• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Учеба за границей: сравнение вузов в 5 странах

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Учеба за границей: сравнение вузов в 5 странах

Скачать Учеба за границей: сравнение вузов в 5 странах


Как отличается учебный процесс в разных странах? Личный опыт человека, который учился в университетах Украины, России, Англии, Канады и Америки.

Мне посчастливилось учиться в нескольких странах: Украине, России, Англии, двух университетах Канады и Америки. Разница в системах образования – колоссальная! Главное различие – в организации учебного процесса.

Украина
Первое образование я получала в Украине. На момент поступления в вуз мне исполнилось всего 16 лет, и у меня было туманное представление о том, чем я хочу заниматься в будущем. Но еще меньше я знала о том, как будет проходить мое обучение. Спустя 19 лет, когда позади – учеба в шести вузах по всему миру, я могу поделиться опытом и некоторыми инсайдами.
Следует отметить, что государственные вузы Украины и России имеют похожие системы образования, где расписание фиксировано, нет возможности перейти в следующий семестр, если не сдал сессию.
Нередкое, к сожалению, запугивание студентов преподавателями ведет к страху учащегося не сдать экзамен по какому-либо предмету, а значит – либо лишиться стипендии, либо вообще быть отчисленным из вуза. Это зачастую приводит к стрессам и невозможности адекватно продемонстрировать свои знания.
Иерархия преподаватель-студент, не всегда оправданная, должна соблюдаться вне зависимости от чего-либо. Профессор – не подлежащая сомнению фигура. Студент всегда находится внизу системы.

Канада
Студент может выбирать предметы, которые он хочет изучать. Важен не результат выполнения задания, а то, как учащийся пришел к этому результату.
Приветствуется личная уникальность, нестандартность мышления, умение проявить себя, ярко и креативно озвучить свое мнение. Еще в школе дети учатся ораторскому мастерству и выступлению на публике. В канадском университете первые две недели делается упор на то, как надо бороться со стрессом, связанным с учебой, чего ожидать от обучения и как правильно его планировать. Отдельные лекции посвящены действенным методам запоминания и усваивания информации. Взаимодействие, сотрудничество с другими студентами, коллективное обсуждение проектов и дебаты – один из ключевых моментов в канадском обучении. Перед экзаменом профессора проводят встречи, на которых отвечают учащимся на все вопросы, связанные с экзаменом, страхами, ожиданиями, а главное – делают акцент на том, что полученная вами оценка не равна вашей ценности как человека.
Вы сами выбираете предметы на каждый семестр, которые хотите изучать. При не сдаче одного из них вас не исключают из вуза, а предоставляют возможность пройти еще раз курс изучения этого предмета в следующем семестре. Если вам сложно справляться со стрессом, связанным с экзаменом, то можно попросить дополнительное время на экзамене, объяснив причину.
Образование здесь всегда платное. Поэтому далеко не все поступают на учебу в университеты: лишь те, кто финансово обеспечен за счет родителей, либо те, кто рискнул взять кредит на образование, понимая, что впоследствии несколько лет придется отдавать этот кредит.
Интересный нюанс: многие профессора имеют свой бизнес, работают в топ-менеджменте крупных компаний. Для всех это – огромный взаимный бонус.

США
Образование во многом схоже с канадским:
  • с учащимися общаются на равных;
  • устраивают «мозговые штурмы»;
  • профессора дают свои контакты студентам и доступны для любых вопросов;
  • иногда лекции проводятся в небольшой аудитории, почти в «семейном» или, как минимум, дружеском кругу, где нет четко проявленной иерархии (кафедра contra аудитория).
Оговаривается еженедельное количество часов на обучение, которые студент в среднем потратит на лекции и домашнее задание.
Вы имеете возможность получить куратора на каждый семестр. Это, как правило, студенты старшего курса, которые помогают с учебой, а также с решением всевозможных организационных вопросов.
Что касается программы: здесь также есть основные предметы на выбор и большое количество факультативных, которые можно посещать по желанию.

Великобритания
Обучение проходит в более жестких рамках. Попасть в университет уже сложнее, так как надо продемонстрировать уровень своей квалификации, если вы уже имеете таковую, связанную с полученным ранее высшим образованием и опытом работы в конкретной отрасли, или уровень знаний, подготовки, выше рамок условной школьной программы, а также возможность оплачивать обучение. Таким образом, определенная сортировка учащихся происходит уже на первом этапе.
Имиджевая направленность в британских вузах – налицо. В Кембридже, например, у нас были обеды и ужины в старинных гостиных или библиотеке при свечах, за длинными столами вместе с профессорами. Это свидетельство того, что в эти университеты поступают, не в последнюю очередь, ради важных и полезных в будущем связей.
Качество преподаваемого материала и его преподнесение тоже на высоком уровне. Как и требования к студенту. Здесь уже не получится отсидеться и дождаться «корочки». Тут придется выкладываться по полной. Также есть возможность посещения всевозможных конференций и форумов с приглашенными профессорами со всего мира. Если сравнивать уровень английского языка в канадском и английском университетах, то можно отметить сложный, утонченный и лишенный упрощенных конструкций английский в Британии. Здесь требуются более глубокое знание языка.

Куда идти учиться – решать вам. Изучите программы, необходимые требования каждого интересующего вуза. Дальше дерзайте.
 
Сверху Снизу