• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Так легко - потерять радость

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Так легко - потерять радость

Скачать Так легко - потерять радость


Купила я как-то большую коробку хорошей пастели и набор пастельной бумаги разных оттенков. Давно хотела. Иду с ними домой - счастливая!! Думаю - найду сейчас пару мастер-классов, обновлю в голове технику и порисую с удовольствием. И идеи разные мне в голову приходят. И коробка такая хорошая - тяжёленькая. И солнце светит... Всё хорошо, в общем.

В первом же найденном мной видео дама-художник предварила рассказ рекомендациями по материалам. И прозвучало - резкое и категоричное "никогда" - той пастели и бумаге, которую я купила. "Никогда эти материалы не используйте, вы не получите хорошего результата. Используйте только те - и те. И растушевка - только профессиональная должна быть, вот такого-то производителя".

Смотрю я на коробку свою с пастелью, которая такая чудесная и тяжеленькая была. И столько сулила новых открытий мне. Смотрю - и радость моя начинает меркнуть. На фоне этой дамы-художника и позолоченной рамы на ее картине. Апельсины из ярко-оранжевых становятся тусклыми, пузырьки лопаются, руки опускаются... печаль.

Отхожу от стола с разложенной бумагой и мелками, окидываю их взглядом... И тут - думаю: "Стоп - стоп - стоп!! Десять минут назад, до этой дамы - ты была рада. Вокруг тебя пузырился воздух. У тебя возникали идеи. А сейчас - что случилось?".

Как говаривала Кира, мой Учитель по масляной живописи - "никогда никому не позволяй выводить тебя из равновесия и из состояния вот этого "творческого пузырения". Держись подальше от людей, которые это делают, и даже не слушай их..."

Я встряхнула головой, взяла ноутбук и открыла другой мастер-класс, где веселый всклокоченный и бородатый дядька-художник бодро растирает такую же как у меня, "неподходящую" пастель таким "непрофессиональным" (по сравнению с рекомендованной растушевкой) куском туалетной бумаги. И воздух - снова запузырился вокруг меня. И всё получилось - хо-ро-шо.

Не теряйте радость. Она - бывает ценнее, чем самые ценные рекомендации.
 
Сверху Снизу