• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Почему не все готовы расстаться… с маской?

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.494
Почему не все готовы расстаться… с маской?

Пока одни жалуются на то, что маски — избыточная и бесполезная мера безопасности, а носить их жарко и неудобно, другие, похоже, уже не мыслят выходов в свет без них. И не только из-за медицинских показаний. Почему так происходит?

Скачать Почему не все готовы расстаться… с маской?


«Мантия-невидимка», «возможность побыть анонимом», «отсутствие необходимости краситься и всегда выглядеть на все сто» — вот лишь несколько аргументов, которые приводят в защиту масок. Некоторые (в основном женщины) прямо говорят о том, что не готовы расставаться с этим символом изменившейся реальности.

Весь прошлый, да и львиную долю текущего года в обществе велись ожесточенные дебаты о том, защищают ли нас маски, стоит ли их носить и если да, то какие и где — на улице или в закрытых помещениях.

Мы с коллегами в магазине сошлись на том, что нам комфортнее, когда покупатели не видят наших лиц
Ученые разных стран высказывали порой полярные мнения, «антимасочники» устраивали пикеты, а знаменитости записывали ролики о важности ношения средств индивидуальной защиты. Разбираться в этом мы не будем, но попробуем понять, почему некоторые делают выбор в пользу масок, исходя далеко не только из медицинских показаний.

ЛИЦОМ К ЛИЦУ
Многие рассматривают маску как защиту не только от вируса, но и от других потенциально опасных факторов — например, от агрессии или нежелательного внимания со стороны окружающих.

«Мы с коллегами сошлись на том, что нам комфортнее, когда покупатели не видят наших лиц, — объясняет 25-летняя Лиза, сотрудница книжного магазина. — Сами понимаете, люди к нам приходят разные — одни грубят, другие позволяют себе отпускать довольно странные комментарии, и маска в этом случае очень удачно скрывает выражение моего лица, да и улыбаться особо неприятным посетителям теперь необязательно».

44-летняя Анна говорит, что ношение маски дает ей «эмоциональную свободу»:

«Острой потребности носить маску у меня, в общем-то, уже нет: я прошла полный курс вакцинации. И все-таки это избавляет меня от необходимости постоянно «держать лицо»: под маской я такая, какая есть. Ну и, конечно, это неплохо защищает от навязчивого мужского внимания».

МАСКА КАК СРЕДСТВО ПСИХОТЕРАПИИ
Для некоторых людей маски стали буквально лекарством: так, для 46-летней Марии этот аксессуар сделал больше, чем годы лечения (в том числе медикаментозного) от социальной тревожности: теперь она совершенно спокойно выходит на улицу, не боится заходить в магазины и даже вступать в контакт с незнакомыми людьми — например, с бариста в кофейне.

Маска, особенно в сочетании с солнечными очками, позволяет оставаться «невидимыми» и людям неславянской и неевропейской внешности — а значит, избегать возможных нападок и неприятных комментариев.

Чувство приватности и анонимности стало особенно важно для многих за последний год, когда мы в большинстве работаем из дома и вынуждены присутствовать на бесконечных совещаниях в ZOOM: известно, что из-за этого в последнее время участились случаи дисморфофобии (состояния, при котором человек болезненно одержим недостатками или особенностями своего тела).

Как хорошо, что, выходя на улицу, я могу просто спрятаться за маской
«Смотреть на себя в зеркало — это одно, к такому я уже более или менее привыкла, — делится 33-летняя программистка Александра. — Но на экране в зуме мое лицо выглядит, кажется, еще ужаснее: второй подбородок совершенно огромный, мешки под глазами просто неприличные…

Приходится наносить тональный крем, чего я в жизни обычно не делаю. Все это не может не сказываться на моей производительности — я больше думаю о том, какой меня видят коллеги, чем о своих рабочих задачах. Как хорошо, что, выходя на улицу, я могу просто спрятаться за маской!»

Саша не собирается расставаться с этим аксессуаром в ближайшее время — равно как и сотни, а возможно, даже тысячи других людей. Возможно, и вы из их числа?
 
Сверху Снизу