• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Почему мы боимся бросить курить?

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.494
Почему мы боимся бросить курить?

Сложно ли отказаться от сигарет навсегда? Курильщики уверены, что да. Но, может, именно эта убежденность и мешает нам расстаться с вредной привычкой? А на самом деле достаточно осознать свои страхи и настроиться на успех? Объясняет психолог Владимир Шахиджанян.

Скачать Почему мы боимся бросить курить?


«Когда больной мне говорит: «Я еще не созрел, чтобы перестать курить», я отвечаю: «Ну что ж, созревайте. Доктора вас ждут. В том числе и патологоанатомы»», — писал хирург Владимир Куперман.

Что испытывают люди, решившие перестать курить? Самой первой их эмоцией становится страх. Бросая курить, люди боятся, что у них появится повышенная раздражительность. Бывает, что человек не находит себе места после того, как перестает курить. И он говорит: «Кино неинтересно. Театр не привлекает. Прогулки не прельщают. Телевизор смотреть не хочется. Читать не тянет».

Но что же делать? Лучший совет — перестать бояться. Не волноваться. Не паниковать. На самом деле никакого страха не должно быть. Все эти ситуации с абстиненцией, с негативными последствиями люди придумали себе сами.

У людей бывает много разных «псевдо». Например, у женщин возникает псевдобеременность. Им кажется, что они беременны. У них даже растет живот, отмечаются сбои менструального цикла, и на солененькое тянет, а на самом деле женщины никакого плода не вынашивают.

Все дело в том, что любой из нас способен внушить себе что угодно. Курильщик настолько наслышан о сложностях, связанных с отвыканием от сигарет, что, как только завязывает с курением, начинает ждать этих трудностей. А между тем явления абстиненции (кашель, запоры и головокружения) бывают всего у 4% бросивших. И это довольно быстро проходит. Стоит потерпеть неделю-другую.

Самое сложное — продержаться первый день. Легче проходит первая неделя без курения. Вторая — труднее... Все зигзагообразно: то вверх, то вниз. Никотин из организма выводится через полчаса после последней выкуренной сигареты. Организм серьезно очищается за три недели, привыкает к жизни без сигарет за полгода.

Но что происходит в психологическом плане? Кто-то бросил курить — и начал злиться. Ведь он слышал, что так бывает. Он себе это внушил! Человек перестает курить и знает (он слышал об этом): у него появятся раздражение и тоска. И появляются раздражение и тоска. Он же себе это внушил!

Многие курильщики мечтают о чуде. Пусть посмотрит на них некто — посмотрит строго, стукнет кулаком по столу, испепелит взглядом и произносит чудодейственную фразу: «Курил-курил, не курю — не курю, не буду курить!» Хлопнет в ладоши и попросит фразу повторить — и после этого человек перестанет курить. Многим хочется получить приказ, обязательный для выполнения.

В связи с этим вспоминаю притчу. Однажды барин — человек добрый, честный, открытый, искренний и, можно сказать, даже благородный — приезжает в свое имение. Обходит свои владения с управляющим. Идут они тропой, которая неожиданно упирается в ручей. «Слушай, Прохор, — говорит барин управляющему, — к следующему моему приезду в имение, будь добр, сделай так, чтобы мы могли этот ручей посуху перейти. Ну какой-нибудь мостик сооруди, доску простую брось». Согласился Прохор. Уехал барин.

Через год возвращается в имение и делает обход с управляющим. Подходят они к ручью, а там все, как было раньше. Барин вздыхает и, ничего не говоря, дает со всей мощи управляющему в ухо. Тот падает. На следующий день барин отправляется на охоту, подходит к ручью в болотных сапогах, а там — мост расписной. Подзывает барин управляющего и спрашивает изумленно: «Послушай, Прохор, как же так? Год не мог даже доску кинуть, а тут за ночь целый мост отстроил?!» Отвечает Прохор: «Так ить раньше не было твердого указания, барин...»

Вот такая история. Почему мостик появился? А потому, что возник страх: последует более серьезное наказание, чем просто получить в ухо.

К сожалению, в нашей жизни многое держится на страхе, угрозах и шантаже: не сделаешь — уволю, не выполнишь — лишу премии, не подчинишься — объявлю выговор. Мы так и детей воспитываем: все время угрожаем наказанием, а нередко и наказываем. Но на страхе ничего не построишь. Внешнее подчинение будет, а внутренний протест начнет расти и приведет к бунту.

Так и с детьми. Пока они маленькие — будут бояться. Станут взрослыми — отомстят за все испытанные в детстве страхи. На угрозах, реальных наказаниях нельзя воспитать личность. А вот вырастить зашуганного, затравленного человека реально.

Ничто так не поддерживает веру в себя, самоуважение, как однажды побежденный страх, говорил педагог и писатель Симон Львович Соловейчик.

Многие врачи пугают больных: продолжите курить — заработаете рак, появится диабет, возникнет гангрена, ноги отрежут. Ошибка желающих перестать курить в том, что они одновременно боятся, но и не боятся страха. Это как с самолетом: хорошо знаем, что бывают катастрофы, но ведь летаем. Аварии могут быть и при поездке на автомобиле, но садимся и едем.

Отвыкание от курения дает лучший эффект, когда строится не на страхе, а на сознательном подходе: «Хочу и брошу! Я управляю собой! Курить нынче не модно. Я не хочу, чтобы дети курили. Я сознательно перестаю курить и от этого становлюсь лучше».

Многие бросающие не хотят, чтобы у них получилось. Они боятся расстаться с никотином, считая, что у них отнимут что-то любимое

Страх — плохое лекарство. Вспомним слова психиатра, профессора А. И. Белкина: «Человек, победивший других, — велик. Человек, победивший себя, — могуч».

Решая завязать с курением, многие допускают ошибку. Они заранее говорят (настраивают, вольно или невольно внушают себе): «А у меня ничего не получится. А я настолько привык, что со мной не совладать. А мне будет трудно. А врачи, если долго куришь, резко бросать не советуют. А будет ломка. А я начну бесноваться, волноваться, переживать и кидаться на людей».

Так мы заранее себя и накачиваем. На самом деле многие бросающие не хотят, чтобы у них получилось. Они боятся расстаться с никотином, считая, что у них отнимут что-то любимое, дорогое, важное и нужное — сигаретку, папироску, трубку, «вейпку», «айоску». Они просто не сознаются в этом. А раз они так себя ведут, то у них, естественно, не получается. Они срываются один раз, второй, третий и… готовы махнуть на себя рукой.

А как надо поступать? Говорить себе: «Я хочу! Я могу! Я делаю! У меня все получится! Я добьюсь результата! Не выйдет один раз — попробую второй, третий, четвертый! Буду так делать до тех пор, пока не одержу победу!»

Как важно — одержать победу! Помните: люди чаще капитулируют, чем терпят поражение. Самым значительным барьером на пути к успеху становится страх перед неудачей.

Чью волю мы выполняем, когда курим? Конечно, мы выполняем волю производителей табака. Мы исполняем желания платных врачей и ритуальщиков. Мы идем навстречу тем, кто собирает налоги, акцизы. Мы курим, выполняя чью-то злую волю.

Давайте выполнять свою волю. Помню, когда я сам много раз пытался перестать курить (а я курил 55 лет и не курю уже 11), то испробовал метод «не сейчас». Давал себе слово: не беру сигарету каждые полчаса, потом час, затем два часа, потом три часа. Как это происходило? Жутко! Три часа мучений и постоянное поглядывание на часы — ну когда же пройдет три часа?

Медленно тянулся час, второй, два с половиной, два сорок, два пятьдесят… два пятьдесят пять… Еще пять минут — и можно закурить! Три часа! И я, наконец-таки, беру сигарету... И так целый день. Один раз — в три часа. Какой же сладкой мне казалась сигарета, когда я закуривал один раз в три часа! Но так я приучал себя курить, а не отучал. Отодвигал свой час икс, не осознавая этого.

Теперь понимаю: бросать так бросать. Никакого страха! Никаких «завтра»! Чаще всего «не сейчас» превращается в «никогда». Движение вроде идет, а цель отодвигается все дальше и дальше, потому что ее просто нет. А смерть, если
мы курим, приближается быстрее и быстрее.

Необходимо думать о будущем и стараться делать так, чтобы прожить как можно дольше и, самое главное, интереснее и насыщеннее. Без хронического заболевания, именуемого официально табакокурением, это делать гораздо легче.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ!
Моя онлайн-книга «Курить, чтобы бросить!» доступна бесплатно. Прочитав ее, на самом деле можно бросить курить. Но главное достоинство книги в том, что она помогает побороть страх и избежать депрессии, помогает поверить в свои силы.

Об авторе
Владимир Шахиджанян — журналист, психолог, автор книги «1001 вопрос про это», курсов «СОЛО на клавиатуре», «Учимся говорить публично» и бесплатной онлайн-книги «Курить, чтобы бросить!».
 
Сверху Снизу