• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как реагировать на неприятные ситуации

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Как реагировать на неприятные ситуации

Скачать Как реагировать на неприятные ситуации


Эмоции по своей природе пустые и безрезультативные. Решить проблему поможет только логика. Глава из книги «Детский клуб как бизнес».

Правильные реакции в кризис или на стрессовые ситуации
В нашей жизни так или иначе происходят неприятные ситуации. К сожалению, мы от них не застрахованы. Неприятности могут быть ожидаемые, а могут быть и неожиданные. Конечно, мы на все эти события даем ответную реакцию – расстраиваемся, чувствуем упадок сил и не сразу понимаем, что нужно делать.

Порой нас захлестывают эмоции – гнев, обида, разочарование, страх... Это нормально. Эмоции более активные жители нашего мозга, чем логичные мысли. Эмоции легки и подвижны, как дети. А мысли – тяжеловесные и медленные. Поэтому эмоции опережают. Если мы увлекаемся нашими эмоциями, то они усиливаются в геометрической прогрессии и совсем не дают мыслям пробиться к сознанию.

Приведу пример из жизни. Представьте, что вам ночью приходит СМС от педагога. Он пишет, что завтра не выйдет на работу и больше в клуб приходить не собирается. Такая ситуация происходит достаточно часто у неопытных руководителей или у тех, кто так и не научился отбирать сотрудников. Что вы испытаете? Наверняка возникнет ощущение несправедливости, обида на жизнь, усталость от решения всех этих бесконечных проблем, беспомощность маленькой девочки перед суровой реальностью жизни. Это эмоции и чувства. Если вы увлечетесь ими и поставите во главу угла, то будете рассказывать знакомым, писать посты в социальных сетях, мусолить свои чувства с утра до вечера, тем самым сознательно усиливая эмоции. Так происходит погружение в негатив. К сожалению, эмоции не способствуют решению проблемы, тут нужна логика, самая обычная логика. Но ваш фокус внимания сосредоточен на эмоциях и только на них. Ситуация раздувается до небывалых размеров, в результате страдает бизнес.

Как я уже отметила выше, логика определяет успешность выхода из негативных ситуаций и сохранение вашей нервной системы. У меня в жизни случалось множество горестных и тяжелых событий, поэтому я прекрасно понимаю, как это – спать по два часа в сутки, не иметь физических сил для работы и плохо представлять перспективы своей жизни. Кроме того, были в самом начале построения бизнеса и такие стрессовые ситуации, как внезапный уход сотрудника, неожиданные проверки ГИТ, налоговой инспекции, Роспотребнадзора.

Из всех этих событий в семейной жизни и бизнесе я сделала вывод: все силы – внутри нас. У каждого человека есть точка опоры, которая помогает справиться с любой ситуацией и не потерять себя и бизнес. Точка опоры всегда находится в области логики, разума и подразумевает какие-то действия. Мозг видит выход из разных ситуаций – и ему становится понятно, что надо делать.

Если вы зацикливаетесь на своих отрицательных эмоциях, то идете по пути разрушения. Сначала вы их смакуете сами, потом с подругами, затем – с психотерапевтом. И эта воронка вас засасывает. Вот уже и времени не остается, чтобы помыть полы и приготовить себе и семье что-то вкусное. Надо же разобраться с собой и своими чувствами, ведь я так переживаю!

Считаю этот путь гибельным. Потому что добиться положительных результатов помогают дела и поступки, которые заметны не только тебе, но и окружающим людям. Вот помыли полы – сразу стало чище. И это все видят. Написал пост в социальные сети – вот они, буковки, а также лайки и комментарии подписчиков. Поэтому в любой кризисной ситуации надо включать логику, а не эмоции. Логика помогает определить конкретные действия. А действия решат ситуацию в благополучную сторону.

Я часто рассказываю о методе последствий, потому что очень люблю его. Он помогает выстроить действия и увидеть их последствия. Не плюсы и минусы ситуации, а последствия.

Давайте посмотрим, как работал метод последствий во время карантина в апреле 2020 года. У руководителей детских клубов было два пути:

1) Пересидеть карантин и дождаться привычной работы в офлайне.

2) Попробовать работать онлайн.

Теперь рассмотрим последствия каждого пути.

Если выбираем вариант «пересидеть»:
  • Не будет никаких доходов.
  • Непонятно, сколько времени продлится карантин и как из него потом будем выходить.
  • Арендатор может не снизить аренду.
  • Сотрудники будут просить зарплату, потому что надо на что-то жить.
  • Можно отдохнуть и не стрессовать из-за нового вида работы.
  • Можно потерять клиентов, которые уйдут к конкурентам в онлайн.
  • Если это затянется надолго, придется закрыть бизнес, да еще долги выплачивать.
Теперь рассмотрим вариант «выйти в онлайн»:
  • Придется изучать новое.
  • Неизвестно, освоят ли сотрудники работу онлайн.
  • Вполне возможно, будет доход.
  • Смогу увеличить клиентскую базу.
  • Изучу то, на что вечно не хватало времени.
  • Смогу привлечь клиентов от конкурентов.
  • Придется много работать.
  • Сохраню своих клиентов.
  • Возможно, придется потратиться на оборудование.
  • Освою новые методы работы.
Когда вас накрывают эмоции и вы не знаете, что делать, лучше всего выплеснуть все на бумагу – чего боитесь, что не нравится, что еще чувствуете. И обязательно записать разные варианты решения проблем. Когда рука пишет, рисует, мозг уже начинает искать оптимальное решение. И становится понятно, как будет развиваться ситуация в том или ином варианте. Поверьте, рассмотрев все способы, вы сможете выбрать лучшее решение.

И еще. Будьте в себе уверены.

Меня давно мучает вопрос: в какой момент человек решает, что у него ничего не получится? Почему у других получается, а у вас должно не получиться?

На своих тренингах я рассказываю такую историю.

1994 год. После окончания института я жила в Новороссийске и работала учителем в начальной школе. В ноябре меня пригласила заведующая кафедрой педагогики и психологии начального обучения Университета имени А. И. Герцена работать на кафедре. Я мечтала об этом несколько лет – и тут такое!

Но! Во-первых, требовалась обязательная постоянная прописка в Питере (ее сделать было практически невозможно), а во-вторых, совсем непонятно было, где я буду жить, на какие деньги снимать комнату или квартиру. И как вообще искать жилье? До этого-то все было проще – я была студенткой и жила в общежитии.

Сомнения терзали меня. С одной стороны, случилось чудо, а с другой – смогу ли я решить все это (прописку, жилье, деньги)? Мама сказала: «Хочешь ехать – рассчитывай на свои силы. Мы тебя выучили, помогали все институтские годы, а теперь попробуй сама». Ей все это казалось сплошной моей дурью.

Я не спала ночами. Надо было срочно принимать решение. Мне – 23 года. И вот мысленно я представила, что захожу в ворота кладбища. Над воротами надпись: «Кладбище неуверенности». Выкапываю ямку, кладу туда свою неуверенность, закапываю. И ставлю табличку: «Неуверенность Софьи Романовой». Конечно, сижу рядом с холмиком и реву. Ведь мне ее жалко, она была со мной столько лет. Потом вытираю слезы и говорю: «Ты прости меня, ты столько для меня сделала! Ты так заботилась, чтобы я ничего опасного не сотворила. Но иногда все же приходится расставаться с любимыми и близкими. Я буду иногда сюда приходить, раз в год, наверное, и вспоминать, как я жила с тобой».

Потом я оглянулась и увидела табличку «Неуверенность Марии Юдиной. 1966 год». О, так это мамина! Это когда она замуж за папу вышла. Вся деревня была в ужасе, что Маруся Юдина поехала к жениху в Адлер. А вот и папина: «Анатолий Романов. 1951 год». Это когда папа из своей деревни поехал учиться в Томское военное училище. Ему было нельзя, он был дальтоник. Папа наплевал на правила и сделал то, что хотел.

Я мысленно вышла с кладбища, написала заявление на увольнение в школе, взяла чемодан и подушку. Поехала в Питер. Все получилось – и жилье, и прописка. Неуверенность я иногда навещаю. Обещала же! Но надолго в том месте, где она теперь живет, не задерживаюсь. С детства не люблю кладбища.

Развитие общества не обходится без кризисов. Они цикличны, это уже доказали экономисты. Каждые 6-7 лет – новый кризис. И наш бизнес не застрахован от кризисов. Но если вы будете правильно, без эмоций относиться ко всем ситуациям, то сможете сохранить и свою нервную систему, и бизнес.

Постарайтесь абсолютно все ситуации решать через задачи. Например, ситуация: сотрудник увольняется посреди года. Первая реакция – сплошные отрицательные эмоции. А теперь решите эту задачу.

Дано: дети остаются без педагога по данному курсу.

Нужное решение: курс должен быть продолжен, нужен новый педагог.

Решение. Сразу отмечу, что бизнес-задачи всегда можно решить разными способами:

1) Данный сотрудник должен работать у вас, пока вы не найдете ему замену. Надо с ним это обсудить без эмоций, попросить о помощи с его стороны.

2) Срочно разместить вакансию во всех базах.

3) Позвонить знакомым руководителям и попросить одолжить сотрудника до конца года.

4) Провести собрание и рассказать все коллективу. Может, кто-то из педагогов сможет подхватить курс или у них есть знакомые педагоги.

5) Обзвонить клиентов и приостановить деятельность курса на две недели, пока идет поиск замены. За это ожидание подарить что-то клиентам.

Что более действенно? Пустые эмоции или пять способов решения? От чего вам станет спокойнее? Всегда и везде выбирайте действия. Только они дают результат. Через действия проходит путь к вашей мечте.
 
Сверху Снизу