила: «Папа, у тебя сейчас какое настроение?» - «Я раздражён». – Вы когда-нибудь пытались быть идеальным родителем? Правильным 24 часа в сутки? Если у вас есть дети, и вы хоть сколько-то с ними проводите время, в этом месте вы улыбнулись. – Так вот уверенность – это когда я знаю, что не идеальный папа, могу злиться, уходить в себя, не интересоваться частью их дел. Не скрываю этого ни от себя, ни от детей. Это – уязвимость. И именно потому, что я с ними открытый, честный, злой, нежный, безразличный, в чём-то невежественный, внимательный, - настоящий! – Дети и могут на меня опереться. Потому что в целом я очень устойчивый, опытный, матёрый пятикратный папа. Уязвимый. И устойчивый. Настоящий. И они со мной тогда могут быть настоящими, а не «правильными» детьми.

Когда я работаю с клиентами как психолог, то на всякую консультацию иду уверенно. Обычно не знаю заранее, о чём пойдёт речь. Но, парадоксально, важная часть моей уверенности в том, что не надуваю щек. Я могу сказать «я не знаю» и не разрушиться. И клиент не разрушится. Мне не надо тратить силы на имитацию всезнайства. И тогда мы можем вместе решить: может, ему такой несовершенный психолог не нужен, что ж, тогда мы на этом завершим встречу, и он мне ничего не должен. Или мы можем вместе думать и что-то найти. – И, знаете, за 17 лет ещё ни один клиент с криками не убежал…

Все свои самые большие продажи я начал с того, что после расспроса начинал с того, что я НЕ могу сделать для заказчика, - о том, в чём я НЕкомпетентен. А после этого продолжал. Уязвимость-и-устойчивость.

Однажды я познакомился с семнадцатилетней девушкой. С чудесной фигуркой. С весёлыми солнечными глазами. Умной. Чувственной и нежной. – И я не знал, насколько мы друг другу подойдём. Знал массу своих недостатков, о которых поспешил рассказать. И знал, что она мне симпатична, и если всё будет хорошо, - да, я ориентирован на семью. – На втором свидании она сказала: «Женя, как бы ни складывались наши отношения, давай договоримся говорить друг другу правду». …У нас четверо общих детей от 23 до 8 лет.

Уязвимость – честность перед собой и другими в своём несовершенстве. Тёплая симпатия к себе, когда обнаруживаешь своё несовершенство, страх, ошибки, злость, и даже вину и стыд. Умение с этим обходиться. С тем, что живой, живая.
И тогда можешь встретиться вот этим: живым, человеческим несовершенством с другими людьми. Они – о, ё! – такие же; вот открытие!..
Но ты с этим своим несовершенством умеешь обходиться. Ты точно достаточно хорош. Не идеален. Но достаточно хорош. И поэтому на тебя – живого, реального, из мяса и крови, - можно опереться!
Обнаруживать свою уязвимость – перед собой в первую очередь, и раскрывать её уместно перед другими людьми. – Открытость и искренность. Человечность.
Уметь при этом опираться на себя и давать опору другим людям. – Устойчивость.
Для меня в этом и есть подлинная уверенность. Уязвимость-и-устойчивость.
Настоящее мужество.
Настоящая женственность.

…И, да, этому учатся :)

Евгений Яковлев, психолог.
 
Сверху Снизу