• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Отрывок из старой книги, которая помогла мне изменить окружение

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Отрывок из старой книги, которая помогла мне изменить окружение

Скачать Отрывок из старой книги, которая помогла мне изменить окружение


Хочу поделиться отрывком из книги, которую регулярно перечитываю сам. Информация из неё помогает формировать привычки, влияющие на правильный выбор своего окружения.

Любые тонкие идеи требуют многократного прочитывания и повторения, чтобы стать основой в поведении человека.
Предлагаю учиться вместе со мной — на площадке канала Хакнем.
Со своей стороны (со стороны авторов канала) мы обеспечиваем стабильный выход материалов, которые способствуют развитию мышления, моральных качеств и личности человека.

Приступим.

Ещё лишает человека смирения дружба с льстецами или принятие их услуг, ведь они крадут сердце человека своей лестью: ради того, чтобы что-то получить от него, они восхваляют и превозносят его, раздувая его достоинство до последней степени и добавляя ему то, чего у него нет вовсе. Бывает даже, что его истинные качества прямо противоположны тому, за что его восхваляют.Ведь, в конце концов, разум человека слаб, и природа его немощна и легко поддаётся соблазну, тем более в том, к чему она склонна. Поэтому, когда он слышит подобные речи, исходящие из уст тех, кому он доверяет, они проникают в него словно яд, он попадает в сети гордыни и гибнет.Перед нами история [царя Иудеи] Йоаша, который делал добро «все дни, пока направлял его Йеояда а-Коэн, учитель его». После смерти Йеояды пришли рабы его [Йоаша] и стали льстить ему и прославлять его, до такой степени, что уподобили его Б-гу, и тогда царь [Йоаш] послушался их.Мы ясно видим, что большинство князей и царей или вообще всех сильных мира сего, на какой бы [духовной] ступени они ни находились, спотыкаются и портятся из-за лести своих прислужников. Поэтому всякий дальновидный и умный человек должен быть осторожен и внимателен к поведению тех, кого он хочет приблизить к себе или сделать советником, или назначить управляющим своим домом, ещё более осторожным и внимательным, чем в еде и питье. Ибо еда и питьё могут повредить только его телу, а друзья и слуги могут уничтожить его душу, всё его достояние и достоинство.Царь Давид, мир ему, сказал об этом: (Псалмы 101:6-7): «… идущий путями непорочности — будет служить мне. Не сядет в доме моём двуличный…». И нет большего блага для человека, чем найти искренних друзей, которые раскрыли бы ему глаза в том, в чём он слеп, и наставляли бы его с любовью, спасая от всякого зла. Ведь то, что человек не может увидеть сам, поскольку не видит своих недостатков, друзья увидят и поймут, предостерегут его и впредь он будет осторожен. Об этом сказано (Притчи 24:6): «… и спасение — во множестве советующих».
Отрывок из книги "Месилат Йешарим" (Путь Праведных). Автор: Моше-Хаим Луцатто (Рамхаль)
 
Сверху Снизу