• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Обман зрения: почему мы не видим свое тело таким, какое оно есть

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Обман зрения: почему мы не видим свое тело таким, какое оно есть

Согласно статистике, большинство женщин считает себя намного полней, чем они есть. В чем причина такого несовпадения? Откуда столько самокритики? И как нам научиться правильно видеть себя со стороны?

Скачать Обман зрения: почему мы не видим свое тело таким, какое оно есть


Неважно, какие мы от природы: кругленькие, высокие, костлявые или спортивные. Судя по опросам, большинство женщин полагают, что им надо сбросить несколько кило. Они страдают после поглощения кусочка торта. Мучаются навязчивыми мыслями об ожирении. О расплывшихся бедрах. Выпирающем животе. Располневших руках. Почему же, достигнув высот в карьере, имея устроенную личную жизнь, со вкусом одеваясь и путешествуя, мы никак не можем поверить своему телу?

СВОЙ ВЗГЛЯД
«Дело не в том, что я себе кажусь толще, а в том, что другие видят меня более худой, чем в реальности! Они не хотят замечать мои лишние килограммы!» — говорит 26-летняя Елена. Девушка стройна, как тростинка, но считает иначе: «У меня от природы тонкая кость. Поэтому, становясь на весы, я каждый раз думаю, что с обычным скелетом весила бы на 15 кг больше».

Но ее страхи на этом не заканчиваются. Каждый раз, влезая в размер XS, Елена уверена, что марка из коммерческих соображений изменила крой. В общем, вечно находит, к чему придраться. И, судя по утверждению французского национального института демографических исследований, таких, как Елена, большинство: полными себя считают 60% европеек.

Ученые даже вывели соотношение реального индекса женской массы тела и утопического — того, которого они мечтают добиться. Как ни смешно, но разница между реальностью и фикцией минимальна! Средний индекс массы тела девушек составляет 24,5, а их идеал — 19,8! К чему тогда все эти переживания? Зачем ненавидеть зеркала в примерочных? Кстати, их часто устанавливают так, чтобы отражение казалось стройней. Но даже если бы там поставили кривое зеркало, превращающее нас в дистрофиков, та же Елена нашла бы повод для недовольства.

ПАРИЖСКИЕ ТАЙНЫ
На прием к известному французскому психоаналитику Жану-Клоду Лиоде пришла Дениза — молодая женщина в брюках размера S. Ее сопровождал муж, которому она заявила накануне: «Мне хочется похудеть, чтобы ты меня еще больше любил». «Но ты мне кажешься великолепной!» — ответил ошарашенный мужчина и привел ее к психологу, — чисто французский подход.

«Он так говорит, чтобы сделать мне приятно, но на самом деле думает иначе», — делится Дениза, оставшись со специалистом наедине. «Это все отговорки. Поверьте, на самом деле женщины худеют не ради кого-то, а ради самих себя. Они стремятся соответствовать идеалу, параметры которого когда-то вбили себе в голову», — поясняет доктор Лиоде после ухода пары. Он убедился, что женщины стали считать нормой чрезмерную и вредную для здоровья худобу.

Можно сказать, мы переживаем новую форму пуританства. Быть суперстройной в мире, изобилующем пищевыми продуктами, стало признаком принадлежности к определенной социальной группе, способом отличаться от других. Да и как сохранить ясность самовосприятия, когда со всех сторон сыплются советы, как похудеть, отточить и довести до идеала свое тело? Тем более что за всем этим стоят такие мощные индустрии, как косметология, пластическая хирургия, диетология и фитнес. Если же завтра мы все себя полюбим, без работы останется армия специалистов.

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА
«Нарисуйте на доске себя в полный рост», — просит доктор Лиоде следующую посетительницу, которая также пришла к нему с навязчивыми мыслями о стройности. Анна условно очерчивает свой силуэт на вертикально стоящей в кабинете доске. А когда потом прислоняется к изображению, то с удивлением понимает, что сделала его намного шире. Примерно по 2 см с каждой стороны.

«У вас еще вменяемая самооценка, — комментирует доктор, — бывает, что дамы прибавляют себе по 10 см. Особенно в проблемных зонах. Вы даже не представляете, какой величины кажутся им собственные бедра!» В чем же причина такой массовой зашоренности? Жан-Клод Лиоде считает, что, как и многие другие проблемы, боязнь полноты идет из детства.

Женщины с низкой самооценкой считают, что их любили бы больше и все несчастья отступили бы, будь они стройнее
«Если мама постоянно и вслух переживала из-за лишнего веса, считая себя толстушкой, дочь автоматически так же будет относиться к себе. Мама — это первая идентификационная модель дочери, на базе которой та создает основу своей женственности». Анна соглашается с ним, вспоминая, что каждое утро ее родительницы начиналась с напольных весов, которые определяли, что она будет на ужин: салат и горячее или только салат.

«Но дело не только в маминых диетах, — говорит доктор. — Многое зависит от методов воспитания. Ребенок, которого часто хвалят, поощряют и критикуют без оскорблений, сможет потом иметь позитивную самооценку. Тот же, кого беспощадно ругали и обзывали, будет недооценивать себя. В частности, неадекватно воспринимать собственные габариты».

ПОЗНАКОМИМСЯ БЛИЖЕ
«От 15 до 37 лет я считала себя толстой, — вспоминает Александра. — Причем вес тех лет был идеальным, но тогда я так не считала. При размере XS всегда покупала M, чтобы спрятать тело. Вечно сидела на диете. И даже сбросив килограммы, продолжала ощущать себя слишком полной. Но во время визитов к психологу выяснилось, что у меня было неправильное самовосприятие. Собственный образ был заслонен образом моей полной матери. Именно ее, а не себя я видела в зеркале. Иными словами, меня раздували семейные комплексы. Теперь постепенно учусь видеть себя настоящей. Вовсе не толстой, как выяснилось».

Осознать роль психологического окружения — лучший способ вырваться из порочного круга. Но иногда желание спрятаться за вымышленную полноту становится хорошим убежищем от проблем. Многие женщины с низкой самооценкой считают, что их любили бы больше и все несчастья отступили бы, будь они стройней. Ах, если бы все объяснялось так просто!

«Я не уверена в себе... и еще меньше — в своем теле! — чуть не плачет 25-летняя Марина. — Никогда не хожу с короткими рукавами или в открытых майках. Все время на диете, поскольку считаю себя полнее всех в компании. На улице я кажусь себе похожей на всех встречных толстушек. Когда мой парень говорит, что это не так, я уверена, что он любил бы меня больше, будь я стройнее. И я считала бы эту любовь более заслуженной».

Таким, как она, психологи помимо прочих рекомендаций прописывают и обязательный, скрупулезный уход за телом — скрабы, сауны, самомассаж с ароматным маслом и обволакивающим кремом. Такой регулярный, заботливый тактильный контакт поможет не только сделать кожу нежной и шелковистой, но и примириться со своими формами. Принять, полюбить, осознать, что не так уж они огромны и несовершенны, как вы думали.

Профессионалы даже настаивают, чтобы на время такой терапии самопринятия вы отказались от услуг массажистов, банщиков и прочих помощников. Даже если они исправно выполняют свою работу и помогают вам худеть. Тело — ваш друг. А с друзьями нужно общаться без посредников.
 
Сверху Снизу