• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Удовольствие в голове: как работа мозга влияет на нашу сексуальную жизнь

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.494
Удовольствие в голове: как работа мозга влияет на нашу сексуальную жизнь

Желание иметь гармоничные сексуальные отношения с партнером — естественная потребность каждого человека. Но очень часто во время интимного процесса женщины не могут в полной мере раскрыться. Не последнюю роль здесь играет наш мозг. Как достичь оргазма и что делать, если вы его не испытываете, — рассказывает Антон Антонов, клинический психолог и специалист по психосоматике.

Скачать Удовольствие в голове: как работа мозга влияет на нашу сексуальную жизнь


Условно можно выделить две группы причин, которые мешают нам наслаждаться сексуальными отношениями: физиологическую и психологическую.

Первая связана со второй, потому что тело выполняет команды мозга, а не наоборот. Важно учесть, что женская способность испытывать оргазм в сравнении с мужской гораздо больше зависит от психологического состояния.

ФИЗИОЛОГИЯ ОЩУЩЕНИЙ
Существует мнение, что способность испытывать оргазм зависит от тонуса мышц тазового дна. Действительно, работа с интимными мышцами может помочь женщине приблизиться к желаемой цели. Для этого есть множество техник, например, известные упражнения Кегеля. Интимная тренировка позволяет лучше контролировать движения обоих партнеров во время полового акта и повысить чувствительность.

Сексуальная жизнь становится ярче за счет новых ощущений. Кроме того, такими навыками не стоит пренебрегать и с точки зрения женского здоровья. Упражнения требуют регулярности, впрочем, как и занятия в спортзале. Однако подчас проблема кроется гораздо глубже.

ПСИХОСОМАТИКА И СЕКС
Часто причины того, что женщина не получает разрядки в постели, не физиологические, а психологические. Специалисты по психосоматике связывают отсутствие оргазма с запретом на женственность.

Например, вы запрещаете себе проявлять себя как женщину, потому что у мозга есть установка «дети — это опасно». Возможно, вам не на что содержать ребенка, или вы не доверяете партнеру. Или же в вашей семье плохо относились к детям, и вы боитесь, что не справитесь.

Другая распространенная установка: «секс — это опасно». Если у вас был травматичный опыт, например, изнасилование, жестокое обращение — отец бил мать или вас, то тело с подачи мозга формирует запрет на женственность, на сексуальное удовольствие.

Тело мудро устроено: оно будет защищать нас от опасности. Даже если реальной угрозы нет, мозг находит «напоминалки» о прошлом, но они мешают нам наслаждаться сексом в настоящем. В этом случае имеет смысл поработать со специалистом по психосоматике или с психологом.

Если же в семье секс находился под запретом, а мама была закрытой и холодной, то ребенок усвоил эту модель поведения. Потом, уже став взрослым, он подавляет свою сексуальность и не может открыто демонстрировать свои желания, потому что они кажутся ему грязными, постыдными.

СЕКСУАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ
Как же обойти установки, мешающие сделать секс более чувственным и волнующим? Спросите себя сейчас: «Можно ли мне быть женственной?»

Если внутри вашей головы звучит «нет», задайте себе вопрос — чего вы боитесь? Постарайтесь «докопаться» до причин страха. Что может произойти, если я буду женственной? Что случится, если я испытаю оргазм? Что случится, если я откроюсь мужчине? Что произойдет, если я выберу не того мужчину для секса?

Разобравшись в причинах, вы сбросите напряжение и снимете мощные блоки в своем теле. А значит, сможете больше открыться партнеру и испытать оргазм, если вы об этом мечтаете.

ОБМАНУТЬ СВОЙ МОЗГ
Мозгу все равно, происходит действие в реальности или в воображении. Чем больше вы в мельчайших подробностях представляете момент получения оргазма с партнером, тем больше мозг вам верит и впоследствии начинает помогать телу.

Попробуйте почувствовать каждой клеточкой тела предоргазмическое состояние, вжиться в ситуацию. Прокручивайте в голове шаг за шагом самые откровенные картины и слушайте, как отзывается ваше тело. С каждым разом ощущения будут все более интенсивными, и сама визуализация будет даваться проще. Это хороший способ войти в контакт с собой.

Воображая моменты разрядки, вы даете мозгу привыкнуть к идее того, что она достижима. Можно также представлять что-нибудь возбуждающее и во время близости, если это доставляет вам удовольствие.

И когда тело и мозг будут действовать в связке, удовольствие не заставит себя ждать.

Об эксперте
Антон Антонов — клинический психолог, специалист по функциональным изменениям в органах и тканях.
 
Сверху Снизу