• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Что такое радикальное принятие

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.723
Что такое радикальное принятие

Зачастую, когда человек испытывает боль, первая реакция — злость, или раздражение, или попытка обвинить кого-то, из-за кого, вероятно, возникла эта боль. Но, к сожалению, независимо от того, кого вы в ней обвините, ваша боль все равно существует и вы все равно от нее страдаете. Зачастую, чем злее вы становитесь, тем больше боли ощутите.

Что делать в таких случаях, рассказывают доктор философии Мэттью Маккей, доктор психологии Джеффри Вуд и доктор медицины Джеффри Брэнтли в книге «Эмоциональный баланс».

Ослепленные гневом
Вам знакомо выражение «быть ослепленным гневом»? Это часто происходит с людьми, которых накрывает непреодолимыми эмоциями. Постоянно критиковать себя и окружающих или проявлять излишнюю субъективность в некоторой ситуации — это все равно что носить темные очки в помещении.

Делая это, вы упускаете детали и не видите все таким, какое оно на самом деле.
Злясь и думая, что этой ситуации вообще не должно было быть, вы упускаете из виду, что она произошла на самом деле и что вам надо с ней справиться. Излишне критикуя ситуацию, вы не даете себе сделать шаги к тому, чтобы изменить ее. Вы не можете изменить прошлое. А если вы потратите все свое время на то, чтобы бороться с прошлым, наивно полагая, что ваша злость изменит исход события, которое уже произошло, — вы окажетесь парализованными и беспомощными. И ничего не изменится к лучшему.

Что же еще можно сделать?

Радикальное принятие
Есть и другой выход. Следовать радикальному принятию — признать ваше текущее положение, каким бы оно ни было, не осуждая события и не критикуя себя. Попытайтесь признать, что вы оказались в вашем текущем положении в результате долгой цепочки событий, которые начались далеко в прошлом.

Скачать Что такое радикальное принятие


Радикально принять — означает взглянуть на себя и на ситуацию и увидеть их такими, какие они есть на самом деле. Учитывайте, что радикальное принятие не означает, что вы должны одобрять или соглашаться с плохим поведением окружающих. Оно означает, что вы должны перестать пытаться изменить происходящее, впадая в ярость и обвиняя саму ситуацию.

Например, если вы находитесь в насильственных отношениях и вам нужно из них выбраться, уходите. Не тратьте свое время, не продолжайте страдать, обвиняя себя или другого человека — это вам не поможет. Переместите свое внимание на то, что вы можете сделать прямо сейчас. Это позволит вам думать яснее и определить то, как лучше всего справиться со своими страданиями.

Формулировки принятия
Чтобы помочь вам использовать радикальное принятие, нередко стоит использовать основные утверждения, напоминающие об этой технике. Ниже приведено несколько примеров. Определите, какие из этих утверждений вы готовы использовать для того, чтобы напомнить себе о необходимости принять настоящий момент и создавшую его цепочку событий:

«Всё так, как должно быть».
«Всё произошедшее привело к тому, что есть».
«Я не могу изменить то, что уже случилось».
«Бесполезно бороться с прошлым».
«Борьба с прошлым лишь затмевает настоящее».
«Я контролирую только настоящий момент».
«Бороться с тем, что уже произошло, — пустая трата времени».
«Настоящий момент идеален, даже если мне не нравится происходящее».
«Настоящий момент такой, каким должен быть, учитывая всё, что произошло до него».
«Настоящий момент — это результат миллиона других решений».

Чтобы радикально принять текущий момент, вы должны признать, что он стал таким, какой он есть, в результате долгой цепочки событий и решений, принятых вами и другими людьми в прошлом. Настоящий момент никогда не возникает спонтанно — его вызывают события, которые уже произошли.

Вообразите, что все моменты в вашей жизни соединены, как цепочка костей домино, которые связаны друг с другом.
Принятие себя
Во многом радикальное принятие похоже на «Молитву о смирении», в которой говорится: «Дай мне смирение, чтобы принять то, что я не могу изменить, храбрость, чтобы изменить то, что я изменить смогу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого».

Очень важно помнить, что радикальное принятие также означает принятие себя. В данном случае радикальное принятие означает принять себя полностью, не осуждая себя и не критикуя. Или, другими словами, радикально принять себя — это полюбить себя как есть, со всеми достоинствами и недостатками.

Найти достоинства в себе может быть непросто, особенно если вы сражаетесь с непреодолимыми эмоциями. Многие люди с этой проблемой часто считают себя дефективными, плохими, недостойными любви. В итоге они не замечают своих положительных качеств и добавляют боли в свою жизнь. Вот почему чрезвычайно важно радикально принять себя.
 
Сверху Снизу