• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Мы все манипуляторы?

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Мы все манипуляторы?

Скачать Мы все манипуляторы?


Когда мы говорим «Здесь холодно» или «Мои ботинки совсем износились», то, возможно, просто осознаем свое состояние. Но те, кто это слышит, нередко подозревают нас в манипулировании. Кто прав, как разобраться?


Мы изучаем манипуляции, чтобы защититься от них, но иногда — как правило, неожиданно! — и сами слышим подобные обвинения.

«Мама сразу ответила: «Денег нет», а я всего-то сказала, что подруге отец купил на выпускной настоящие модельные туфли», — рассказывает о своей обиде 17-летняя Анфиса. Нетрудно догадаться: мать решила, будто дочь намекает на то, что другие родители готовы потратиться на своих детей и неплохо бы последовать их примеру. Действительно ли Анфиса имела в виду нечто подобное? Сама она считает, что нет: «Конечно, мне немного завидно, но я знаю нашу финансовую ситуацию и не стала бы даже просить».

А 58-летняя Анна жалуется, что ее недолюбливает невестка: «Считает, что я мешаю их семейной жизни, потому что сын заботится о моем здоровье и часто ко мне приезжает. У меня слабое сердце, и он сам говорит мне, чтобы я звонила, если станет плохо». Невестка предлагает в таких случаях вызывать скорую. «Но зачем же зря гонять врачей, когда у них полно тяжелых больных, а со мной сын посидит, меня и отпустит», — возражает Анна.

Манипуляции сложно распознать, потому что в самой их основе лежит обман. Причем мы можем обманывать как другого, так и самих себя, и далеко не всегда сознаем это. Но прежде чем нырнуть в глубины бессознательного, разберемся с тем, что лежит на поверхности. Что такое манипуляция?

ОНИ БЫВАЮТ ПОЛЕЗНЫМИ
Само слово восходит к латинскому «манус» — «рука» и означает целенаправленное действие. Всем знакомо выражение «медицинские манипуляции»: это мероприятия, направленные на оказание помощи. Естественно, подразумевается, что проводящий манипуляцию знает и умеет больше, чем пациент.

Этот оттенок значения сохраняется и тогда, когда речь идет о психологических манипуляциях: манипулятор знает больше, чем объект его воздействия, но уже не в силу профессиональных компетенций, а потому, что скрывает что-то. В результате второй участник такого взаимодействия лишен части информации, что ставит его в невыгодное положение.

«Суть манипулятивного поведения — скрытое управление другим и достижение собственных целей, — объясняет гештальт-терапевт Андрей Ралько. — Это позиция по отношению к другому как к объекту, а не как к личности».


Каждый из нас способен на манипуляцию, и каждый это умеет — мы учимся в самом раннем детстве
Тем не менее и психологические манипуляции бывают «экологически чистыми» — если они не наносят ущерба, считает семейный психолог Елена Улитова: «Когда родитель собирает ребенка в детский сад, рассказывая ему сказку, чтобы тот не капризничал, родитель управляет поведением ребенка без ведома последнего. Эта манипуляция облегчает жизнь обоим. Рассказать сказку полезнее, чем давать объяснения: «Мама торопится на работу, поэтому давай собирайся побыстрее», — ребенок еще недостаточно взрослый, чтобы проявлять понимание и сочувствие по отношению к замотанной матери».

В бизнесе широко используются методы управления персоналом, которые включают соревнования, корпоративы, совместные игры. Цель этих мероприятий — не развлечение сотрудников (это лишь средство), а повышение производительности труда или качества обслуживания. Это также манипуляция, и вполне успешная, причем независимо от того, понимают ли участники ее цель. Призывы к сознательности — «надо хорошо трудиться, чтобы владелец предприятия получал больше прибыли» — были бы честнее, но вряд ли эффективнее.




КАЖДЫЙ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ ЭТО
Каждый из нас способен на манипуляцию, и каждый это умеет — мы учимся в самом раннем детстве. Когда младенец плачет, мать бросается к нему, пытаясь понять, что не так и как это исправить. Это не манипуляция: у младенца еще нет другого способа сообщить о своем страдании и позвать на помощь.

Но когда трехлетний ребенок плачет в магазине, требуя купить ему игрушку, это попытка манипулирования. Игрушка желанна, но не жизненно необходима, и ребенок может ее попросить. Но он уже знает, что ответом на просьбу может быть отказ, а слезы — особенно если мать, отец или бабушка с дедушкой не могут их вынести — помогут ему получить желаемое с большей вероятностью.

Ничего опасного в этом нет: никто из детей не хочет огорчить родителя и тем более не желает ему зла. Просто ребенок недавно пришел в мир и еще только учится общаться с окружением, проверяя разные способы добиться своего.


Иногда мы вырастаем, плохо понимая, что нам нужно и как получить желаемое, не прибегая к манипулированию
Если родитель выслушает ребенка, поймет его нужды и расскажет, что происходит с ним («тебе очень нравится эта игрушка, и ты хочешь, чтобы она была твоей») и как обстоят дела («я куплю ее тебе, когда смогу, а сегодня мы пришли только за продуктами, поэтому я куплю тебе сок»), и продемонстрирует свое доверие и симпатию к ребенку невербально (улыбаясь, а не хмурясь, разговаривая ласково, а не крича), ребенок будет постепенно учиться понимать себя и мир. Он примет отказ спокойно, чувствуя, что «нет» по поводу игрушки не означает отказа в любви.

Но так происходит не всегда, и иногда мы вырастаем, плохо понимая, что нам нужно, игрушку или любовь, и как получить желаемое, не прибегая к манипулированию.

«В первый год после нашей свадьбы жена без конца простужалась и требовала, чтобы я сидел с ней, — рассказывает 28-летний Демьян. — Я раздражался, потому что не видел в легком кашле ничего серьезного. Мы ссорились, потом она сломала руку, мы поскандалили, и через неделю она сломала ту же самую руку во второй раз. Тут я решил, что пора что-то делать, и уговорил ее на парную терапию. Спустя некоторое время я понял, в чем дело: ей нужно было удостовериться, что я рядом и буду заботиться о ней».

В детстве родители не успевали интересоваться ее делами, пока она была здорова, но стоило ей закашлять, как ее мать, работавшая врачом, начинала уделять ей больше внимания. «Когда я услышал ее рассказ, до меня дошло, почему все мои попытки убедить ее, что с ней ничего страшного не происходит, были напрасными, это ее только пугало, — продолжает Демьян. — Теперь, когда она заболевает, я спрашиваю, как ей показать свою любовь: обнять или сбегать в аптеку, или и то и другое сразу? Она смеется. И болеть стала гораздо реже».


ЖИЗНЬ В ОБЩЕСТВЕ НЕВОЗМОЖНА БЕЗ МАНИПУЛЯЦИЙ?
Именно так! — убежден доктор психологических наук Владимир Толочёк:
«Мы как вид заняли доминирующее положение на планете потому, что нашли множество способов своей социальной организации: создали законы и обычаи, конвенции, правила, декларации, договоренности и другие формальные и неформальные структуры. Большая часть этого «социального актива» нами даже не осознается, но тем не менее работает.
Редкий ребенок будет активно спорить со взрослым, специалист — с руководителем компании, сержант — с генералом. Во всех взаимодействиях с другими мы действуем с учетом своей социальной позиции, биологической энергии, остроты потребностей. Например, когда мы произносим «глубокоуважаемый», тем самым не только (и не столько) выражаем безграничное уважение к собеседнику, сколько призываем его следовать профессиональной этике, поддерживать дальнюю психологическую дистанцию «вы — вы». Или когда мужчина начинает ухаживать за женщиной, он делает все то, что принято в данной культуре: заботится о своей внешности, одежде, манере говорить, преподносит подарки и проявляет внимание. Все это — манипуляции: он пытается пробудить интерес к себе, но о своей цели не заявляет открыто. Или наоборот, когда женщина стремится привлечь внимание мужчины: вырез платья, разрез юбки, облегающая одежда, бижутерия, макияж — элементы манипуляции.
Единственная стратегия поведения, при которой отсутствуют манипуляции, — «избегание», отказ от любых взаимодействий с другим. Что касается остальных стратегий, то соперничество есть стремление к прямому подавлению другого с использованием реальных или мнимых преимуществ в чем-либо или лишь угрозы использовать такие преимущества, и это — манипулирование. Приспособление — демонстрация доброжелательности, неконфликтности даже в ситуациях отказа от необходимого (но как долго мы способны выдерживать такой отказ?) — тоже манипулирование.
Идеальной стратегией считается «сотрудничество» — получение выигрыша всеми участниками ситуации. Но ведь тот из нас, кто грамотно ведет партнера к принятию своего плана, в котором сочетаются все интересы, тем самым получает моральные дивиденды. И, скорее всего, не раз ими воспользуется, и мы еще не раз к нему обратимся за советом.
Так что есть манипуляции, добро или зло? Все определяется соотношением целей и средств. И еще многое проясняет афоризм Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Проблема скорее в другом — как определять меру допустимого воздействия на другого? Это вопрос личной культуры, зрелости и ответственности».

ПИРРОВА ПОБЕДА
Мы прибегаем к манипуляциям чаще всего в тех случаях, когда боимся отказа, боимся, что не сможем его пережить. И тогда, когда сами плохо понимаем свои потребности. «В манипуляции всегда есть момент получения дополнительных преимуществ за счет другого, — подчеркивает Елена Улитова. — Причем это не значит, что мы притворяемся или обманываем.

Болезнь может быть реальной, но когда мы побуждаем другого делать то, что в состоянии сделать для себя сами, это манипуляция». Больной не может пойти сам в аптеку, но далеко не каждому необходимо, чтобы с ним сидели всю ночь напролет. В последнем случае речь не о действиях, необходимых для восстановления здоровья, а о способе удостовериться, что нас любят, что ради нас готовы идти на жертвы.

Манипулируя, мы стараемся создать ситуацию, в которой возможность отказа сведена к минимуму. Ради этого мы внушаем другому чувство вины, страха, неуверенности — так им будет легче управлять. Пример: «Раз ты не слушаешься, когда я велю тебе надеть шапку, значит, ты не любишь мать / не уважаешь отца».

Сын, которому мать скажет: «Приезжай ко мне два раза в неделю, потому что мне это приятно», может и отказать. Но когда речь идет о больном сердце, отказаться куда труднее! Правда, скорей всего, даже в этом случае мать не будет полностью удовлетворена и еще кто-то непременно будет несчастен: у сына в семье начнется разлад, жена запротестует...

Манипулируя, мы стараемся стать счастливее за счет другого, но наши старания приводят к тому, что все (включая нас) становятся несчастнее. «Если отношения строятся только таким способом, то в них манипулирующий может лишь в очередной раз победить, — объясняет Андрей Ралько, — «сделать» другого, но не разделить с ним вместе что-то хорошее. Он может получить удовлетворение и удовольствие от победы, однако не получит доверия в долгосрочной перспективе и не сможет пережить радость близких отношений».




МАТРЕШКА ПОТРЕБНОСТЕЙ
Можем ли мы распознать манипуляцию в случае, если прибегаем к ней бессознательно? Оказывается, да: «Признак манипуляции — чрезмерная интенсивность переживаний, которые тяжелы для нас самих, — подсказывает Елена Улитова, — но при этом вместо того, чтобы пытаться их смягчить, мы их, напротив, усиливаем, сердимся или отчаиваемся так, как будто другой вот-вот лишит нас чего-то жизненно важного».

Отказ надеть шапку, приехать по первому зову может вызвать бурную реакцию со слезами, криком, отказом разговаривать, — в этом есть сходство с поведением требующего игрушку ребенка, но для взрослого человека это тяжело. Почему так происходит?


Среди манипуляторов есть такие, кто не способен к близким отношениям, например социопатические и нарциссические личности
«За каждой манипуляцией стоит неосознаваемая потребность: подтвердить свою значимость, получить любовь, чувствовать себя в безопасности. Мы чувствуем себя взрослыми, отвечающими за себя, когда хорошо умеем распознавать свои потребности и удовлетворять их. Но это умение не дается нам с рождения, мы учимся этому в течение жизни».

Это не всегда просто: потребности скрываются одна внутри другой. За беспокойством, почему мне не позвонили, легко увидеть желание быть спокойной. Но еще глубже лежит страх одиночества, который, в свою очередь, связан с потребностью в любви и близости. А ее невозможно удовлетворить, используя другого в качестве объекта.

«Среди манипуляторов есть такие, кто в принципе не способен к близким отношениям, например социопатические и нарциссические личности, — уточняет Андрей Ралько, — однако тот, кто нуждается в близости и способен на нее, будет страдать от одиночества, если по привычке или от неумения прибегает к манипуляциям».

ПРОЧЬ ОТ МАКИАВЕЛЛИ
В психологической литературе принято выделять «маккиавеллиевские» манипуляции: «Под макиавеллизмом понимают систему установок и убеждений, обосновывающих игнорирование морали, безэмоциональное, циничное, сугубо практичное отношение к окружающим и использование их в своих целях, — разъясняет Андрей Ралько. — Главной чертой макиавеллиевских манипуляций является то, что они осознанны и обоснованы так надежно, что в их использовании нет никаких сомнений».

Большинство из нас не принадлежит к числу таких злостных сознательных манипуляторов. «А вот неумение строить диалог и страх перед возможным отказом — весьма распространенные психологические трудности, — продолжает гештальт-терапевт. — Но и у второго участника манипулятивного взаимодействия тоже есть свои проблемы: например, привычное желание угодить окружающим и страх быть отвергнутым».

Если бы все участники диалогов были психологически зрелыми, не возникло бы и проблемы. Но для начала мы можем сами проверить себя, является ли то или другое наше поведение манпуляцией. Например: «Что вы думаете о моей работе?» — этот вопрос может быть как честным, так и манипулятивным.

Если он честный, это означает, что я испытываю готовность услышать любой ответ и любую оценку, включая негативную. Но если отрицательный отзыв приведет меня в отчаяние, это значит, что настоящий запрос был другой: «Похвалите меня, я хочу получить вашу поддержку».

Когда мы сами не понимаем, что делаем и каковы наши потребности, то чаще всего и не получаем желаемого (по крайней мере, в нужном нам объеме), и других делаем недовольными и несчастными. Речь не о том, чтобы прибегать к циничным манипуляциям. А о том, чтобы осознавать, в чем мы нуждаемся. Близость и безопасность — то, что нужно всем, и мы можем сотрудничать для удовлетворения этих потребностей.
 
Сверху Снизу