• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Страх полетов: 3 совета, как его побороть

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.222
Страх полетов: 3 совета, как его побороть

Много ли среди нас тех, кто боится летать? Статистика говорит разное. Одни данные гласят, что 15 процентов, другие, что 20. Достоверными выглядят и такие цифры — этого боится треть россиян. Как можно преодолеть этот страх?

Скачать Страх полетов: 3 совета, как его побороть


Дело было в Египте. Самолет упал прямо напротив нашего пляжа. Все погибли. Это была какая-то местная авиакомпания, которая, как все знающие люди вокруг говорили, летала на каких-то ржавых чайниках. Билеты на ее рейсы стоили дешево, и потому машина была набита битком. Самолет упал, как это обычно и бывает, на взлете. Что-то там в ржавом чайнике отказало. И несколько дней подряд весь отель наблюдал, как катера возили вдоль берега водолазов, это шли поисковые работы. Потом у авиакомпании отобрали лицензию.

Но мне было уже наплевать на авиакомпанию и ее лицензию. Мне же надо было лететь домой на самолете. А это было довольно страшно. Думаю, многим, видевшим поисковые работы у берега, было страшно лететь. Во всяком случае, очередь на посадку говорила только об этом и было много пьяных. Больше, чем обычно бывает в очереди на борт.

«О, а это решение», — подумала я и побежала за бутылкой рома в дьюти-фри, пока посадка не началась. Нужно сказать, что за короткое время мне удалось хорошо накачаться. Так что сам полет я помню смутно. Кажется, мне захотелось побрататься с самолетом, помазав его капелькой крови, чтобы, став мне братом, он поступил со мной по-братски, то есть долетел до Москвы. Что он и сделал, как понимаете.

Страх полетов вообще-то у меня был и до этого. Никаких происшествий с самолетами до этой поездки не происходило, а фобия была. То есть она была иррациональной, без особой причины. Просто было страшно и все. И кстати, после той поездки страх вообще почему-то сильно уменьшился. Что еще раз доказывает его нелогичную природу.

Летать мне не нравится, но что делать. Стоматологов я тоже не люблю, но хожу к ним. Время от времени во время взлета у меня и сейчас иногда сохнет во рту и потеют ладони, и я начинаю прислушиваться к звуку двигателей, в котором я ничего не понимаю. Но мне так легче. Еще начинаю выворачивать шею, если сижу не у иллюминатора, чтобы убедиться, что мы летим вверх или прямо, а не вниз.

Я знаю, что у меня легкая форма аэрофобии, почти незаметная. Потому что могу сравнить себя с одной знакомой, которая вообще никогда и никуда не летает. Она из Владивостока, и по работе ей часто приходится бывать в Москве или Санкт-Петербурге. И она едет в одну сторону неделю на поезде, как будто более быстрый транспорт за прошедший век не изобрели. Ладно, пусть мой страх не так силен, но все же он есть. Летаю я часто и чувствую себя более-менее сносно. Потому что я понимаю три вещи.

Первое. Мой страх на благополучность полета никак не влияет. То есть сидеть и бояться бесполезное занятие. Я влияю на полет примерно так же, как дети крутят в руках воображаемый руль. То есть никак. Приходится сделать над собой усилие и начать доверять тем, кто реально управляет полетом.

Второе. Когда я впервые прилетела в Лондон, в аэропорт Хитроу, я увидела там бесконечное море людей. Тысячи, десятки тысяч людей вокруг меня. И тут я поняла, что они благополучно долетели сюда, и другие десятки тысяч точно так же долетят и через минуту, и через час, и через день.

Третье. Если бы полет на самолете был смертельно опасен, не было бы пожилых стюардесс и немолодых летчиков с многолетним стажем. А их полно. Поэтому мне очень нравится, когда я вижу в самолете возрастной экипаж.

А если вы тоже боитесь летать, что успокаивающее вы говорите себе перед тем, как сесть в самолет? Или когда вы уже на высоте нескольких километров над землей?
 
Сверху Снизу