• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как выбрать профессию по душе?

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.222
Как выбрать профессию по душе?

Здравствуйте! Я учусь в школе, в 10 классе. Сейчас думаю, куда поступать. Об этом говорят все старшеклассники. Куда пойти учиться? Дело в том, что мне нравятся несколько направлений.

Мне хотелось бы учиться в медицинском университете, мне нравится лингвистический факультет, микробиология. Дело в том, что я хочу получить все эти профессии, но понимаю, что это невозможно.

Если идти в медицинский университет — можно стать врачом. Медицина очень интересна для меня. Если поступать на лингвиста — можно свободно говорить на языках и ездить на стажировки в другие страны. Если же идти на микробиолога, то интересно изучать все под микроскопом. Конечно, есть время подумать. Подскажите, как решить этот вопрос. На чем остановиться? Эта неопределенность ужасает меня.

Лида, 16 лет

Лида, ты пишешь, что тебе нравятся три разных направления, и ты сожалеешь, что не сможешь все их совместить. Можно, к примеру, специализироваться на медицинской микробиологии и изучать параллельно на курсах языки с тем, чтобы иметь возможность быть в курсе происходящего в мире в этой области науки, посещать различные научные мероприятия, проводимые в разных странах.

Если все-таки надо выбрать что-то одно, то постарайся ответить сама себе на следующие вопросы: «Какие из предметов, которые необходимо сдавать для поступления в институт по каждой специальности, интересней? Какие из этих предметов мне даются лучше? В какой из этих трех областей мои шансы быть успешней выше? В какие из вузов я бы поступала по каждой из специальностей? Интересна ли мне работа с людьми? Какие личные качества необходимы для каждой из профессий и какими качествами из этого списка обладаю я? Где я хочу работать, получив специальность, и каковы шансы устроиться туда на работу? Каков средний заработок начинающего специалиста в каждой из профессий, а также опытного специалиста?»

Проанализировав свои ответы, посмотри, какая из специальностей набрала больше баллов путем их сложения (плюс — единичка, нейтральное состояние — ноль, минус — минус единичка). Можешь попробовать ранжировать вопросы по их важности для тебя и, складывая баллы, ввести «веса» для ответов на них (скажем, от 0 до 1). Конечно, выбор профессии — ответственное дело. От него во многом зависит то, как сложится в дальнейшем жизнь. И все же этот выбор не является фатальным. Конечно, чем раньше найти профессию «по душе», тем лучше. Но есть бесчисленное количество примеров, когда человек, получив образование по одному профилю, добивался больших успехов в совершенно другой области. Главное, было бы желание! Кроме того, можно вообще год подождать с поступлением в вуз и пойти на работу, чтобы увидеть профессию изнутри. Удачи!

Татьяна Бедник детский психолог
 
O

ocelot.76

Пользователь
Сообщения
144
Лайки
41
"Кроме того, можно вообще год подождать с поступлением в вуз и пойти на работу, чтобы увидеть профессию изнутри. Удачи!" - интересный совет - конечно, "без проблем" можно попробовать себя врачом, переводчиком, микробиологом без высшего образования и опыта работы. Без последнего возьмут только сааамым младшим обслуживающим персоналом полы драить, утки выносить, пробирки протирать, испорченную штатным переводчиком бумагу выносить.
Хотите выбрать профессию? Поговорите с теми, кто уже в ней, узнайте особенности, "подводные камни". Потом сядьте и представьте, что Вы из года в год, изо дня в день занимаетесь этим. Причем представьте себя именно в процессе трудовой деятельности. Нравится днями выслушивать жалобы на здоровье? Нравится днями сидеть на "пятой точке" и смотреть в микроскоп? Нравится работать школьным учителем иностранных языков (а именно эта перспектива ждет основную массу лингвистов)? Не вызывает отторжения? Не вызывает протеста? Нравится? Тогда это Ваше!
 
Сверху Снизу