• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Старость - это стиль жизни

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Старость - это стиль жизни

Старость (по-моему) - это когда жизнь человека уже не наполнена событиями.
Всё одинаково, однообразно, предсказуемо. События могут быть внешними или внутренними.
Но это непременно со-бытие, со-причастность, со-вместность.

Старость - зависание в квартирном пространстве, в мире повседневных предметов. Закрытость. Стремление зафиксировать, зацементировать обретенную (наконец) стабильность.

"Старость - думать, что выбил право наставлять или поучать" (Полозкова), желание втягивать в это стабильное состояние своих близких людей. Бесконечное транслирование находящимся в зоне влияния людям того, как "надо" (питаться, жить, любить, молиться).

Старость - попытка воскресить и удержать вокруг себя и в себе образы прошлого, защитить себя от вторжения нового (а значит, жизни, ведь она всегда новая).

Старость - постоянное утверждение себя посредством познанного, достигнутого, сделанного в прошлом, мол, смотрите, кто я, какой я важный, с кем знаком был, сколько всего совершил.

Поэтому к старым людям столько жалости... не столько уважения, сколько именно жалости: пойдём, - говоришь, - посмотрим, послушаем что-то новое... а в ответ: "я так устал..."

Старость - это удержание крышки в наполненном до краев сосуде.

Если человек в годах, но молод душой, его сосуд всегда пуст: содержимое в нем не задерживается, таким людям характерна проточность, движение, интерес к новому, причём на грани любопытства. К новому именно как к Новому и Большему, без соотнесённости с уже известным.

Я лично знаю 25-ти-28-летних стариков... жизнь стучится к ним, предлагает альтернативы и возможности. Но стабильности, обретенного и понятного стиля жизни удерживает их в привычном, - как же сильно это очарование...

Автор: Игумен Евмений
 
V

verdgis

Пользователь
Сообщения
4
Лайки
2
именно так!
однако, думаю, что это все следствия усталости, когда человек понимает, что у него нет сил, нет допамина, нет энергии на новые свершения.

Вчера прошла курс антихаос Бурхаева
Это уже третий, который я прохожу... прям чувствую, как он вытаскивает людей из этой кабалы суетности, тревожности, стресса, которые и вгоняют в старость.
Даже черты лица могут у 28 летних напоминать черты лица стариков, и знаете почему? мышцы фиксируют одно и то же выражение лица, с годами они становятся более каменными и фиксируют его окончательно. и тут уже и на лице эта старость прописывается - хмурые брови, опущеные веки, носогубные складки, губы, которые от напряжения кажутся тоньше.... и самое главное - уставший и ничего не выражающий взгляд.
 
pofig

pofig

Пользователь
Сообщения
98
Лайки
249
Старость/молодость, стабильность/нестабилность и т.д. и т.п. - всё это искусственные надуманные ограничения, которые возникают вследствие отделения "своего Я" от остального мира. Так в том то всё и дело, что не существует никакого "своего Я", отделенного от Единого! И ничем этот игумен Евмений не отличается от "25-ти-28-летних стариков", которых он якобы жалеет (а на самом деле их не принимает, противопоставляет их себе). Не существует никаких отграничений. Мы все сделаны из одного теста, не смотря на кажущиеся различия форм.
 
Последнее редактирование модератором:
olgakih

olgakih

Пользователь
Сообщения
57
Лайки
123
Секреты вечной молодости
Тридцать способов не стареть после 30-ти:
1. Купите велосипед. Железяка способна превратиться в машину времени, особенно если вы отправитесь на ней по местам юности.
2. Заведите молодую любовницу. Ничто так не дисциплинирует тело, как желание нравиться. Если вы молоды, то заведите любовницу бывалую и опытную. Почувствуете себя еще моложе.
3. Худейте. С возрастом перед человеком стоит неизбежный выбор — лицо или тело. Держать тело в форме возможно, лицо — нет, по крайней мере без пластической хирургии или косметологии.
4. Не презирайте тех, кто делает уколы ботокса или диспорта. Если стали похожи на свою фотографию в паспорте, просто попробуйте.
5. Не ешьте после шести. Том Форд справедливо говаривал: «В сорок лет после шести едят одни крестьяне и плебеи».
6. Прекратите пить алкоголь, даже вино. Говорят, французы пьют каждый день. Но это французы. Все остальные получают с одной бутылки 500 ккал. Для справки: дневная норма — 1500 ккал, то есть помимо бутылки вам остается кусок мяса и пара листиков салата. Если вас устраивает такое меню, пейте.
7. Не завидуйте.
8. Спите не менее восьми часов (за исключением случаев, указанных в пункте 19).
9. Тратьте деньги легко и весело. Делать накопления — такой же признак старости, как волосы в ушах.
10. Кстати, про волосы (совет для мужчин). Купите триммер. Освободите нос и уши от всякой растительности.
11. Когда вам делают комплимент, не смущайтесь и не оправдывайтесь. Правильное поведение — сдержанно поблагодарить.
12. Отдыхайте. Минимум два раза в год. И на море.
13. Будьте любознательны. Человек, которого интересует он сам, скоро сможет увлеченно рассказывать только о своих болезнях.
14. Научитесь радоваться ерунде, хотя бы хорошей погоде, распустившейся сирени или ночному соловью.
15. Не путайте роскошь и комфорт со счастьем. Неприхотливость и простота — спутники юности.
16. Не жалуйтесь на жизнь. Вообще не жалуйтесь.
17. Никогда не говорите: «Я боюсь», даже если подразумеваете всего лишь кальку с английского — I am afraid.
18. Купите билет на КВН. Вам гарантировано общество живых и гогочущих подростков обоего пола. Будет смешно, что бы ни происходило на сцене. Вы просто заразитесь их непосредственностью.
19. Если появилась возможность поехать в ночь, поезжайте. Лучше проспать работу, чем жизнь.
20. Будьте щедрыми.
21. Не верьте в теории заговора. Они ошибочны.
22. Будьте легки на подъем. Не надо взвешивать, обмозговывать и рефлексировать. Действуйте. «Главное ввязаться в сражение, а там посмотрим», — утверждал Наполеон. Да, он плохо кончил — никто не спорит. Зато как ярко жил.
23. Не забывайте, что цветы лучше дарить без повода.
24. Не надо стесняться послать глупую эсэмэску. Пример: «Хорошего дня, зайка!» Смайлик — перебор, но не смертельный.
25. Будьте как дети. Тем более что «Ледниковый период» — очень хороший мультфильм.
26. Будьте как птицы или живите сегодняшним днем — не вчерашним и не завтрашним. Будет день, будет пища, пицца, бар-мицва.
27. Не сутультесь.
28. Когда видите умопомрачительную девушку (парня), не пяльтесь, просто улыбнитесь.
29. Если сработало, можно подойти.
30. Не старайтесь выглядеть моложе — будете выглядеть смешно. Надо выглядеть отлично, но на свой возраст.
 
Сверху Снизу