• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Откуда берется стресс и нужно ли с ним бороться?

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.723
Откуда берется стресс и нужно ли с ним бороться?

Скачать Откуда берется стресс и нужно ли с ним бороться?


За секунду Google выдает более 17 000 000 результатов в ответ на запрос «стресс». Заголовки с первых страниц поиска содержат слова «преодолевать», «бороться» и «избегать». Получается, сколько со стрессом не воюй, он снова здесь. В чем же промах?

«Не стрессуют» только мертвые
Секрет далеко не прячется - он в нас. Человек - живой организм, который стремится сохранять свою стабильность в постоянно меняющихся условиях среды. Поэтому, стресс - это естественная реакция организма на раздражитель.

Стресс дается нам для того, чтобы справляться с изменчивостью среды - возвращать свою жизнь к стабильности. В стрессовой ситуации происходят изменения на физиологическом уровне, соответственно на психоэмоциональном возникает много энергии для преодоления раздражителя.

Стресс не плохой, стресс - хороший, ведь он дает силу человеку защитить себя от угрозы, преодолеть препятствие или пережить большое радостное событие, потому что для этого ведь тоже нужна энергия.

Если стресс - хороший, то почему от него плохо?
Дело в количестве. Если раздражитель слишком длительный или сильный, то ресурсов организма не хватает, чтобы на него повлиять. Энергия, которая появляется для того, чтобы справиться с раздражителем, не находит своего выхода и накапливается. Поэтому во время длительного пребывания в ситуации стресса возникает много напряжения, которое может полностью истощить человека.

Основоположник учения о стрессе Ганс Селье выделял три стадии развития стресса.

  1. На первой стадии у человека появляется тревога - это энергия, которая приводит организм в «боевое состояние». Именно тревога дает возможность преодолеть раздражитель. Например, мне в темном переходе говорят «бу!», я пугаюсь, и это дает мне силу бежать.
  2. Если влияние раздражителя слишком сильное или слишком длительное, то наступает стадия резистентности, когда тревоги почти нет, а энергия расходуется на сопротивление организма против раздражителя. Пример: если мне уже несколько дней подряд говорят «бу!», то в какой-то момент я прекращу бежать и начну обходить другой дорогой темный переход. Если же пойду туда, то возьму с собой для самозащиты, например, шокер. На этой стадии почти нет напряжения, потому что энергия идет на изменения: найти новую дорогу, купить шокер, не забывать брать его с собой. Эти способы приспособления отнюдь не навсегда: исчезнет стрессовая ситуация - исчезнут и они.
  3. Если тот, кто говорил «бу!», завел друзей, и они пугают меня везде по городу, то в какой-то момент я больше не смогу с этим бороться, почувствую себя загнанной и беспомощной. Это и есть третья стадия - стадия истощения. Это ситуация, когда организм потратил все свои ресурсы в процессе сопротивления и больше не может противостоять: энергия исчерпана, человек истощен - как психоэмоционально, так и физиологически. Такой стресс приводит к заболеваниям, загоняет в депрессию, и не дает нормально функционировать. На стадии истощения спасением является поддержка близких. Выйти из этого состояния поможет разговор о своих переживаниях с человеком, который поддержит, а не будет критиковать или винить, не будет рассказывать, что «надо не сдаваться и взять себя в руки», а просто побудет рядом.
Жизнь в напряжении
Еще одна причина, почему от стресса плохо - это игнорирование стресса. Если я не обращаю внимания на стресс, значит - не реагирую на раздражитель естественным образом. Представим ситуацию, что мне страшно, но я не бегу. По каким-то причинам - к примеру, из-за того, что бежать стыдно, - я прохожу спокойно мимо, а тревога останется задержанной во мне. Я буду чувствовать определенную зажатость и дискомфорт. Организму это не нравится, и он сигнализирует дрожанием рук и коленок, ощущением раздражения, усталости, нежеланием что-то делать, а, может, и физическим ощущением боли в голове, желудке или горле, ведь психосоматические заболевания являются следствием непроявленных и непрожитых эмоций.

Тело всегда дает знать о том, что его не устраивает, но людям свойственно заниматься самовнушением. Это что-то вроде: «у меня все нормально, я не испугалась, а руки затряслись, потому что фильм ужасов вспомнила». Это ситуация, когда человек оправдывает свои проявления и ищет рациональное объяснение своему состоянию, не слишком считаясь с телесно-эмоциональные проявлением. Самовнушение не является чем-то плохим или хорошим, но оно точно не помогает выйти из стрессовой ситуации. Скрыть от себя проблему - это не значит решить ее, но это значит, что напряжение будет продолжать накапливаться. Если на этом этапе не начать ее замечать, то можно оказаться на стадии истощения.

Где выход?
В ситуациях сдерживания эмоций человек переживает напряжение. Многие накопленного напряжения приводит к тому, что любая мелочь может вывести из себя, и будет взрыв. Как в известной метафоре о последней капли в стакане, после которой переливается вода - дело не в этой капли, а в том, что до нее стакан уже был наполнен до краев.

Выход - это поиск социально приемлемых способов «выливания» накопленного. И здесь речь не о том, что надо просто выбросить переживания, а именно позволить их прожить. Устроить себе встречу с факторами, способствующими образованию стресса, признать их наличие и выбрать способ, как из этих ситуаций выходить. При этом, иногда выходом из ситуации является принятие волевого решения об увольнении с работы, иногда - рыдания на плечи близкого человека, который поддержит, иногда - откровенный разговор об отстаивании своего.

В помощь вам также техники релаксации и медитация, которая успокаивает ум, упорядочивает хаос внутри и делает жизнь более спокойной и гармоничной. Но этот эффект возможен только при условии регулярных медитаций. Без ежедневной практики ваше состояние будет улучшаться лишь кратковременно и в целом ваша жизнь останется прежней.

Конечно, идеальный вариант - это не накапливать напряжение, а реализовать энергию по назначению: страшно - беги, злишься - бей, грустно - плач. Однако далеко не всегда прямые способы реализации являются комфортными и социально приемлемыми. Поэтому задача каждого человека - это поиск баланса между своими эмоциональными потребностями и рациональными установками, так, чтобы ни одна из сторон не оставалась обделенной. Важно слышать свой стресс и действовать с ним совместно, тогда запрос «как его преодолевать» и не появится.
 
Сверху Снизу