• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как заставить себя работать

Васон

Васон

Пользователь
Сообщения
163
Лайки
60
Как заставить себя работать? В данный момент на нашей планете проживает около 7 миллиардов человек. Все мы индивидуальны, и у каждого в голове живут свои тараканы. Соответственно, и методы мотивации, поощрения и наказания у каждого свои. Для кого-то идеально подходит метод «кнута и пряника», у кого-то огонь зажигается только в случае присутствия соревновательного момента, а кому-то помогает только хороший пинок.

Метод, приведенный ниже, на мой взгляд, подходит тем, кому очень сложно приступить к работе, и для кого прокрастинация — основной и любимый вид деятельности.

Когда я прочла статью в первый раз, то была вполне солидарна с ее автором в том, что этот метод GTD выглядит, по меньшей мере, странно. Но перечитав ее и проговорив все пункты вслух, я поняла, что в этом тоже есть смысл.

Эта методика взята из книги Элизабет Уилсон Ее суть состоит в том, что вы строите свою работу так, что времени на различные отвлекающие моменты в виде социальные сетей, просмотров роликов или болтовни в чатах у вас просто не будет. К тому же в ней присутствует момент соревнования с самим собой и временем, что очень подойдет азартным личностям.

1. Составьте список задач
Это вполне очевидный шаг, но этот список не должен состоять из двадцати пунктов. Конечно, стремиться к высшим результатам, весьма похвально, но давайте будем реалистами. Список должен состоять из такого количества дел, которое вы в состоянии не просто выполнить, а выполнить качественно в течении вашего рабочего дня. Думаю, что вы знаете свою планку.

2. Используйте секундомер
Если на вашем компьютере нет секундомера, то вы можете скачать себе таймер на телефоне.

3. Установите таймер на 5 минут.
4. После того, как время вышло, переходите к следующему заданию

Как это выглядит? Все очень просто и… немного странно на первый взгляд. Вы устанавливаете себе таймер и приступаете к выполнению задачи №1 в списке. По сигналу таймера переходите к выполнению следующей задачи и так далее до самого конца списка. При чем вы просто обязаны перейти к следующей задаче, даже если для завершения текущей вам нужно всего несколько минут или вы поймали волну и находитесь на пике своей продуктивности.

У вас есть только 5 минут и точка!

5. После того, как вы закончили круг с пятью минутами, переходите к десяти, затем к пятнадцати и так далее по возрастающей
«Все страньше и страньше», но в этом-то и состоит основная изюминка этого метода. Хотя на первый взгляд он и кажется слегка странным.

Почему это может сработать?
Например, потому что временные рамки хоть и ограничивают, но заставляют собраться. Хотя думаю, что для творческой работы такой вариант вряд ли подойдет, потому для этого нужна как раз свобода. Но если ваш список состоит в основном из «служебных» дел, это очень неплохой вариант!

Если вы по своей природе человек азартный, тогда, по идее, у вас должно появиться сильное желание обогнать самого себя в следующий раз! Попробовали поработать по этой системе один раз — стало интересно, и для следующего раза вы решили выполнить за первые 5 минут больше работы, чем получилось в первый раз. И так далее.

Ну и как же тут обойти стороной прокрастинацию, когда некоторые задания постоянно откладываются на потом и у них нет ни малейшего шанса в ближайшую пятилетку попасть из низов в топы. Потому что одна только мысль о том, что вам нужно будет делать что-то не очень приятное в течении целого дня, вызывает моментальную апатию, головную боль и полное нежелание работать. И тут сразу же находится масса других, «более важных» дел! А вот мысль о том, что вы будете работать с этим всего 5 минут, пугает уже не так сильно. И вполне вероятно, что после первых пяти минут, следующие пять будут уже не такими страшными и нудными. Это можно сравнить с выполнением неприятной работы частями (например, я так делаю уборку и все, что касается домашнего быта). И это работает… по крайней мере в моем случае.

Подходит вам эта методика, или нет, вы сможете понять только если попробуете (хотя бы ради интереса). Так как при первом чтении она кажется довольно странной и местами абсурдной, но если вдуматься, может быть очень полезной для выполнения рутинных дел.
 
AlbaLux

AlbaLux

Пользователь
Сообщения
96
Лайки
125
Я тоже начала пользоваться этим методом в домашних делах, только 15 минут в день на запланированную уборку в какой-то части дома. Завожу будильник и убираю эту зону до звонка. При этом объявляется неделя кухни, например, или прихожей. Это проще, чем весь день отдавать генеральной уборке раз в месяц.
 
Сверху Снизу