• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Пять «НЕТ», от которых нужно избавиться: подавляющие мнение психологов-практиков

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Пять «НЕТ», от которых нужно избавиться: подавляющие мнение психологов-практиков

Первые дни нового года — самое лучшее время для постановки целей, особенно, если вы не успели сделать это в конце декабря.

Скачать Пять «НЕТ», от которых нужно избавиться: подавляющие мнение психологов-практиков


На одном ресурсе, который позиционирует себя, как практикум по психологии, я прочитала о теории, что можно сделать достижимой практически любую цель, если избавиться от пяти «НЕТ» и захотела проверить по ней свои цели.

Вот эти пять «НЕТ»

1. Нет ресурсов

То есть, тех ресурсов, которые есть в данное время, явно не хватает на достижение конкретной цели. В таком случае, нужно эти ресурсы найти или попросить кого-то о помощи.

Например, я хочу выиграть в фотоконкурсе. Но у меня нет хорошего фотоаппарата. Значит, на его покупку нужно заработать деньги. Или попросить такой фотоаппарат на время у кого-то из друзей.

2. Нет смысла

Когда достижение цели ничего не поменяет в жизни — тратить время и силы на такую цель бессмысленно. Лучше поставить другую или придумать, что хорошего может всё-таки принести реализация этой цели.

3. Нет права

Срабатывает пресловутый синдром самозванца — в голове начинает предательски звучать противный голосок: «Это не моё», «Я не смогу», «У меня не получится» и тд.

В этом случае от синдрома надо избавляться, устранять все негативные убеждения и разрешить себе уже наконец исполнение желаний. Без этой внутренней работы цель в итоге вряд ли будет достигнута.

4. Нет радости

Если достижение цели связано с какими-то негативными моментами, то необходимо тщательно взвесить — нужна ли эта цель? Возможно, реально найти другой путь. Или другую цель.

5. Нет уверенности

Если поставленная цель начинает конфликтовать с другой, не менее важной, необходимо проанализировать, что будет, если отказаться от реализации каждой из них, и что случится, если получится реализовать обе.

Например, вы хотите научиться ездить на мотоцикле и на автомобиле. Но приобрести можете только одно транспортное средство. Стоит ли тратит силы, время и деньги на обучение езде на обоих видах транспорта?

Мои цели данным пунктам не противоречат, поскольку, прежде чем ставить их перед собой, я сначала тщательно анализирую каждую: насколько это желание истинное, что я получу от исполнения цели, а что потеряю в случае неисполнения, насколько моя цель реальна и тд.

А вы уже поставили цели на этот год? Они тоже не противоречат этим пяти пунктам?

Хакуна Матата — вдохновляемся и держим хвост пистолетом!
 
Сверху Снизу