• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Сам себе психолог: 10 вопросов для анализа любой проблемы

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Сам себе психолог: 10 вопросов для анализа любой проблемы

Для начала нужно четко сформулировать проблему от первого лица. Проблема должна звучать конкретно и отражать актуальную причину вашего дискомфорта.

Постарайтесь максимально точно подбирать слова, это задаст направление поступающим мыслям.

"Ты не можешь получить правильные ответы, если у тебя нет правильных вопросов", Lie to me
В большинстве случаев мы не знаем, как решить проблему, только из-за того, что не умеем правильно ее сформулировать. Мы смотрим на ситуацию сквозь множество психологических барьеров, препятствующих пониманию и удовлетворению наших потребностей.

Чтобы преодолеть эти барьеры, нужно честно ответить себе на ряд вопросов относительно волнующей ситуации, ее места в жизни и возможных способов разрешения.

Скачать Сам себе психолог: 10 вопросов для анализа любой проблемы


Итак, ответьте на эти 10 вопросов:
  1. В чем заключается моя проблема?
  2. Как она проявляется здесь и теперь?
  3. Что способствовало ее возникновению (внешние и внутренние факторы)?
  4. Когда, где и как возникла моя проблема?
  5. Как она меняется с течением времени?
  6. Какой смысл она имеет для меня?
  7. Какую задачу она решает?
  8. Для чего мне нужна эта проблема?
  9. Как она влияет на мою жизнь?
  10. Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы решить проблему?
Очень важно обращать внимание на формулировки своих ответов, в них заложен большой потенциал для самоанализа.

Даже отдельные слова могут помочь в осознании внутренних противоречий и неудовлетворенных потребностей, нахождении новых контекстов и смыслов.

Вы хорошо осознаете проблему, но все еще не знаете, что делать?
Помните, какой бы серьезной ни была возникшая ситуация, с ней можно работать, было бы желание.

Даже если выявить и устранить причину не удается, всегда есть возможность, как минимум, снизить уровень дискомфорта и предупредить дистресс.

Существует всего 4 модели поведения в решении любых проблем:

  1. изменить себя, то есть свое поведение;
  2. изменить ситуацию;
  3. выйти из ситуации;
  4. изменить отношение к ситуации.
Рассмотрите каждый вариант и подумайте, какой из них подходит именно вам. Наверняка есть что-то, что вы можете сделать прямо сейчас. Каждый, даже самый маленький шаг, поможет вам продвинуться вперед, и вскоре вы научитесь справляться с любыми трудностями!

Спасибо, что дочитали до конца.
 
Сверху Снизу