• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво «У меня целый список комплексов, как их изжить?»

wowpro

wowpro

Новичок
Сообщения
14.443
Лайки
9.494
«У меня целый список комплексов, как их изжить?»

Скачать «У меня целый список комплексов, как их изжить?»


Не знаю, как жить со своим перечнем комплексов. Основных — шесть:
  1. Я плохо воспринимаю шутки в свой адрес, сама мало шучу.
  2. Остро реагирую на критику.
  3. Часто сравниваю себя с другими, из-за этого сильно ревную.
  4. Не уверена в себе. Если попадаю в новый коллектив, очень тревожно себя чувствую.
  5. Мне часто говорят, что я красивая, но я иногда в этом сомневаюсь.
  6. Неадекватно воспринимаю вопросы: вижу в них агрессию.
Думаю, все началось в детстве. Какое-то время, лет до пяти, меня оберегали, а потом внезапно заставили думать, принимать решения. Меня это напугало.
Что касается 6-го пункта — когда была маленькой, меня «мягким» способом заставляли делать домашние дела. Мне задавали вопрос, к примеру: «Там есть порезанный хлеб?» И я тут же шла резала хлеб. Сейчас понимаю, что мной манипулировали, но уже ничего с собой поделать не могу. Не знаю, что с этим набором делать, эти моменты мешают нормально существовать.

Мария, 22 года

Мария, вы мыслите в правильном направлении. Причины подобного часто в детстве. Скорее всего, вами в прошлом действительно манипулировали, ваши чувства обесценивали. Но чтобы теперь поменять самоощущение, самооценку, одного лишь понимания причины недостаточно.
Многие ситуации из детства вытесняются в бессознательное. И мы можем попросту забыть, что с нами происходило, да и то, что помним, можем воспринимать искаженно. Эффективно было бы поработать со специалистом. Психолог обладает знанием механизмов защиты и поможет проанализировать свое прошлое, прожить чувства, разобраться в эмоциях.
Не всегда возможно изменить поведение или состояние на уровне симптоматических проявлений, и ваши слова только подтверждают это: «Мне часто говорят, что я красивая, но я иногда в этом сомневаюсь».
Чтобы это противоречие разрешить, надо работать с более глубокими слоями психики. Очень хорошо, что вы хотите меняться. И дискомфорт, в котором вы сейчас, полезен, чтобы понять необходимость изменений.
 
Сверху Снизу