• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Скачать Весь лексический подход - Масловская (2020)

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.494
Весь лексический подход
Дарья Масловская

Скачать Весь лексический подход - Масловская (2020)


СЁ, что вы хотели знать о лексическом подходе, в серии вебинаров «Весь лексический подход» с 1 марта по 21 июня 2020.

Мы поговорим о словосочетаниях и чанках; о том, как применять лексический подход к изучению лексики и грамматики; а также о том, как Lexical Approach монтируется с развитием навыков аудирования, чтения, устной речи и письма.

Все подробности ниже, но сначала…

Что поменял лексический подход?
Сначала хочу ответить на вопрос коллеги:

А разве раньше, до того, как вы узнали brand name LA, вы не делали в сущности того же самого? Вот эту вертикальную и горизонтальную проработку? Ну то есть важность коллокаций и контекста для меня несомненна, но вот этот хайп вокруг ЛП несколько удивляет. И мне очень нравится то, что вы делаете. Но я никак не могу понять, что в вас поменял ЛП? Мне кажется со стороны, что вы всегда были в этом смысле собой.

Я применяю лексический подход последние лет пять, не меньше. Вот прямо осознанно и последовательно. Конечно, я и раньше знала о сочетаемости и несочетаемости слов; о существовании collocations and chunks; о бесполезности отдельных слов. Но применяла это весьма и весьма ограниченно - в основном, к изучению самой лексики (vocabulary).
Теперь же это для меня система и принципы, применимые ко ВСЕМ аспектам языка:
  • vocabulary
  • grammar
  • listening
  • reading
  • speaking
  • writing
  • и даже pronunciation
Когда смотришь на ВСЁ через призму лексики, видишь совсем другую картину. Это 3D эффект.

Знание сочетаемости слов вообще и знание collocations и chunks помогает:
  • слышать лучше и больше
  • читать быстрее и эффективнее
  • говорить и писать более естественно и бегло
  • использовать более живую грамматику и меньше о ней думать, а часто и вовсе «избавиться» от грамматики as we know it
И когда начинаешь думать об этом, неизбежно меняешь многие свои привычные подходы, придумываешь другие задания и формы работы.

И про хайп. Мне кажется, мы немного переоцениваем его мощность. Вся эта шумиха вокруг лексического подхода ограничена небольшой кучкой преподавателей. Тех, кто активно пользуется соцсетями, участвует в конференциях, семинарах и прочих мероприятиях continuous professional development. А в масштабах страны – да даже коммуникативный подход не настолько распространен, какой уж там лексический. Я думаю, что хайпа могло бы быть и побольше, и нам всем от этого стало бы только лучше.

Серия вебинаров «Весь лексический подход»
Всего будет 6 вебинаров. Два из них уже можно посмотреть на сайте:

1 «Words, collocations, chunks» – вебинар о словосочетаниях и чанках, двух основных понятиях ЛП

2 «Лексический подход» – большой обзорный вебинар по всему ЛП

Остальные четыре вебинара пройдут в ближайшие несколько месяцев:

3 «Лексический подход + лексика» (1 марта)

4 «Лексический подход + грамматика» (5 апреля)

5 «Лексический подход + аудирование и чтение» (17 мая)

6 «Лексический подход + устная речь и письмо» (21 июня)

Все шесть вебинаров вместе станут курсом «Лексический подход». В дальнейшем, вероятно, добавлю практические занятия в группах.

Мы посмотрим более детально, как Lexical Approach монтируется:
  • с работой над словарным запасом
  • грамматикой
  • произношением
  • с развитием навыков аудирования, чтения, устной речи и письма
Я покажу планы уроков и упражнения, а также принципы и приемы, которые будут применимы к любым учебникам и любым сторонним материалам (статьи и видео из интернета, фильмы и т.п.) Ну а дальше вы сможете самостоятельно прокачивать любые материалы в духе лексического подхода.




Продажник:

Скачать:
Скрытое содержимое для пользователей: Ferr
 
Сверху Снизу