• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Скачать Психология трейдера. Научный метод (2016)

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.222
Психология трейдера. Научный метод

Скачать Психология трейдера. Научный метод (2016)


Этот курс стал кульминацией нашего 1,5 годового исследования в психологии трейдинга. Вы узнаете как работает ваш мозг во время трейдинга и почему вы поддаетесь азарту, страхам, сливаете депозит за депозитом или просто не решаетесь перейти с виртуального депо на реальный.
Запись первого дня даст вам понимание того, как ваше подсознание мешает вам быть успешными. А второй день полностью посвящен практическим упражнениям по работе с вашим подсознанием. Вы получите комплекс упражнений, техник и рекомендаций, которые помогут стать уверенными, когда вы одни на один с рынком.

Цена: 1500 рублей Бесплатно


Продажник:

Скачать:
Скрытое содержимое для пользователей: Pikador
Скрытое содержимое для пользователей: Ferr
 
Последнее редактирование модератором:
M

mot

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Не люблю эти форексы и опционы
 
proximo

proximo

Пользователь
Сообщения
131
Лайки
57
В трейдинге психология - основа. Можно иметь какую угодно систему и набор правил, но не контролируя себя, трейдер обречен на провал. Знакомому трейдеру понадобилось 4 года, чтобы торговать руками в стабильный плюс, хотя система была сформирована в первые месяцы.
 
K

Katafey

Пользователь
Сообщения
20
Лайки
3
В трейдинге психология - основа. Можно иметь какую угодно систему и набор правил, но не контролируя себя, трейдер обречен на провал. Знакомому трейдеру понадобилось 4 года, чтобы торговать руками в стабильный плюс, хотя система была сформирована в первые месяцы.
Познакомь со знакомым
 
K

Katafey

Пользователь
Сообщения
20
Лайки
3
Перечитал - как-то невежественно написал. Падоньте :)
Поправлюсь. "...Буду благодарен"
 
K

Katafey

Пользователь
Сообщения
20
Лайки
3
Вот так вот "познакомь" ? не хочу
Серьезно. У меня похожая ситуация - есть готовая стратегия (идеальная). Написал бизнес-план. Расписал четкие правила торговли. Но поведение в процессе - отвратительное. И нет ни одного знакомого трейдера-практика с кем бы можно было это обсудить. Поможете?
 
proximo

proximo

Пользователь
Сообщения
131
Лайки
57
Серьезно. У меня похожая ситуация - есть готовая стратегия (идеальная). Написал бизнес-план. Расписал четкие правила торговли. Но поведение в процессе - отвратительное. И нет ни одного знакомого трейдера-практика с кем бы можно было это обсудить. Поможете?
А цель, я уточню, обсудить Ваше отвратительное поведение ?
 
ivanjko

ivanjko

Пользователь
Сообщения
39
Лайки
41
Да, психология, это основа 100%. Сам борюсь с этим уже больше 4-х лет, при этом есть система, вполне рабочая только бери и торгуй, но вот нет... Не получается из-за психологических проблем - то рано закрываюсь, то поздно, то боюсь зайти вообще, то лезу во все подряд.... С одними проблемами борешься, вроде с одной задачей справился - другая вылазит. И так по кругу....

И сколько уже пересмотрел/перечитал разных курсов/книг, все равно не особо это все помогает. По собственному опыту скажу так - что все эти курсы/книги не помогут, да, они вроде как открывают глаза, но потом садишься за терминал и начинается....

Поможет только опыт, только работа над собой, набивание статистики, набивание шишек и постоянная работа над ошибками. Кому-то понадобится год, кому то 4, а кому то и того больше, если выдержит... Только очень тяжелая и болезненная (эмоционально это очень тяжело) работа над собой.
 
proximo

proximo

Пользователь
Сообщения
131
Лайки
57
Да, психология, это основа 100%. Сам борюсь с этим уже больше 4-х лет, при этом есть система, вполне рабочая только бери и торгуй, но вот нет... Не получается из-за психологических проблем - то рано закрываюсь, то поздно, то боюсь зайти вообще, то лезу во все подряд.... С одними проблемами борешься, вроде с одной задачей справился - другая вылазит. И так по кругу....

И сколько уже пересмотрел/перечитал разных курсов/книг, все равно не особо это все помогает. По собственному опыту скажу так - что все эти курсы/книги не помогут, да, они вроде как открывают глаза, но потом садишься за терминал и начинается....

Поможет только опыт, только работа над собой, набивание статистики, набивание шишек и постоянная работа над ошибками. Кому-то понадобится год, кому то 4, а кому то и того больше, если выдержит... Только очень тяжелая и болезненная (эмоционально это очень тяжело) работа над собой.

Все верно. Вы на каком рынке торгуете ?
 
proximo

proximo

Пользователь
Сообщения
131
Лайки
57
Вы точно отразили состояние большинства трейдеров пробующих себя в этом деле. Тех кто искренне хочет научиться, но раз за разом упирается в стену и получает от рынка по лбу.

Позволю себе высказать свое мнение:
"Не получается из-за психологических проблем - то рано закрываюсь, то поздно, то боюсь зайти вообще, то лезу во все подряд.... С одними проблемами борешься, вроде с одной задачей справился - другая вылазит. И так по кругу...."

Причина одна: Вы не знаете как торговать, что делать в тот или иной момент времени. Не говорю, что у Вас нет системы или она не работает, но если она есть, то совершенно точно, что Вы не умеете по ней торговать. Вы не верите в систему ни осознанно ни подсознательно. Говорить об автоматизме вашего навыка торговли излишне.

"Поможет только опыт, только работа над собой, набивание статистики, набивание шишек и постоянная работа над ошибками. Кому-то понадобится год, кому то 4, а кому то и того больше, если выдержит... Только очень тяжелая и болезненная (эмоционально это очень тяжело) работа над собой."

Правильно. К большому сожалению, реальность превращает набивание шишек и статистики для абсолютного большинства не столько к потере больших денег (хотя это случается сплошь и рядом) и времени, а к тому что приобретается устойчивый навык страдать от "борьбы с проблемами". В итоге - разочарование и апатия. Вот так происходит несколько раз с интервалом в 2-3 года и всё. Торговать уже не тянет совсем. Даже учитывая что сформировавшийся опыт объективно дает стабильно зарабатывать какой-то процент прибыли по месяцу и году.

Борьба с собой сама по себе бессмысленна. Точите лучше систему методом тестирования на истории. Идеально, если переложить ее в код и протестировать и доработать по итогам тестов. А издеваться над собой, просиживая перед монитором неделями и набивая вручную стату - это в любом случае невыгодно. Крайне нудное и вредное занятие такой трейдинг. По-моему, конечно.
 
ivanjko

ivanjko

Пользователь
Сообщения
39
Лайки
41
proximo, в принципе, вы правильно все написали, я соглашусь. Это хорошо, что вы присоединились к обсуждению - так можно взглянуть на свои проблемы с другой стороны... Задуматься, как минимум...

Но тем не менее, исходя из собственного опыта, и моей личной психологии, конечно же, у каждого свои тараканы и свои заморочки могут быть, выскажу свое мнение по поводу вашего:

"Причина одна: Вы не знаете как торговать, что делать в тот или иной момент времени. Не говорю, что у Вас нет системы или она не работает, но если она есть, то совершенно точно, что Вы не умеете по ней торговать. Вы не верите в систему ни осознанно ни подсознательно. Говорить об автоматизме вашего навыка торговли излишне."

Скажу так, опять же исходя из своей психологии, у каждого будет своя история.
Так вот. И система есть у меня и прописано все на бумаге, перед носом... Но в моменте косячишь все равно.... Я думаю, вы согласитесь, что знать это одно - а делать так как нужно - другое. Это можно назвать по разному и проблема с дисциплиной и т.д. и т.п. Но, по сути, это все обобщенно - НАША ПСИХОЛОГИЯ.

Как говорят, опытные трейдеры, что ты должен быть просто оператором своей ТС, торговать как робот. Но мы же не роботы все же :) эмоции куда деть? У меня лично, так не очень получается...

Еще такой момент, самый трудный, как по мне, что в торговле нужно быть одновременно и гибким и в то же время - жестко следовать своей ТС, своему торговому плану... Но рынок такая штука, что тут нет правил на раз-два, каждый день все по новому. Рынок изменчив. Понятное дело, что паттерны остаются, но контекст меняется, да и сигналы на вход один на один не всегда схожи... И с одной стороны, там не проявил гибкость, вроде как придержался ТС - не вошел - пропустил хороший вход, с другой - вошел четко по системе, вроде казалось бы идеальный сигнал и получил стоп. Тоже самое с выходами (поздний/ранний выход) ... В одной ситуации, что то не допонял, а в другой - наоборот слишком много намудрил, что сам себя запутал...
Ну это как пример, и таких ситуаций каждый день на голову сваливается огромное количество....

И все это не пропишешь в торговый план. Ну, написать то можно, но можно так себе насочинять, что вообще не сможешь торговать. Все ситуации не предусмотришь. Остается только работа над собой.

Я это к чему, что у меня только сейчас, спустя больше 4-х лет тяжелого опыта в трейдинге появилось осознание всего этого. И уже, по крайней мере, есть свет в конце тунеля. Вначале трейдерской деятельности - всего этого ты просто не видишь, и не можешь понять. А просматривая курсы, ты не осознаешь всей важности психологии, просто киваешь, соглашаешься и на том заканчивается.

Так что, я убежден, что только практика и, порой, очень много практики. Собственно как и в любом деле.
Вот точно говорят - правило 10 тыс. часов - что для достижения уровня проффесонала в любом деле требуется 10 000 часов практики. Так и есть.

А по поводу:
"Вы не верите в систему ни осознанно ни подсознательно"

В систему верю, иначе бы я не потратил бы 4 года на все это (торгую по одной системе - только изменяю, допиливаю, улучшаю).
Но я пришел к выводу и как показывает практика, я не одинок в этом мнении, что
главный корень проблемы, не в торговой системе, а в голове - так как трейдер торгует свои страхи, свои ожидания, а не рынок.
Поэтому и получается такая вот трудная задача заработать денег :)
 
proximo

proximo

Пользователь
Сообщения
131
Лайки
57
"Это можно назвать по разному и проблема с дисциплиной и т.д. и т.п. Но, по сути, это все обобщенно - НАША ПСИХОЛОГИЯ." -

Это можно сравнить с доктором, который говорит человеку с оторваными ногами "ДРУЖИЩЕ, У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ"
У любого явления есть КОНКРЕТНАЯ причина. "Проблема с дисциплиной" - это отмазка чтобы не искать или не видеть, то что сильно не хочется найти или увидеть.

Мой опыт говорит, что если бы Вы верили в свою систему, то не было бы вот этого - "то рано закрываюсь, то поздно, то боюсь зайти вообще, то лезу во все подряд.... ". Просто физически было бы трудно лезть во все подряд и вообще дергаться на рынке. Так же как человек вслепую не станет перебегать дорогу через поток машин (так , к сожалению, делаю маленькие дети от страха, не знающие как перейти или неадекватные люди), когда можно осмотреться и спокойно перейти дорогу. Я уже не говорю про светофор и пешеходный переход.

У явления которое Вы называете "в моменте косячишь все равно" есть свое глубинное основание, которое у меня лечится тем, чтобы в любом моменте делать только то что диктует система. А диктует делать она мне то, что с большой долей вероятности сработает в нужном направлении :) или быстро свалить, если не сработает.:D Самое ценное в ней не деньги, а положительное мат. ожидание. деньги вторичны и никуда не денутся.

Я не смог себя заставить делать то, что написано на листочке или в файле или даже на лбу, если бы написал. Это действительно тяжело. Заработало только после того, как протестировал на истории 4 года на 5 минутке, сначала один паттерн, причем самый простой, потом второй паттерн и т.д. Понял что работает , а что нет. Потратил на это около двух лет. А до этого был опыт с 2004 года и нулевой результат за 10 лет.
После этого мне примерно также трудно залезть куда попало, как раньше было трудно соблюдать систему.

Еще раз. Вы меня простите , но Вы не верите в систему, потому что не знаете что от нее ждать. Даже скорее ее вообще нет. Вот подтверждение:

"Еще такой момент, самый трудный, как по мне, что в торговле нужно быть одновременно и гибким и в то же время - жестко следовать своей ТС, своему торговому плану... Но рынок такая штука, что тут нет правил на раз-два, каждый день все по новому. Рынок изменчив. Понятное дело, что паттерны остаются, но контекст меняется, да и сигналы на вход один на один не всегда схожи... И с одной стороны, там не проявил гибкость, вроде как придержался ТС - не вошел - пропустил хороший вход, с другой - вошел четко по системе, вроде казалось бы идеальный сигнал и получил стоп. Тоже самое с выходами (поздний/ранний выход) ... В одной ситуации, что то не допонял, а в другой - наоборот слишком много намудрил, что сам себя запутал...

Ну это как пример, и таких ситуаций каждый день на голову сваливается огромное количество...."

Тут до невроза недалеко... Нельзя одновременно стоять на месте и бежать. Вы уже 4 года пытаетесь это сделать, видимо. Вы умудрились в нескольких предложениях описать то, обо что разбили лоб миллионы несостоявшихся олигархов.
Ваш успех на рынке вот в этом абзаце. Сможете разобраться со всем этим - результат Вас шокирует (по хорошему:)).

Года 4 назад я столкнулся с правилом 10000 часов. Его пропагандировали в закрытой группе в скайпе на 200 человек. Трейдеры до сих пор видимо навык нарабатывают сидят - по расчетам 5 лет нужно по 8 часов каждый день долбить рынок. Еще год остался :D:D:D.Хоть группа умерла почему-то, но учителя остались и продолжают учить других ребят дрочить на график, вместо того чтобы торговать.:)

 
ivanjko

ivanjko

Пользователь
Сообщения
39
Лайки
41
В целом, рациональное зерно в ваших словах есть, определенно, но похоже мы разговариваем немного на разных языках :) Или может я не так выражаю свои мысли или я не знаю...
В любом случае, у каждого свой взгляд на вещи, на бизнес и на жизнь в целом. Да и психология своя.
Однозначно спасибо за обратную связь.

p.s. по поводу 10000 часов, я имел ввиду, что только с опытом придет понимание. И курсов всяких можно обсмотреться, а толку от этого будет ноль. Вот так сходу, как мы все думаем, что прошел какой-то курс по трейдингу и сразу начал зарабатывать, скорее всего не получится, разве, что за редким исключением...
 
Последнее редактирование:
erjcan

erjcan

Unlimited
Сообщения
328
Лайки
242
блин бешеный вебинар!!!! самое лучшее что я скачивал.. по психологии. . себя увидел!

свою ситуацию в семье!

даже начало , день 1 - уже бомба!

говорится про 2 различных менталитета в зависимости от ресурсов.. вобщем офигенный фундаментальный труд..

однозначно всем трейдерам смотреть
 
erjcan

erjcan

Unlimited
Сообщения
328
Лайки
242
еще раз оставляю отзыв...

посмотрел день 2.

а ведь идея-то простая! и на поверхности!

семья и отношения с родителями влияют на наше поведение на 90%. Ведь стандарты поведения семьи мы переносим на все общество!

вот так работает осознанность! я увидел на 2ом видео точно свой психотип(тип привязанности) я даже сам словами выражал его. но не знал откуда это идет! Куча примеров из жизни др.людей на работе, в школе - щас просто вижу мысленно что на них повлияло.

какой механизм компенсации они используют..

по сути, автор точно расказал как модель поведения в семье передается через поколения.

этот курс вобще реально показывает положение вещей в целом!

мы так обусловленны!

в 2 словах:

99% людей не знают бессознательные инструкции вшитые им через семью,воспитание, школу.
А их цель одна - создать менталитет наемного работника!

т.е. человек хочет всех бонусов бизнесмена, трейдера - сам себе босс, свободный график. Логически он этого хочет!!!!! А подсознательные убеждения, данные ему обществом, школой, училками - просто тянут его в др.сторону!
Поэтому не так много бизнесменов! Все хотят, но вобще почти никто не понимает почему не может.. А причина - установки в голове. Их человек не видит!

Я теперь вот вижу.. на свет осознания вытащил это все. Травмы детства, сов. воспитание - это все вошло в бессознательное поколениями....

еще раз - 100% смотреть..
 
Yasha

Yasha

Пользователь
Сообщения
24
Лайки
32
proximo, в принципе, вы правильно все написали, я соглашусь. Это хорошо, что вы присоединились к обсуждению - так можно взглянуть на свои проблемы с другой стороны... Задуматься, как минимум...

Но тем не менее, исходя из собственного опыта, и моей личной психологии, конечно же, у каждого свои тараканы и свои заморочки могут быть, выскажу свое мнение по поводу вашего:

"Причина одна: Вы не знаете как торговать, что делать в тот или иной момент времени. Не говорю, что у Вас нет системы или она не работает, но если она есть, то совершенно точно, что Вы не умеете по ней торговать. Вы не верите в систему ни осознанно ни подсознательно. Говорить об автоматизме вашего навыка торговли излишне."

Скажу так, опять же исходя из своей психологии, у каждого будет своя история.
Так вот. И система есть у меня и прописано все на бумаге, перед носом... Но в моменте косячишь все равно.... Я думаю, вы согласитесь, что знать это одно - а делать так как нужно - другое. Это можно назвать по разному и проблема с дисциплиной и т.д. и т.п. Но, по сути, это все обобщенно - НАША ПСИХОЛОГИЯ.

Как говорят, опытные трейдеры, что ты должен быть просто оператором своей ТС, торговать как робот. Но мы же не роботы все же :) эмоции куда деть? У меня лично, так не очень получается...

Еще такой момент, самый трудный, как по мне, что в торговле нужно быть одновременно и гибким и в то же время - жестко следовать своей ТС, своему торговому плану... Но рынок такая штука, что тут нет правил на раз-два, каждый день все по новому. Рынок изменчив. Понятное дело, что паттерны остаются, но контекст меняется, да и сигналы на вход один на один не всегда схожи... И с одной стороны, там не проявил гибкость, вроде как придержался ТС - не вошел - пропустил хороший вход, с другой - вошел четко по системе, вроде казалось бы идеальный сигнал и получил стоп. Тоже самое с выходами (поздний/ранний выход) ... В одной ситуации, что то не допонял, а в другой - наоборот слишком много намудрил, что сам себя запутал...
Ну это как пример, и таких ситуаций каждый день на голову сваливается огромное количество....

И все это не пропишешь в торговый план. Ну, написать то можно, но можно так себе насочинять, что вообще не сможешь торговать. Все ситуации не предусмотришь. Остается только работа над собой.

Я это к чему, что у меня только сейчас, спустя больше 4-х лет тяжелого опыта в трейдинге появилось осознание всего этого. И уже, по крайней мере, есть свет в конце тунеля. Вначале трейдерской деятельности - всего этого ты просто не видишь, и не можешь понять. А просматривая курсы, ты не осознаешь всей важности психологии, просто киваешь, соглашаешься и на том заканчивается.

Так что, я убежден, что только практика и, порой, очень много практики. Собственно как и в любом деле.
Вот точно говорят - правило 10 тыс. часов - что для достижения уровня проффесонала в любом деле требуется 10 000 часов практики. Так и есть.

А по поводу:
"Вы не верите в систему ни осознанно ни подсознательно"

В систему верю, иначе бы я не потратил бы 4 года на все это (торгую по одной системе - только изменяю, допиливаю, улучшаю).
Но я пришел к выводу и как показывает практика, я не одинок в этом мнении, что
главный корень проблемы, не в торговой системе, а в голове - так как трейдер торгует свои страхи, свои ожидания, а не рынок.
Поэтому и получается такая вот трудная задача заработать денег :)

НЕ СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ В ТРЕЙДИНГЕ ЗАДАЧУ "ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ" (как бы не странно это звучало на первый взгляд, особенно для новичков). Не тратьте годы, деньги и здоровье, пока сами до этого не дойдёте. Это когнитивная ошибка - не осознаваемая, которая ведет к крайнему перенапряжению из-за придания важности собственно деньгам. И если её не решить, то можно и 20 лет сливать, если хватит здоровья. Обманите свой мозг - поставьте задачу "ВЫРАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО" - ВСЁ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ ИСПОЛНЯТЬ СВОЮ ТС (естественно, ваша ТС, в свою очередь, должна быть протестирована и иметь В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ положительное математическое ожидание. Трейдинг- это мат.статистика умноженная на временной отрезок. Рынок- хаос. Пробуя угадать движения вы просто сойдете с ума. Также, перед началом торговли, в идеале, лучше пройти курс психотерапии у хорошего специалиста, чтобы выправить самооценку, убрать ЭГО и избавиться от комплекса жертвы (что является корнем любой зависимости). Тогда не придется бороться с самим собой на рынке (хотя кажется, что борешься с рынком, но нет). А в этом случае, без борьбы торговля станет спокойнее, что приведет к большей концентрации, что, в свою очередь, приведет к выполнению своих же правил (читай-не будешь бороться с собой, наказывать себя за чувство вины, культивировать в себе жертву). Исполняя свои же правила, ты не будешь впадать в крайние эмоциональные проявления, ведущие к зависимости (читай к сливу). Трейдинг превратится в рутину, механистичную, не эмоциональную.

p.s. если же вы чувствуете что у вас все признаки зависимости, то дорога одна к специализирующемуся на зависимостях (созависимых отношениях) психотерапевту или психиатру (психологи этой темой не занимаются).

p.p.s и еще, если у вас проблемы дома (см. инф. про созависимые отношения) или таковы были в вашей родительской семье, то в трейдинге вы всегда будете (НЕОСОЗНАННО) стремиться к тому, чтобы стать ЖЕРТВОЙ (слить деньги). Это без вариантов - 100% .

p.p.p.s если из-за проблемного детства у вас занижена самооценка, то в трейдинге вы будете (НЕОСОЗНАННО) самоутверждаться (читай спорить и бороться с рынком, доказывать ему, что он не прав и т.п.). Что естественно ведет туда же - 100% слив денег.

p.p.p.s обязательно имейте ещё какое-то занятие, кроме трейдинга - такое же яркое по эмоциональному ощущению, чтобы там сжигать лишнюю энергию. тогда шаловливые ручки не потянуться лишний раз нажать кнопку на клавиатуре тогда, когда это не предусмотрено по ТС.

ppppps и ещё. если у человека не стабильная нервная система по своей природе, то ему лучше найдите себе другое занятие

НЕ СТОИТ ЧЕЛОВЕКУ ДУМАТЬ, ЧТО ОН КАКОЙ-ТО ОСОБЕННЫЙ И У НЕГО-ТО ВСЕ БУДЕТ ПО ДРУГОМУ. ВСЁ БУДЕТ ТАК КАК У ВСЕХ, КТО НЕ ДОГОВОРИЛСЯ ВНАЧАЛЕ С САМИМ СОБОЙ, КТО НЕ УБРАЛ ИЗ БАШКИ ТАРАКАНОВ (чувство вины, скуку, комплекс жертвы, злость и гнев, ненависть к себе, неадекватную самооценку, жадность) ДО НАЧАЛА ТОРГОВЛИ.

В САМОМ НАЧАЛЕ ЛУЧШЕ ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ НЕ В КУРСЫ, А В ХОРОШУЮ ПСИХО-ТЕРАПИЮ И ЭТО ВОЗДАСТСЯ СТОРИЦЕЙ. Все мы так или иначе родом из СССР. А там (да и сейчас) хорошо умели растить в башке народа тараканов ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу