• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Шесть историй, которые наполнят верой в жизнь

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Шесть историй, которые наполнят верой в жизнь

Скачать Шесть историй, которые наполнят верой в жизнь


Герои этих историй столкнулись с трудностями, болью и разочарованиями. Но нашли в себе силы идти дальше. Их пример вдохновляет и помогает по-новому посмотреть на собственные трудности. Ведь даже в сложные моменты можно жить с радостью, любовью и страстью.

Ключи к обретению себя
Истории из книги «Дар»

Многие знают историю Эдит Эгер, описанную в книге «Выбор». Подростком попав в концентрационный лагерь, она не просто выжила, но и нашла в себе силы помогать другим, став психотерапевтом. Новая книг Эдит «Дар» заключает в себе весь ее жизненный опыт, в ней собраны 12 самых распространенных установок, лишающих нас свободы, и пути их преодоления.

А еще в книге очень много историй — из жизни Эдит Эгер, ее близких и ее пациентов. Например, история Андреаса, который долгое время ничего не знал о своем деде. Пока однажды не обнаружил, что тот был членом нацистской партии. Одновременно с этим Андреас почувствовал боль, унижение и глубочайшее чувство вины. «С точки зрения чего-то основополагающего я представляю собой результат того, что случилось», — признавался он Эдит.

Ни смена фамилии, ни тщательное исследование прошлого не позволяло Андреасу избавиться от бремени. Пока не пришло осознание: вина лежит лишь на том, кто совершал преступления, куда важнее то, какое наследие он сам оставит после себя.

Андреас выбрал свой путь: считаться с суровой правдой и пытаться понять, как ее выдержать и жить с ней дальше.
Сейчас он проводит семинары по внутреннему исцелению для лидеров бизнеса — чтобы они смогли посмотреть в лицо своему прошлому и сделать современную жизнь лучше.

«Этот практический семинар по внутреннему исцелению под руководством внука нациста являет собой замечательный пример не только того, как исцелять, но и ради чего. Ради самих себя, ради того, что выздоровевшее поколение даст миру, ради следующих здоровых поколений. Ради того нового наследия, что мы оставим для будущего», — заключает Эдит Эгер.

Когда все пошло не так
История из книги «Красивый мальчик»

Ник был подающим надежды подростком: веселый, умный, харизматичный, спортивный. Его ценили учителя и обожали младшие брат и сестра. Пока в какой-то момент он не попробовал наркотики. Так появился другой Ник: раздражительный, лживый и дрожащий призрак. Он стал обманывать, воровать, скрываться и ночевать на улице.

Историю Ника мы узнаем со слов его отца — журналиста Дэвида Шеффа. Не в силах оставаться равнодушным к судьбе сына, Дэвид предпринимает все возможное, чтобы ему помочь. И сам попадает в ловушку созависимости, хорошо знакомую всем родственникам зависимых людей.

«Я получил неожиданный и поразительный урок: наши дети будут жить и умирать — хоть с нами, хоть без нас. Что бы мы ни делали, какие бы отчаянные усилия ни предпринимали, мы не можем решать за наших детей — жить им или умереть».

Тем не менее Дэвид до последнего отказывается сдаваться — и вытаскивает и себя, и Ника из беды. Их общая история — это путь борьбы, падения и обретения надежды, бесконечного преодоления и такой же бесконечной любви к человеку, которого, кажется, уже невозможно спасти.

Стакан воды жарким летним днем
История из книги «Радость жизни»

Профессор Уильям Ирвин в книге «Радость жизни» рассказывает историю своей 88-летней матери, перенесшей инсульт. Удар ослабил левую половину ее тела, она не могла самостоятельно вставать с постели и с трудом глотала. Обычный прием пищи и воды становился опасным: еда могла попасть в трахею и привести к опасным осложнениям. Поэтому вся пища для нее должна была быть протертой, а напитки, наоборот, загущенными.

При этом матери нестерпимо хотелось выпить обычной воды. Каждый день она буквально умоляла об этом. Тогда медсестра подсказала выход — давать матери кубики льда. Они тают медленно, и можно не опасаться, что вода попадет не в то горло. Ирвин стал приносить матери стакан льда в каждое свое посещение.

«Наблюдая, с какой признательностью она рассасывает кубики льда, я немного завидовал. Разве не здорово получать столько удовольствия от такой простой вещи? Это заставило меня осознать очередную вещь, которую я без раздумий принимал за должное: способность выпить залпом стакан холодной воды жарким летним днем».

В книге Уильяма Ирвина немало и других историй: о принятии прошлого, смерти, долге. Их объединяет главное — ощущение удовольствия от жизни. И осознание того, что большинство вещей в мире существует самым непостижимым и великолепным образом.

Когда тебя вновь называют по имени
История из книги «Мох. История одного пса»

У пса по кличке Мох когда-то был дом. Девочка Янинка щекотала его живот, мальчишка Мирек чесал за ухом, а женщина, пахнущая цветами и лимонным пирогом, давала еду. Но однажды на город упала бомба. Мох остался совсем один среди руин — и отправился на поиски родных людей. Пройдя ужасы голода, холода и тюрьмы, Мох не потерял веру в то, что однажды найдет свою семью.

Эта история, рассказанная от лица пса, вовсе не о войне. Она о дружбе и смелости, неволе и предательстве, свободе и обретении дома.
«Янинка обнимала меня, целовала, ласкала… Вы даже не представляете, каково это, когда тебя вновь называют по имени.

Вдруг Янинка расплакалась. Она радостно сжимала меня в объятиях, но при этом горько плакала. Я вилял хвостом, потому что был счастлив, и скулил, потому что боялся опять ее потерять».

Танцующая панда
История из книги «Что мы знаем друг о друге»

Жизнь Дэнни буквально катится под откос: мало того, что он потерял работу и не может оплатить долг арендодателю, так еще и его 11-летний сын Уилл никак не может смириться с потерей матери и уже несколько месяцев не произносит ни слова.

В отчаянии Дэнни на последние деньги покупает костюм панды, чтобы работать в парке ростовой куклой. И однажды замечает, как обижают его сына. Прогнав обидчиков, Дэнни вдруг слышит, что Уилл заговорил… В милой танцующей панде мальчик находит настоящего друга, не подозревая, что под костюмом прячется его отец.

Это глубокая и трогательная история о потере и восстановлении после нее, о доверии и искренности, и о том, на что способна любовь.
«Дэнни забеспокоился: сначала — не сделал ли он что-то не так, потом — не сложил ли Уилл два и два и не просек ли, кто скрывается под костюмом панды. Колотившееся сердце унялось, только когда он увидел улыбку сына».

Дружба в момент отчаяния
История из книги «Один на миллион»

Уне Виткус 104 года. Ей кажется, что жизнь закончена. Но однажды к ней приходит 11-летний мальчик из скаутского отряда — чтобы регулярно убирать сад, чистить кормушки для птиц и слушать бесконечные истории.

«Радость приняла облик этого мальчика, который так запросто убедил ее задержаться на белом свете еще на двадцать лет».

А потом мальчик внезапно погибает. Вместо него к Уне приходит его отец. В один момент старушка понимает, что теперь никто не услышит ее историй, не расскажет про Книгу рекордов Гиннесса и не попробует ее фирменный торт с ложкой томатного супа.

Новые люди один за другим врываются в жизнь Уны: мама мальчика, его тетя, начальник скаутского отряда. И все как один пытаются осмыслить потерю.

Это история об одиночестве, обществе, музыке, языке и дружбе. А еще о втором шансе. Ведь даже если тебе немало лет, жизнь продолжается.
— Ваш мальчик сделал мне подарок, — сказала Уна.

— Какой? — Белль наклонилась вперед.

— Мой родной язык, — ответила Уна. — Он стал возвращаться ко мне с той самой минуты, когда я впервые увидела вашего мальчика. Посыпались обрывки, словечки. Я не знаю, как это объяснить, разве что он знал волшебный секрет.

— Да он сам был волшебный секрет.
 
Сверху Снизу