• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Первый шаг в борьбе с депрессией: пересмотреть негативные убеждения

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Первый шаг в борьбе с депрессией: пересмотреть негативные убеждения

Скачать Первый шаг в борьбе с депрессией: пересмотреть негативные убеждения


Депрессия — заболевание, которое нужно лечить с участием специалиста. Чтобы немного облегчить себе этот путь, посмотрите под другим углом на негативные установки, которые сопровождают вашу жизнь.

Ксожалению, иногда предпосылки для будущих проблем с психическим состоянием закладываются еще в детстве. Ребенок разобьет чашку или рассыплет сахар, кинет фантик или уронит варежку, а отец или мать начинают на него кричать: «Зачем ты это сделал?», будто он поступил так нарочно, с умыслом, назло.
Затем, не дожидаясь ответа, родители сами дают объяснение: «Ты так себя ведешь потому, что никогда меня не слушаешь!», «Ты специально меня раздражаешь!», «Ты вечно такое делаешь, потому что бестолочь!», и ребенок его принимает, верит в то, что так и есть.
«В здоровой семейной атмосфере ребенок понимает, что каждую ситуацию можно рассмотреть с разных сторон, учиться и набирать опыт тоже можно по-разному», — объясняет клинический психолог Холли Чуань.
Даже если он старается слушаться родителей, ему нужно время, чтобы изменить привычное поведение. Возможно, ребенок просто неправильно понял слова папы или мамы и ему нужно давать объяснения в другой форме.

«К сожалению, если нездоровая критика со стороны родителей становится нормой, у ребенка по мере взросления может развиться «депрессивный стиль» интерпретации событий. Ему кажется, что он ничего не может изменить и его будущее никак от него не зависит», — объясняет Холли Чуань.
Вот 5 примеров нездоровых убеждений, которые могут привести к депрессии. Посмотрим, можно ли заменить их на более оптимистичные, здоровые и продуктивные представления о себе, других и мире вокруг.

Дружба и личная жизнь. «Я не умею строить отношения. Со мной что-то не так» можно заменить на: «У меня были «друзья» или партнеры, которые плохо со мной обращались, но я усвоил урок и стараюсь тщательнее выбирать, с кем дружить или встречаться. Скоро я справлюсь с одиночеством, потому что научусь открываться только тем, кто этого заслуживает».

Родители. «Мои отношения с родителями уже никогда не изменятся» можно заменить на: «Кажется, что отношения с родителями безнадежно испорчены, но это не обязательно так. Я работаю с психотерапевтом и учусь общаться с ними по-новому. Перемены во мне обязательно отразятся и на моих родных».

Работа. «Я сам виноват, что продолжаю работать там, где мой труд и достижения совершенно не ценятся» можно заменить на: «Я ищу новую работу, но пока не нашел, вижу, что и здесь ситуация постепенно меняется к лучшему. Коллеги начинают понимать, как их ошибки на мне сказываются. Мне пока трудно отстаивать свои интересы, но я учусь».

Карьера. «Какой же я дурак, что выбрал эту специальность! Теперь вообще не представляю, чем хочу заниматься, а все мои друзья давно меня обогнали» можно заменить на: «Я пока не знаю, чем хочу заниматься, но поменять специальность можно и в моем возрасте.
Я могу попробовать разные варианты и посмотреть, что мне подойдет. Да, кажется, будто я отстаю от других, но мой жизненный опыт сделал меня тем, кто я есть, и помог мне развить важные качества, которые я смогу применить в любом деле, которое для себя выберу».

Подавленное настроение. «Депрессия никогда не кончится!» можно заменить на: «Да, трудно представить, что эти переживания когда-нибудь пройдут, но я точно знаю, что со временем они перестанут причинять такую сильную боль. Да, сейчас мне тяжело, но обстоятельства неизбежно меняются. Все может сложиться не так, как я ожидаю, но я верю, что в жизни нет ничего неизменного — и это касается и моего настроения».
«Работая над собой, вы сможете избавиться от «депрессивного стиля интерпретации» и постепенно заменить нездоровые убеждения другими, наполненными сочувствием и любовью к себе», — уверяет Холли Чуань.
 
Сверху Снизу