• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Семейные традиции: по чьему сценарию мы живем и как его изменить?

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.723
Семейные традиции: по чьему сценарию мы живем и как его изменить?

Скачать Семейные традиции: по чьему сценарию мы живем и как его изменить?


Мы привыкли думать, что наша жизнь — это результат наших решений и действий. Но так ли это? Почему мы строим отношения с партнерами определенного типажа или сталкиваемся с одними и теми же проблемами на всех работах и ничего не можем изменить? Скорее всего, потому, что живем по чужому сценарию, который передается в нашей семье из поколения в поколения.


Мы — это продолжение нашей семьи, нравится нам это или нет. Мы несем в себе гены своего рода, растем в определенной среде и с детства впитываем установки, страхи и желания близких.


Поэтому на нас и оказывают такое влияние родительские сценарии — события и шаблоны поведения, которые мы сначала наблюдаем в родительской семье, а затем бессознательно переносим в свою жизнь.


ОТ ОДНИХ РОДИТЕЛЕЙ К ДРУГИМ
Наши родители сами нередко становятся жертвами чужих сценариев — например, тех, согласно которым не принято, чтобы люди проявляли чувства даже по отношению к близким. Откуда они берутся? Возможно, от бабушек и дедушек, которые жили в трудных условиях, когда было не до нежностей — им надо было выживать.


Сколько было событий в недавней истории, когда люди голодали, теряли имущество, свободу, здоровье? Сколько людей пережили своих близких во время войн и репрессий и, чтобы справиться с этой травмой и выжить, «запретили» себе чувствовать?


Поэтому они вырастили детей, не знающих любви. И те, спустя время, заблокировали проявления чувств уже в отношении собственных детей.

НА КАКИЕ СФЕРЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ ВЛИЯЕТ РОДИТЕЛЬСКИЙ СЦЕНАРИЙ?
Личная жизнь
Наша личная жизнь во многом отражает модель отношений родителей. Например, если они развелись, мы можем начать бить себя кулаком в грудь: «Вот у нас-то точно будет по-другому, вот мы не будем ссориться по мелочам, ревновать и устраивать сцены». А потом обнаруживаем себя в отношениях, где, сами того не замечая, излишне подозрительно относимся к партнеру, все время ждем от него предательства. И тем самым создаем условия для ситуации, которую так не хотели повторить.


Карьера
Если у родных не было возможности проявить себя, то и мы можем неосознанно блокировать свой успех: выбирать менее перспективную работу, уходить в прокрастинацию там, где, наоборот, нужно собраться и сделать рывок.


На уровне подсознания это работает так: «Если я стану успешнее родителей, то буду выбиваться из принятого уклада жизни. А значит, меня могут отвергнуть. Поэтому, чтобы меня принимали и я получала родительскую любовь, мне надо быть, как они. Даже если они и говорят, что желают мне развития и успеха».


Особенно сложно становиться богатыми и успешными тем, чьи семьи сталкивались с трагическими финансовыми событиями. О них важно знать, чтобы иметь возможность проработать возможные последствия.


Отношение к себе
Позволяем ли мы себе тратить деньги собственные удовольствия? Достаточно ли отдыхаем? Заботимся ли о своем здоровье? Это тоже зависит от родителей.


Так, у человека, который себя «сделал» и с нуля создал успешный бизнес, может стоять внутренний запрет на отпуск: «Родители пахали с утра до ночи семь дней в неделю — значит, мне тоже надо».


У спортсмена другие мысли: «Отец с травмой побеждал, и я тоже буду». А мать маленьких детей думает: «Бабушка всю жизнь с одним платьем жила, зато семерых вырастила. Зачем я себе что-то покупать буду?».


Так мы бессознательно блокируем легкий и радостный путь, имея возможность сделать свою жизнь счастливее.


Здоровье
Если мы боимся наследственных заболеваний, обнаруживаем у себя симптомы «как у мамы» или оттягиваем визит к врачу, точь-в-точь, как отец, значит, родительские сценарии играют значимую роль в этой сфере нашей жизни. Их влияние настолько сильно, что это может даже отразиться на нашем самочувствии.


КАК НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ?
Влияние родительских моделей, безусловно, велико, однако не стоит воспринимать их как нечто незыблемое. Это не приговор вашей жизни. Если вы хотите изменить ее к лучшему, то сможете скорректировать даже самый пессимистичный сценарий. Что для этого нужно?


  • Изучить историю рода, чтобы увидеть существующие сценарии и принять осознанное решение пойти по другому пути;
  • Принять тот факт, что изменить прошлое невозможно;
  • Взять ответственность за свою жизнь;
  • Дать себе право жить той жизнью, которую вы сами для себя хотите;
  • При необходимости обратиться к специалистам помогающих профессий — врачам, психологам. Они помогут определить сценарий и будут сопровождать вас на пути к переменам.
 
Сверху Снизу