• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Планирование недели для новичков: два шага, которые помогут навести порядок в жизни и делах

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Планирование недели для новичков: два шага, которые помогут навести порядок в жизни и делах

Советы консультанта по тайм-менеджменту Келли Нолан.

Скачать Планирование недели для новичков: два шага, которые помогут навести порядок в жизни и делах


Я — коуч по управлению временем, но на прошлой неделе я пропустила ту самую сессию планирования, которую я рекомендую своим клиентам проводить каждую неделю.

Я уверяла себя, что все будет в порядке и от одного раза ничего не случится, но все пошло наперекосяк. Всю следующую неделю я не знала, что будет дальше, волновалась, что не готова, независимо от того, что меня ожидало.

Например, за 30 минут до презентации мне пришлось бежать в магазин, чтобы купить переходник для присоединения Mac к проектору.

Тогда я поняла, насколько более спокойной делают мою жизнь еженедельные сеансы планирования: их пропуск не стоит недели неуверенности, стресса и судорожных попыток сделать что-то в последнюю минуту. Поэтому сейчас я хочу рассказать о пользе, которую они приносят.

Вы можете отвергнуть идею сессий планирования, отчасти потому, что не знаете, как проводить их эффективно. Не волнуйтесь: я шаг за шагом расскажу, что делаю я и мои клиенты.

Конечно, этот шаблон, возможно, нужно будет адаптировать в зависимости от ваших обстоятельств, целей и приоритетов, но он послужит хорошей отправной точкой.

Шаг 1: Определите задачи
Начните с обзора задач прошлой недели — рабочих и личных. Спросите себя, есть ли дела, с которыми вы не смогли справиться или которыми нужно заняться дополнительно?

Если ответ «да» и это займёт у вас менее двух минут, сделайте это здесь и сейчас. Если потребуется больше времени, запланируйте это в календаре, чтобы сделать позже.

Что стоит сделать дальше:
  • Перенести в календарь все задачи из электронной почты и заметок и установить сроки.
  • Заархивировать (или удалить) ненужные заметки или письма.
  • Распределить время на любые другие задачи, которые вы можете придумать на следующую неделю или на будущее.
Просмотрите дела, списки клиентов, проекты. Проделайте то же самое с личными делами, принимая во внимание каждого члена семьи, хобби, организации, с которыми вы связаны, и домашних животных, если они у вас есть.
Не забудьте выделить время для своих любимых занятий, будь то чтение конкретной книги, прогулки, посещение нового ресторана или просто размышления.
Шаг 2: Составьте программу действий, чтобы всё реализовать
Теперь, когда все планы и задачи есть в календаре, подумайте про следующие две недели. Рассмотрите следующие вопросы:
  • Можно ли что-то сократить, отложить или делегировать?
  • Разбили ли вы задачи и дедлайны на крошечные временные блоки, чтобы соблюсти сроки (с пространством для маневра)? Если нет, сделайте это.
  • Готовы ли вы ко всем встречам или стоит запланировать время для подготовки?
  • Нужно ли что-нибудь передвинуть, чтобы сбалансировать рабочую нагрузку или сделать ритм жизни более плавным?
  • Учли ли вы все обязательства, связанные с уходом за детьми?
Я рекомендую делать это на еграунд в пятницу около 2 часов дня, когда интеллектуальный и творческий потенциал мозга еще на максимуме, хотя, конечно, у вас могут быть другие предпочтения.

Если через несколько недель вам придётся перенести сеанс планирования — сделайте это. Просто выделите для него другое время в своем календаре.

Результаты
Когда я стала делать это в пятницу днём, я обнаружила три изменения.

Во-первых, я ухожу на выходные, зная, что всё под контролем, и в результате могу полностью наслаждаться приятными занятиями, которые запланировала. Я менее напряжена, когда у меня есть план — я доверяю себе, что всё будет сделано.

Во-вторых, я могу увидеть в своём расписании возможные авралы прежде, чем они произойдут, и могу строить планы так, чтобы их избежать.

В-третьих, планирование позволяет мне заранее увидеть, сколько у меня будет свободного времени. Я могу запланировать какие-то развлечения, которые дадут мне энергию или направят в определенное русло. Вам нужно время, чтобы взять подработку или поискать новую работу? Хотите снова читать книги? Изучить окрестности? Нужно выделить на всё это время. Если не включить эти занятия в расписание, то найти для них время будет крайне трудно.

Напоследок
Выделите 1,5 часа на планирование следующей недели в ближайшую пятницу.

Это может занять немного больше времени, но если придерживаться этого шаблона, то со временем планирование будет занимать меньше времени — 45-60 минут.

Придерживайтесь этого подхода шесть недель и увидите результат. А если не верите, что оно того стоит — проделайте это в течение нескольких недель, затем пропустите неделю и посмотрите, каково это. Даже коучи по тайм-менеджменту нуждаются в подобной встряске время от времени.
 
Сверху Снизу