• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Внутренний ребёнок. Разрешение на жизнь

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.494
Внутренний ребёнок. Разрешение на жизнь
Скачать Внутренний ребёнок. Разрешение на жизнь


"Я никогда не чувствовала себя по-настоящему существующей, живой. Всегда казалась себе хуже других, какой-то ничтожной, жалкой. Каждый раз так странно было, когда обо мне говорили в третьем лице. Как будто я на самом деле есть, как будто я живая – такая, как все".

На мой осторожный вопрос о детстве Варя (имя изменено, разрешение на публикацию получено) преувеличенно бодрым голосом ответила, что родители были нормальные: кормили, одевали, обували. Она к ним претензий не имеет. Претензии у неё к себе. И очень большие. Она не то, что полюбить себя не может, а почувствовать, что она такая же, как все, и имеет такое же право на жизнь.

Я прошу девушку нарисовать семью животных. Это кошки. Злящийся папа-кот и испуганная грустная мама отвернулись от плачущего грязного котёнка, который сжался в комок.


"Меня всегда со всеми сравнивали, – сказала Варя, и крупные детские слёзы покатились из её глаз, – Пятёрка была хороша только в том случае, если у других оценки ниже. Что бы ни происходило, родители никогда не были на моей стороне. Любой чужой человек и его мнение были для них важнее меня. "Что люди скажут" и "Не хуже, чем у других" были полноправными членами нашей семьи".

Маленькой Варе казалось, что у родителей десятки разных масок: для работы, для друзей, для учителей, для продавцов в магазине. На людях они иногда обнимали дочку, трепали по волосам и даже изредка обращались ласковым голосом, но дома она как будто снова становилась пустым местом, переставала существовать для них. У родителей тут же находились более важные и неотложные дела.

И тогда девочка уходила в свой уголок, сворачивалась клубочком и баюкала себя, чтобы дать себе хоть какую-то поддержку, – единственным способом, которым умела. "Бедная ты, бедная", – приговаривала она, крепко обнимая себя дрожащими руками.

А ещё родители часто ссорились. Девочка была уверена, что виной этому она, и твёрдо решила умереть, чтобы родители были счастливы без неё, ну и немножко – в надежде, что они, так редко замечающие её живую, заметят хотя бы её смерть и даже поплачут о ней.

Варя говорит, что на самом деле родители причинили ей очень много боли, и она всю жизнь носит эту боль в себе, однако всегда запрещала себе обижаться на родителей.

Применяя приёмы эмоционально-образной терапии, я прошу девушку мысленно вернуть родителям тот вред, который они ей причинили.

Это страшный ураган – смерч, засасывающий в свою воронку всё живое. На языке бессознательного воронка означает тенденцию к уходу из жизни, решение "не жить". Каждый из родителей как будто вытягивает руку и собирает в кулак свою часть урагана. Они его хозяева и повелители. Это не означает, что родители желали своему ребёнку смерти, однако девочка не чувствовала себя любимой, желанной, не получила от родителей "благословения" на жизнь.

А следом за ураганом уходит чувство вины – толстый ошейник, который душил Варю. Девушка говорит, что мама протягивает его длинной веренице фигур, стоящей у неё за спиной, и они бережно передают его друг другу. Эта вереница – символ рода. Наше бессознательное помнит и хранит всё, что было задолго до нашего рождения, всё, чем жили наши предки. Зачастую мы оказываемся заложниками "ценностей" рода, например, таких, как глубинное чувство вины. Но в наших силах избавиться от него и прервать передачу этого токсичного наследства дальше.

Пользуясь приёмом, который придумал Н.Д. Линде, создатель эмоционально-образной терапии, я прошу Варю пожалеть котёнка – так же сильно, как она жалела себя в детстве. Девушка с удивлением замечает, что котёнок становится ещё более несчастным, взъерошенным, ложится и замирает в ожидании неминуемой смерти.

– Получается, ему не нужна жалость? – удивляется Варя.

– Да, ему нужна любовь. А жалость, в том числе жалость к себе, – это только суррогат любви, который, однако, нередко позволяет ребёнку выжить. В том случае, когда остро не хватает родительской любви. Сейчас мы можем сказать грязному котёнку: "Я не буду тебя больше жалеть. Я буду учиться тебя любить!". Прижать его к себе: "Ты моё сокровище, счастье моё, моя принцесса. Я благословляю тебя на жизнь! Ты самое прекрасное и ценное, что есть у меня!"

Из Вариных глаз полились слёзы, и одновременно она смеялась, обнимая своего Внутреннего ребёнка – котёнка, кружась и танцуя с ним. И вдруг остановилась, завороженно глядя перед собой: теперь она обнимала девочку в розовом бальном платье, прекрасную, как принцесса. Принцесса тоже обняла девушку за шею, и они соединились. Произошла мощная энергетизация: у Вари порозовели щёки, заблестели глаза, ей стало жарко.

С этого момента эмоциональное состояние Вари начало меняться. Девушка стала чувствовать себя живой и настоящей. Наша работа продолжалась, и в течение последующих двух месяцев полностью прекратились приступы астмы, от которых девушка постоянно страдала с пяти лет. Варя уже не выбирает – задохнуться или остаться жить. Она выбрала жизнь.


Автор: Мария Горшкова – психолог.
 
Сверху Снизу