• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво От политики до религии: как вести себя в разговорах на «опасные» темы

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
От политики до религии: как вести себя в разговорах на «опасные» темы

Скачать От политики до религии: как вести себя в разговорах на «опасные» темы


Политика и религия — скользкие темы, разговоры о которых часто переходят в настоящее противостояние. При этом опасными становятся обе стратегии: как вообще избегать этих тем, так и отчаянно отстаивать ту или иную позицию. Чтобы сохранить здравомыслие в подобных разговорах, важно в первую очередь понять себя настоящего. Как это сделать? Разбираемся вместе с Катлин Смит, психологом и автором книги «Управление тревогой».

Посмотрите на процесс со стороны

Есть темы, на которые мы склонны реагировать более эмоционально. И дело тут не столько в содержании разговора, сколько в нашем неумении спокойно обсуждать проблему.

Обуреваемые эмоциями, мы часто переходим к так называемому автоматическому поведению: действиям и реакциям, включающимся на автопилоте.

Чтобы в такой ситуации сохранить самообладание, нужно отвлечься от темы и попробовать посмотреть на ситуацию со стороны. Понаблюдайте за участниками (и самим собой) и мысленно оцените по 5-балльной шкале, насколько каждый:
  • меняет тему разговора;
  • спорит ради спора;
  • стремится убедить всех в правильности своей точки зрения;
  • поддакивает ради сохранения спокойствия;
  • пытается всех помирить;
  • сплетничает;
  • разглагольствует, как нужно жить.
Это поможет понять, какую роль играет каждый участник спора — и вы сами. А еще подобное отстраненное наблюдение активизирует участок мозга, который помогает успокоиться.

Эмоциональный процесс как черная дыра — вы знаете, что он есть, потому что видите его действие. Но чтобы увидеть процесс, надо выйти из него, иначе вас затянет в привычные паттерны поведения.
Определитесь со своими взглядами
Еще одна проблема подобного рода разговоров — в том, что мы порой не до конца можем сформулировать собственную позицию, и принимаем многие убеждения на веру просто потому, что их произносит близкий нам человек.

Задумайтесь, как повлияли на ваши религиозные и политические воззрения, представление о сексе, музыкальные вкусы и выбор спортивной команды ваши родственники, друзья и лидеры мнений?


В спорах на скользкие темы мы часто защищаем точку зрения важного для нас человека, даже не задумываясь, насколько она совпадает с нашей.
В этом смысле людям есть чему поучиться у пчел. Когда пчелам необходим новый улей, они отправляют специальных скаутов на поиски подходящего места. Вернувшись, скауты пускаются в пляс: чем активнее они танцуют в воздухе, тем лучше их впечатления об увиденном. Но что самое примечательное — пчела никогда не голосует «за» просто потому, что танцевала ее подружка. Если описание заинтересует пчелу, она слетает посмотреть. Потому что не верит никому на слово, а составляет собственное мнение.

Чтобы донести свою позицию, ее нужно сначала сформулировать.

Составьте план действий
В отличие от пчел, нам не нужно убеждать весь улей. Наша задача в любом споре на опасную тему — защищать собственную безопасность и благополучие.

Чтобы в бурном обсуждении не поддаться захлестывающим эмоциям, важно заранее составить план действий: сформулировать собственную задачу, определить принципы, по которым вы планируете общаться, и решить, чего вы не станете терпеть ни в коем случае.

Вот каким был план Кристиана, одного из пациентов Катлин Смит, которому предстоял непростой разговор с семьей на тему религиозных взглядов:
  • Я продумаю и запишу свои убеждения.
  • Я буду выражать свое мнение, не стараясь никого переубедить.
  • Я буду помнить, что мои убеждения могут обеспокоить других людей.
  • Я уйду, если обстановка станет небезопасной.
Практика
Возьмите лист бумаги и запишите свои убеждения. Можно выбрать конкретную тему: например, здоровье или загробная жизнь. Или импровизировать — просто начинать предложение со слов «Я считаю, что…» и дописывать.

Прочитайте, что получилось. Какие убеждения были эмоциональным решением, а какие оформились под влиянием ваших личных ценностей и мыслей? Нет ничего плохого в том, чтобы следовать традициям семьи или организации. Просто убедитесь, что это осмысленный выбор, а не тревожная реакция.
 
Сверху Снизу