• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Сила сбалансированного мышления — как задействовать «внутреннюю мудрость»

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.223
Сила сбалансированного мышления — как задействовать «внутреннюю мудрость»

Что мешает вам сделать выбор? Слишком большое количество альтернатив, бесконечное взвешивание всех за и против? Сомнения? Психотерапевт Тамара Хилл делится эффективной техникой, которая помогает принимать правильные решения и двигаться вперед.

Скачать Сила сбалансированного мышления — как задействовать «внутреннюю мудрость»


Вы когда-нибудь работали с психотерапевтом? А может, кто-то из ваших родных или знакомых проходил терапию?

Психотерапия может стать как удачным, так и неудачным опытом для клиента — все зависит от специалиста. Мне доводилось слышать от клиентов самые разные отзывы о прошлой терапии. К сожалению, многие из них пришли к выводу, что те техники, которым их научили, работают лишь в теории, но не на практике.

Все идеи хороши до тех пор, пока не придет время проверить их в деле. Одни выдерживают испытание, другие показывают свою несостоятельность.

Я хочу поделиться техникой, которая прекрасно помогает клиентам, страдающим от тревоги и депрессии. Работая с такими пациентами, я обычно сначала пытаюсь определить, как они воспринимают реальность. В течение нескольких сеансов мы обсуждаем все сложности, с которым им довелось столкнуться за прошедшую неделю. Иногда мы погружаемся в их воспоминания, ищем зацепки, эмоции, скрытые мысли, идущие из детства. В процессе этой работы я отслеживаю их шаблоны поведения, эмоциональные реакции, негативные мысли и помогаю клиентам их увидеть. Сначала мы пытаемся определить, в чем заключается «проблемное поведение», а затем — разобраться, как и почему оно возникает.

Важно задавать себе вопросы духовного и философского характера о том, что зачастую не будет понятно никому, кроме вас

Затем мы вместе выбираем из нескольких возможных решений. Поскольку терапия не может дать полную гарантию того, что клиент «вылечится» или будет расти как личность, каждую неделю мы пробуем что-то новое, обсуждаем проблемы все более подробно, рассматриваем новые техники и методики.

Одна из них лично мне кажется самой эффективной — техника «внутренней мудрости», изначально применяемая в диалектической поведенческой терапии. Я объясняю ее немного иначе, предлагая своим клиентам следующее.

1. Обдумывайте решения и действия, но не перестарайтесь
Разумные сомнения в себе могут идти вам на пользу до тех пор, пока не становятся мучительными и навязчивыми. Погружаясь в них, мы теряем способность ясно и трезво мыслить и объективно рассуждать, поддаемся эмоциям и субъективным представлениям, начиная отдаляться от реальности.

Если вам важно поразмыслить о том, насколько правильно живете, лучше погружаться в такие мысли наедине с собой. Это похоже на осознанную медитацию, которой лучше заниматься в тишине и уединении. Я часто предлагаю клиентам записывать возникающие в такие моменты мысли в дневник.

2. Задавайте себе важные вопросы
Мне кажется важным задавать себе экзистенциальные вопросы духовного и философского характера о том, что зачастую не будет понятно никому, кроме вас. Например: «Почему я так себя веду с человеком, которого едва знаю?», «Может быть, я ревную или влюблен(а) в него/нее и просто не могу себе в этом признаться?», «Почему для меня так важно всегда быть первым/первой?». Это трудные вопросы, и, ища на них ответ, вы можете обнаружить в себе нечто такое, о чем не подозревали.

3. Положитесь на человека, которому доверяете
У меня замечательная мама, которая меня очень любит. Она помогает мне взять себя в руки, когда я поддаюсь эмоциям. И мне кажется совершенно нормальным в трудной ситуации обратиться к человеку, который помогает нам оставаться уравновешенными, и попросить помочь принять правильное решение.

4. Посмотрите на ситуацию иначе
Иногда стоит взять паузу и рассмотреть проблему с разных точек зрения. Также бывает полезно взять перерыв и какое-то время вообще не думать о ней.

5. Оценив все за и против, поверьте в себя и действуйте
Как следует все обдумав и взвесив, задав себе важные вопросы, попросив близких о поддержке, примите решение и действуйте.

Об эксперте Тамара Хилл (Támara Hill) — психотерапевт, специалист по работе с эмоциональными травмами.
 
Сверху Снизу