• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как отказывать и сказать «Нет»

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.222
Как отказывать и сказать «Нет»

Скачать Как отказывать и сказать «Нет»


Много раз брал на себя всякую ерунду, выполнял чужую работу, делал что не хотел, попадал в неприятности из-за того, что не мог сказать «нет»? Как отказывать и говорить «нет»? Как общаться с «токсичными» людьми?

Сколько раз вы попадали в неприятные ситуации, брали на себя лишние обязательства и выполняли чужую работу только из-за того, что не могли отказать другому человеку? Пора с этим покончить!

Выбрали для вас несколько советов из книги «Наука общения», которые научат говорить «нет» без обид и угрызений совести.

Без обид

Говоря «нет», вы не становитесь неблагодарными. Ведь можно устанавливать свои правила и говорить «нет», не задевая ничьих чувств.

— Спасибо огромное за ваш вопрос.

— Как здорово с вашей̆ стороны предложить мне это.

— Отличная идея!

Обойдитесь без запинок и бормотания

Не ходите вокруг да около. Если вы сомневаетесь, токсичные люди почувствуют вашу слабость и постараются взять над вами верх. Говорите четко и ясно.

— Прошу прощения, но я не смогу пойти с вами.

— Я не смогу встретиться с вами.

— Я не могу прийти.

Откажитесь от отговорок

Это самый̆ важный̆ шаг! Не нужно занимать оборонительную позицию, пускаться в объяснения или комментировать свои чувства. Ведь если вы начинаете объяснять свои действия (даже если объяснения правдивы), это выглядит как попытка оправдаться. А это развязывает токсичным людям руки, и они начинают спорить с вами. Они терпеть не могут, когда им перечат.

Вот что бывает, когда вы объясняете токсичным людям причины своих поступков (настоящие или надуманные).

— Токсичный̆ человек: «Ты идешь на другую вечеринку? Без проблем, заскочи к нам всего на минутку!»

— Токсичный̆ человек: «О, ты занят? У меня тоже есть дела — но это займёт всего 20 минут. Надо же хоть иногда делать перерывы, правда? Встретимся за чашкой̆ кофе, и быстренько все обсудим».

— Токсичный̆ человек: «Не переживай̆, если устанешь. Для того и придуманы энергетики!».

Возьмите отсрочку

Если вам сложно сказать «нет», глядя человеку в глаза, вы можете попросить отсрочку и спокойно обдумать варианты ответа. Например, можно сказать, что вам нужно проверить свой календарь — и через пару дней̆ вы дадите знать. Можно написать человеку письмо или позвонить, заранее обдумав то, что собираетесь сказать: иногда это сложно сделать при личном общении. Со временем вы поймете, что вам больше подходит и в каких ситуациях вы чувствуете себя комфортнее.

Сделайте шаг навстречу

Если вы получили приглашение, от которого не в восторге, можно ответить встречным предложением.

Вот несколько идей.

— Я не могу прийти на ужин, но мы можем вместе выпить кофе.

— К сожалению, я не могу встретиться с вами. Давайте поговорим по телефону.

— Прошу прощения, я не смогу прийти на вечеринку, может, я могу пригласить вас на полдник завтра?

Некоторым фермерам приходится поджигать свои поля, чтобы освободить место для нового, здорового урожая. Использование огня — естественная составляющая экологического круговорота. Нужно избавляться от остатков старого урожая и сухостоя. Фермеры называют этот процесс палом травы.

Подумайте: может, вам тоже нужно устроить такой̆ «пал»? Прополка сорняков обеспечит место для новых ростков.
 
Сверху Снизу