• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как мужчины борются с депрессией: 9 типичных ошибок

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.223
Как мужчины борются с депрессией: 9 типичных ошибок

Этот недуг не обходит стороной мужчин. Почему? Потому что большинство из них готовы рассказать о чем угодно, только не о чувствах, считает психотерапевт Джон Д. Мур. Какие ошибки они совершают, столкнувшись с депрессией?

Скачать Как мужчины борются с депрессией: 9 типичных ошибок


Если вы попытаетесь заговорить с другими мужчинами о депрессии, к вам скорее всего начнут относиться как к ежу на фабрике по производству воздушных шариков. Мы не говорим об этом, словно способность делиться переживаниями отсутствует у нас в ДНК. Я не утверждаю, что это относится ко всем. Но как психолог-консультант, специализирующийся на работе с мужскими проблемами, могу сказать, что таких очень много. Итак, ошибки мужчин, страдающих депрессией:

1. Они отрицают наличие проблемы. Делая вид, что вы не в депрессии, или преуменьшая значимость отрицательных эмоций, вы обманываете себя и искажаете реальность. Часто это проявляется в виде самовнушения: «Я сам со всем справлюсь». Большинство из нас не справятся сами, без помощи. Особенно внимательным здесь стоит быть людям с низкой самооценкой или комплексами по поводу внешности.

2. Они полагаются на алкоголь и наркотики. Пара стаканчиков чего-нибудь крепкого поможет на время сбежать от переживаний, но в долгосрочном плане алкоголь лишь ухудшает настроение. Если начать регулярно поднимать себе настроение подобным способом, можно быстро скатиться в зависимость. То же самое касается любых веществ, искусственно меняющих настроение и восприятие реальности.

3. Они уверены, что сильный мужчина не подвержен депрессии. Если бы мне давали 10 центов каждый раз, когда я слышу это от клиента, я давно уже был бы богачом. Тем не менее и мы, сильные, подвержены этому недугу. Более того, мы мастерски умеем его скрывать! Депрессии подвержены оба пола, и она никак не связана с силой. То, что вы страдаете этим заболеванием, не делает вас менее мужественным.

4. Они считают, что достаточно одних лекарств. Многие уверены, что для лечения достаточно принимать антидепрессанты. Хотя лекарства, безусловно, помогают, часто нужно что-то еще. Наиболее эффективный подход к лечению депрессии заключается в сочетании психотерапии (с уклоном в когнитивно-бихевиоральную терапию), регулярной физической активности и лекарств.

5. Они пытаются подавлять мысли. Некоторые уверены, что причина депрессии исключительно в депрессивных мыслях. В результате они попадают в ловушку подавления мыслей, пытаясь очистить свое мышление от всякого негатива. Проблема в том, что эта техника не работает. Более того, она может еще больше ухудшить самочувствие. Более здоровый подход заключается в том, чтобы признать присутствие неприятных навязчивых мыслей и позволить им самим уйти. Чем больше энергии вы тратите на попытки их заблокировать, тем сильнее они становятся.

6. Они идут к психоаналитикам. Я не говорю, что эта терапия совсем бессмысленна. Исследование своего прошлого бывает полезным. Осознание детских травм может помочь испытать катарсис. Научные данные показывают, что оптимальный вид психологической помощи при депрессии — это когнитивно-бихевиоральная терапия (КБТ). Лично мне очень нравится так называемая терапия принятия и ответственности, которую относят к «третьей волне» развития КБТ.

7. Они становятся жертвами выученной беспомощности. Если какая-то часть вас уверена, что ничего нельзя сделать, поскольку «жизнь такая», вы стали жертвой выученной беспомощности. Люди с подобным взглядом на мир убеждены, что они — жертвы обстоятельств. Таким образом они дают себе разрешение ничего не делать. Спросите себя: «Я что, жертва?»

8. Они становятся затворниками. Мужчины часто реагируют на депрессию самоизоляцией. При этом они рассуждают примерно так: «Если меня никто не видит, никто не узнает, как мне плохо». В этой ситуации нет ничего хуже самоизоляции. Я знаю, что тяжело быть среди людей, когда вам так плохо. Конечно, заставлять себя не надо. И все же, если вы слишком изолируетесь от всех, то рискуете скатиться в полный мрак и отчаяние. Именно так депрессия нас побеждает, и некоторым уже не удается восстановиться.

9. Они ищут виноватых. Многие усугубляют заболевание, начиная обвинять других. К примеру, они срываются на жену или детей, когда у них плохое настроение. В результате они постепенно разрушают свою «систему поддержки». Важно знать, что в вашей болезни никто не виноват. Включая вас. Да, иногда сниженное настроение вызвано обстоятельствами, но в большинстве случаев клиническая депрессия имеет биологические и/или наследственные причины.

К сожалению, не существует выключателя, щелкнув которым можно было бы избавиться от этого заболевания. Если бы все было так просто! Но есть кое-что, что вы можете сделать: переосмыслить отношения с собственными эмоциями и создать реалистичную стратегию жизненного благополучия. Со временем, проявляя терпение и сочувствие к себе, вы сможете ослабить или устранить симптомы и почувствовать себя гораздо лучше. Настоящие мужчины встречают депрессию лицом к лицу. Это касается и вас!

Об авторе Джон Д. Мур, психотерапевт, специалист по когнитивно-бихевиоральной терапии и гипнотерапии.
 
Сверху Снизу