• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Матрица прокрастинации

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Лучшее что я читал про рпокрастинацию

Вернёмся в детство. Одноклассники ходили на кучу факультативов, которые полагалось выбирать самостоятельно. Я гордо посещал меньше всех факультативов. Я всё сдавал вовремя, но делал задания в ночь перед сдачей. Я уже был прокрастинатором.

Дедлайны не в счёт. В средней школе полно краткосрочных проектов, и даже долгосрочные проекты поделены на стадии – волей-неволей сдаёшь в положенное время. Да, было несколько страшных моментов, но в основном я всё успевал в последнюю минуту, потому что знал: всё будет ОК.

Обезьянка Сиюминутного Удовольствия жила в моей голове, но была сообразительной. При постоянных дедлайнах Панический Монстр никогда полностью не засыпал, и Обезьянка знала: да, она может рулить каждый день, но недолго. Она не была главной.













Но в один прекрасный день средняя школа закончилась, а вместе с ней и моя жизнь нормального человека. В колледже всё по-другому. Задания большие, времени между сдачами много. Поскольку вы уже не ребёнок, никто за вами не бегает и не заставляет ходить на занятия. Так что я сдавал курсовые раз в четыре месяца. Это значит, что большую часть времени меня никакие жёсткие сроки не напрягали.

А без сроков мой ничем не занятый Панический Монстр, который думать далеко наперёд не способен, стал много спать. Мой Ответственный За Принятие Решений так и не понял, как сильно зависит от Панического Монстра, и у него появились трудности с выполнением планов.



Чем больше спал Панический Монстр, тем больше власти получала Обезьянка. Ответственный За Принятие Решений, единственный член мозга, который смотрит на мир ясно, беспокоился: он знал, что в колледже задания труднее и объёмнее, надо не радоваться отсрочкам, а брать и делать. Он, конечно, хватался за штурвал, когда сроки близились, но проблему это не решало.







Ответственный За Принятие Решений в глубоком отчаянии, но ситуация уже патовая, ничего не поделаешь.






Не важно, прав Ответственный или нет: он не в состоянии контролировать Обезьянку Сиюминутного Удовольствия без помощи Панического Монстра.


Хотя для моего Ответственного колледж стал кошмаром, Обезьянка жила в кайф. В попытке найти себя она бралась за всё подряд. Рядом с моим столом стояло электропианино Yamaha, и Обезьянка увлеклась музыкой. Когда мой Ответственный топал ногой, Обезьянка надевала наушники и несколько часов увлечённо долбила по клавишам.

Колледж закончился и формально я стал специалистом с высшим образованием, которое было мне нахер не нужно. Я ворвался во взрослый мир с 1000 амбицией. Я горел желанием сделать 1000 свершений. Надо было просто подождать, пока мир меня заметит. У меня было всё, чтобы стать знаменитым. Кроме знаний, навыков и опыта.

Мой Ответственный За Принятие Решений много об этом думал. Он понял, что Обезьянка все годы в колледже пыталась сказать нечто важное: я хотел быть композитором. Стало ясно, что меня к этому тянет, и если бы я послушался, то делал бы это каждый день по доброй воле. Бои с Обезьянкой могли прекратиться – она бы получила именно то, чего хотела. А я бы понял жизнь и переехал в Лос-Анджелес, чтобы написать десятки партитур.

Чтобы оплачивать счета, я стал репетитором – такую подработку я выбрал за то, что она не отнимает много времени и не помешает мне превращаться в следующего Джона Уильямса. Всё сработало идеально: я писал музыку, мир заиграл новыми красками. Потом случилось странное: я был уверен, что нашёл себя, а Обезьянка вдруг решила заняться самоанализом. Когда Ответственный и я садились за клавиши, Обезьянка вела себя как в колледже: закатывала истерику и отказывалась играть с нами. Ответственный За Принятие Решений был таким же беспомощным, как раньше.

Тем временем Обезьянка нашла новое увлечение – мою подработку. Репетиторство шло хорошо, клиентура быстро росла. Ответственный За Принятие Решений настаивал, что учеников уже слишком много, а Обезьянка принимала всё новые предложения. Вскоре Обезьянка начала думать за всех нас – она нанимала моих друзей, чтобы преподавать вместо меня. Ответственный, конечно, пытался писать музыку, но в итоге все дни уходили на телефонные переговоры и составление электронных таблиц. Обезьянка начала бизнес.

Мой мозг и я оказались в мерзком подвешенном состоянии. Обезьянка забила на нашу музыкальную карьеру, а Ответственный За Принятие Решений отказался заниматься Обезьянкиным бизнесом. Чего я только не делал, чтобы их помирить.


Вот так обстояли дела, когда мой лучший друг Эндрю переехал в Лос-Анджелес. Эндрю на меня не похож. Он живёт и дышит бизнесом, ему срать на искусство. Последний раз мы виделись, когда нам было по пять лет, и его Обезьянка Сиюминутного Удовольствия выросла маленькой ручной сучкой, которая делает всё, что он говорит. Когда он переехал, мы подумали о совместном бизнесе. Мой Ответственный За Принятие Решений до сих пор отказывался от идеи стать бизнесменом. Но перспектива делать дела с Эндрю и окунуться в бизнес с головой была заманчивой – да и Обезьянка была за этот вариант. И я решил начать. Так мы вместе с Эндрю основали новую компанию по репетиторству.

Ответственный За Принятие Решений ещё пытался заниматься музыкой, но компания быстро росла, а делать бизнес с Эндрю было круто – будто играешь с другом в сложную стратегическую игру. Ответственный наконец был счастлив и полностью отдался бизнесу.

В это время Обезьянка решила стать знаменитым блогером.


Я уже несколько лет время от времени писал в блог, но серьёзно к нему не относился. Обезьянка заболела новым хобби, и за следующие несколько лет я написал в блог сотни постов. Я писал всё свободное время. На работу я ходил каждый день, но и там писал в блог вместо того, что должен делать предприниматель. Мне надо было думать над бизнес-стратегией и позволять подсознанию порой выдавать гениальные идеи, а я думал о том, какую статью написать следующей.

В 2013-м году мы с Эндрю решили начать новый бизнес. Мы посмотрели, как Обезьянка радуется, когда пишет для блога, и подумали, что это дело моей жизни. Мы основали блог «Wait But Why». Эндрю по-прежнему занимался нашей репетиторской компанией, а я полностью погрузился в новый проект. Я дал Обезьянке то, чего она так хотела.

То, что в колледже было лёгкой прокрастинацией, во взрослом мире превратилось в безумие. Я тупо гонялся за Обезьянкой. Когда в колледже она положила меня на лопатки, я подумал, что бороться с ней – ошибка. Она же родилась из какой-то глубинной части меня, так?

Вот что я пытался делать: когда Обезьянка чем-то увлекалась, я слушал её и строил жизнь вокруг этого увлечения. Проблема в том, что это как мираж в пустыне – когда я добирался до места, там уже ничего не было. Мираж перемещался. Это сбивало с толку: мы это делали, потому что Обезьянка действительно этого хотела, или просто потому, что от этого отказывался Ответственный? У Обезьянки правда была страсть, или это просто некое зло внутри меня не даёт мне реализовать свои таланты?

В прошлом году я наткнулся на небольшую диаграмму. Я думаю, она – ключ к ответу. Это называется Матрицей Эйзенхауэра:



Матрица Эйзенхауэра делит всё на два сектора: срочные задачи и не срочные. При задачи ещё делятся на важные и несущественные («не важные» для наглядности). Итак, мир разделён на 4 квадранта.

Матрицу описал Стивен Кови в своей знаменитой книге «Семь навыков успешных людей» и назвал её в честь президента Дуайта Эйзенхауэра. Эйзенхауэр слыл чрезвычайно продуктивным человеком. Кови приписывает ему умение расставлять приоритеты: что делать первым, что вторым и так далее. Эйзенхауэр всегда «первыми» делал важные дела. Он тратил почти всё своё время в квадрантах 1 и 2 и к каждому квадранту придумал пояснение:



У грёбаного Эйзенхауэра работало! Но знаете, чего у него точно не было? Что никогда не кусало его за ответственную жопу? Всемогущая Обезьянка Сиюминутного Удовольствия. Если бы она у него была, президент бы знал, что матрица прокрастинатора выглядит так:



Если хотите узнать больше о Квадранте 4 – что там вообще ловить – cпросите прокрастинатора. Он там живёт. Для не-прокрастинатора К4 – счастливое место отдыха. После продуктивного дня важной работы он расслабляется в К4 и чувствует себя превосходно. У К4 есть название – Счастливая Площадка Для Игр. Но прокрастинатор там гораздо чаще, причём против воли. Его притащила туда Обезьянка Сиюминутного Удовольствия, хотя Ответственный За Принятие Решений сопротивлялся как мог. Так что у прокрастинатора Квадрант 4 называется иначе – Тёмная Площадка Для Игр.

В срочные Квадранты 1 и 3 прокрастинаторы порой залетают с пеной у рта и глазами навыкате. Рядом вопит Панический Монстр. В К1 и К3 прокрастинатор спасается от бомжевания.

А есть ещё Квадрант 2. Для прокрастинатора Квадрант 2 – странный чужой мир, далёкий и прекрасный. Ну, вроде Нарнии. Прокрастинатор знает, что это важное место, он много раз пытался туда дойти, но есть огромная проблема: Обезьяне этот мир не нужен, а Панического Монстра вообще не касается. Такое смертельное комбо побеждает прокрастинатора всегда.

Весь ужас в том, что дорога к мечтам, расширению кругозора и истинному потенциалу лежит через Квадрант 2. К1 и К3 – места, где люди выживают. А К2 – место, где человек живёт, растёт и процветает.

Но если вы прокрастинатор, вам повезло. У вас есть туз в рукаве – некто смелый и бесстрашный, у кого полно энергии и талантов, для кого победить Обезьянку легче, чем раздавить муравья. Это Будущий Вы.

Будущий Вы – самый важный союзник прокрастинатора. Он всегда рядом и всегда прикроет спину. Я знаю это не понаслышке. Будущий Тим – удивительный человек.

После паники я нажимаю на кнопку повтора: путь Будущий Тим всё делает за меня. Мой список дел состоит из двух частей – короткая и длинная. Длинный список заполнен скучными с виду делами. Я даже представить не могу, что за них возьмусь.

Будущий Тим всегда один и без жалоб переделывает всё из второго списка. У Будущего Тима нет никаких проблем даже с самыми погаными социальными обязательствами. Недавно меня пригласили на конференцию, где я должен был толкнуть трёхчасовую речь перед незнакомыми чуваками. Идти я не хотел, но чувствовал бы себя виноватым, если бы просто сказал «нет». Так что я сослался на занятость и пообещал выступить на конференции летом. Теперь это проблема Будущего Тима, а не моя.

Будущий Тим – уравновешенный и всё успевает. О его жизни я могу только мечтать. Я никогда не занимался спортом, но Будущий Тим ходит в тренажёрный зал за нас обоих. Я обожаю здоровую пищу, которую готовит Будущий Тим и на которую лично мне не хватает времени. Будущий Тим – это такой парень, каким все хотят быть. Покупайте его книги, потому что Будущий Тим – успешный писатель!

Но вернёмся к Матрице Эйзенхауэра. Боль и отчаяние: Будущий Тим всегда там, куда я не могу даже дойти. Он живёт в Квадранте 2, куда попадают почти все дела из моего длинного списка. Но меня это не парит, потому что я знаю – ими займётся Будущий Тим. Круто, потому что Прошлый Тим — бесполезный хрен, который столько раз меня подставил.

У Будущего тима куча достоинств, но единственный недостаток ломает всё. Будущего Тима не существует.

Будущий Вы – такой же мираж, как Обезьянкины хобби. Я полагался на Будущего Тима во всех важных планах. Но всегда, когда он должен был появиться, был только глупый Настоящий Тим. Это самый страшный факт о Будущем Вас – когда наконец-то придёт время стать им, он уже не Будущий Вы, а Настоящий Вы.

Назначенные когда-то задачи может сделать только тот, у кого нет Обезьянки. Вы потому и назначили их Будущему Себе: у него Обезьянки нет. И вы действуете по привычной схеме — ещё раз поручаете задачи Будущему Себе. Уж в этот-то раз придёт время — и этот супер-герой точно появится!

Потому-то я много лет не мог ни черта. Потому тратил на самые простые дела колоссальные силы. Важную работу предстоит сделать ещё нескоро, она же в Квадранте 2, поэтому я тратил энергию на страстные увлечения. Обезьянка была в восторге, потому что хобби по определению находится к К4 – том самом месте, которое она любит.

Вот что произошло, когда я строил карьеру композитора:



Когда я решил «следовать советам Обезьянки» и заняться бизнесом, я не понимал, что «заняться» – означает сделать его важной задачей: переместить из любимого К4 в ненавидимый Обезьянкой К2.



Я ожидал, что Обезьянка будет в восторге от бизнеса, когда он переедет в К2. Так мало я её понимал. Музыка и бизнес не были её страстью, и блогерство не было. Страстью Обезьянки всегда был Квадрант 4.

При этом Обезьянке нравится даже не сам Квадрант 4. Ей нравится, что она не в Квадранте 1 или 2. Обезьянка хочет делать самое простое и не может жить в «важном» квадранте, потому что в важных секторах есть давление, действия имеют последствия, ставки высоки. Там вы тянетесь к звёздам, а значит, можете упасть с неба. Нет, йопта, спасибо! – говорит Обезьянка. Я писал 300 сообщений в блог, хотя должен был придумывать блестящие бизнес-стратегии: это было «легко» не в том смысле, что я не трудился; было «легко», потому что я ничем не рисковал. Риски – вот что сложно.

Когда я начал писать посты для блога «Wait But Why», я сразу знал, что напишу о прокрастинации. Мне нужно было рассказать о бедламе в моей голове. Я назначил ответственным Будущего Тима, но в итоге собрался и сделал это.

Реакция была поразительной. К двум постам написали больше 1300 комментариев, а ещё я получил кучу писем:


Тысячи писем. Видимо, я такой не один.

И сообщения не маленькие типа «Эй, классный пост про прокрастинацию, пока». Подробные письма. Искренние. Большинство читателей писали, что плакали, пока читали посты. И не потому, что я отвратительно рисую. Они плакали, потому что читали о самой большой проблеме в своей жизни.

Мне писали люди всех возрастов и профессий из всех стран мира. Пришло письмо от 13-летнего пакистанца, профессора из Аргентины средних лет, 80-летней медсестры на пенсии из штата Миссисипи, немецкого дизайнера, австралийского писателя, ганского режиссёра, корейского предпринимателя. И от студентов – просто полчищ студентов – которые не могут дойти до Квадранта 2.

С одной стороны, у всех этих людей одна проблема: мы не можем контролировать Обезьянку Сиюминутного Удовольствия. Но я прочитал все эти истории и заметил, что степень, в которой Обезьянка губит жизнь, кардинально различается в зависимости от нескольких ключевых факторов и конкретных обстоятельств. Это делит прокрастинаторов на три категории:

1. Катастрофатор


Из всех прокрастинаторов ему хуже всех. Катастрофатор постоянно живёт в Квадранте 4, прокрастинация полностью уничтожает его жизнь. Обычно прокрастинатор становится катастрофатором по двум причинам:

А) Его Обезьянка перестала бояться Панического Монстра и стала всемогущей.

Б) Он обычный прокрастинатор, но в его жизни нет сроков или внешнего давления.

Ситуация А – супер-ужасна. Как я узнал из писем, это не редкость. Таки люди потеряли способность делать почти всё, что имеет для них значение, и либо скатились в пропасть, либо полностью на всё забили.

В ситуации Б катастрофатору не хуже, чем любому прокрастинатору, просто обстоятельства складываются для него катастрофически. Характер его жизни и работы таков, что Паническому Монстру незачем просыпаться, и Обезьянка его не боится.


В результате катастрофатор никогда ничего не делает. В эту категорию попадают многие студенты.

2. Самозванатор
Мы почти не говорили о Квадранте 3, хотя он самый опасный. Это владения самозванатора. Жизнь самозванатора выглядит так:



Самозванатор кажется продуктивным, но он и правда самозванец – это прокрастинатор в маске продуктивного человека. Он тратит всё время на работу в Квадранте 3. Кажется, что он занят – и он правда занят. Но никогда при этом не достигает своих реальных целей.

У самозванаторов умные Обезьянки, а К3 – самый хитрый обезьяний трюк. Обезьяна знает, что Ответственного За Принятия Решений легко успокоить и тем самым обмануть. Обезьянка самозванатора заставляет его метаться между К4 и К3, и это работает, потому что в К3 самозванатор чувствует себя продуктивным. В основе лежит одно большое заблуждение: занятый = продуктивный.

Самозванатор весь день отвечает на письма, бегает «по делам», звонит кому-то, составляет списки и чертит графики, участвует в совещаниях и так далее. Судя по времени вне Тёмной Площадки Для Игр самозванатор обречён на успех. Но в итоге удовлетворение какое-то пустое, и на Счастливой Площадке Для Игр самозванатор никогда не бывает полностью счастлив. Он сам себя обманывает – верит, что живёт полноценной жизнью. Но подсознательно знает, что делает не то. Его чувство выполненного долга отдаёт затаённым отчаянием.

На самом деле самозванатор живёт в большой всеобъемлющей прокрастинации, блестяще построенной Обезьянкой. Она не сражается с Ответственным, не даёт самозванатору метаться между К2 и Тёмной Площадкой Для Игр. Она просто позволяет Ответственному верить, что руль в его руках.

Другая проблема самозванатора в том, что иногда К3 точь-в-точь похож на К1. Занятый самозванатор считает, что все срочные дела – важные. Об этом отлично высказался сам Эйзенхауэр:

«Важное редко бывает срочным, а срочное редко бывает важным».

Другими словами, Квадрант 1 у самозванатора часто вообще отсутствует. Такое часто случается с карьеристом: когда важная работа ещё и срочная – это ведь значит, что происходит нечто хорошее? На деле это ловушка, куда попадают начинающие прокрастинаторы – им нужно, чтобы важное было срочным. И Квадрант 1 у них пустой.

Чем больше проходит времени, тем больше у них дел. Это значит, что их Квадрант 3 до отказа набит делами (они частично берутся из К4). Я сам знаю: когда нахожусь в К3 или К4, говорю всем, как я занят и как у меня мало времени.

У людей, которые действительно контролируют свою жизнь, в графике много места. Но в обществе одобряют занятость. Фраза «у тебя слишком много свободного времени» — это оскорбление. Так что самозванатор смотрит на свои дела и думает, что он на верном пути. Конечно, самозванатору всегда будет лучше, чем катастрофатору, но оба ничего важного не делают.

Главное для самозванатора – остерегаться Квадранта 3. К3 хватает вас за шиворот и толкает на колесо «быстрого реагирования» для хомячка. Про самоконтроль здесь можно забыть. Если вы не будете острожны, К3 сожрёт всю вашу жизнь. Я знаю, потому что сам был самозванатором и провёл в К3 много времени.

Чаще всего мне писали письма самозванаторы-художники (или писатели, или фотографы) и предприниматели. В обоих случаях вы сам себе хозяин, и важное – профессиональное совершенствование, работа с клиентами, творческий процесс – редко бывает срочным.

3. Успехонатор
Большую часть жизни я не пользовался собственными возможностями. Так, я основал блог «Wait But Why» полтора года назад. За это время я написал более 250 000 слов – эквивалент 1000 книжных страниц. То, что я делаю, действительно много для меня значит. Я впервые доволен достижениями, нет чувства вины или пустоты. Я сделал это! Стал делателем.

Не совсем.

Реальность такова, что я решил проблему Обезьянки не лучше катастрофаторов и самозванаторов. Разница только в том, что я сам создал себе большой и толстый Квадрант 1. Не фейковый К1, под который маскируется К3 – настоящий, плотно набитый К1. Блог читают реальные живые люди – это давление, которое превращает важную работу блогера в срочную работу. Как только читателей становится много, Панический Монстр регулярно просыпается и гонит работать.

Успехонатор – прямая противоположность катастрофатора. Но регулярная работа для заинтересованной аудитории – пример идеальной для прокрастинатора ситуации. Панический Монстр почти не спит.

Конечно, моя Обезьянка по-прежнему сеет хаос в моей жизни при любом удобном случае. Я всю ночь писал этот пост, потому что иначе не успевал. Но есть огромная разница: раньше Обезьянка не вылезала из К4 и гробила отличные начинания, потому что я ей позволял. Но по крайней мере сейчас работа над «Wait But Why» – это большое шило в его жопе, и Ответственный тратит много времени на важную работу. Он понимает разницу между раньше и позже. Он позволяет Обезьянке плясать чечётку в К4 и К3 – в основном потому, что не может не позволять. Зато он вполне способен не дать Обезьянке сорвать серьёзное и важное дело.

Я не победил прокрастинацию, но хотя бы стал самым безопасным видом прокрастинатора. Я успехонатор.



Успехонатор нашёл решение проблемы. Но не надолго и не то. Это просто поводок, который временно сдерживает Обезьянку.

Я получил множество писем от успехонаторов. Их истории похожи на мою. Успехонатор может быть доволен жизнью, но счастливым его не назовёшь. Дело в том, что успехонатор не обязательно успешен. Человек, который делает что-то хорошо и профессионально за счёт спокойствия, отношений и здоровья – не успешен. Настоящий успех – это когда работа и личная жизнь пребывают в гармонии. А у успехонатора постоянно стресс, он вечно недоступен и часто вообще не добирается до Счастливой Площадки Для Игр – критичного компонента для счастливой жизни. Также успехонатор обычно ограничен в своих профессиональных возможностях: в К1 должна быть по-настоящему великая работа, но у него там планы по поддержанию всего на том же уровне. А с К2 так же, как у других прокрастинаторов – там по большей части планы на будущее, но успехонатор туда не добирается.

В мире есть проблемы похуже прокрастинации: бедность, болезни, психические заболевания и наркомания. На их фоне прокрастинация кажется проблемой избранных: вроде как страдают те, в чьей жизни никаких реальных страданий вовсе нет.

Но если бы скептик почитал все полученные мной письма, он бы согласился, что прокрастинация – серьёзная беда для многих и многих. Она не просто вредит прокрастинаторам – она ещё и бьёт по их близким. Зеркальный эффект.

А ещё это потери для всего мира. На каждого Стива Джоббса и Альберта Эйнштейна, Далай-ламу и Фёдора Достоевского, на каждого великого творца приходится по тысяче человек с таким же большим потенциалом, которые никогда ничего не сделают для мира, потому что чахнут в неправильном квадранте.

У каждого есть определённое количество «очков времени», и вам решать, как их «потратить». Рассмотрим разницу между человеком, который проводит в К2 30 часов в неделю, и человеком, который заходит туда на 2 часа в неделю. В К2 происходит то, что рано или поздно перевернёт жизнь, и 30-часовой человек сделает в 15 раз больше для этого, чем 2-часовой. Нет, намного больше за счёт кумулятивного эффекта: основа для прогресса – предыдущий прогресс. Возможно, разница между обычным человеком и неординарной личностью только в том, на что они тратят свои очки времени.

Освобождение от иллюзий
Если мы хотим тратить свои очки времени с пользой, первый шаг – научиться смотреть на мир через кристально чистую Матрицу Эйзенхауэра. Это значит отбросить все заблуждения. Мы должны чётко разделять срочное и важное. Придётся задать себе глубоко личный вопрос: «Что для меня главное?».

Хуже: придётся честно на него ответить.

Что важно а что нет – это диалог с самим собой. Для начала надо выделить «самое важное». В идеале срочные задачи – это не «что прямо сейчас выпинывает на колесо для хомячка», аважные задачи из вашего списка, которые принесут тем большую пользу, чем раньше их сделаешь. При таком подходе срочная, безусловно, задача «проводить время со своими детьми» автоматически попадает в «не срочные» — дедлайна-то у неё нет. Но важной она быть не перестаёт.

Иными словами, пусть порядок приоритетов расставляет Ответственный За Принятие Решений. Когда бездумный Панический Монстр просыпается и вопит о срочности, обращайтесь к мудрому Ответственному.

Вы даже можете записать, как тратите очки времени. Делайте так всю следующую неделю и распределяйте часы и действия по квадрантам (вероятно, результаты вас неприятно удивят).

Хозяин собственного мозга
У вас есть собственная Матрица. Теперь нужно взяться за самое трудное – контроль над своим временем.

Награда за получение контроля очевидна. Вы не представляете, сколько полезного человек может сделать и при этом жить в гармонии, если контролирует своё время. Очки времени – это наше всё.

В отчаянии прокрастинатор может сделать полшага в верном направлении и с помощью грубого усилия перестроить свою жизнь. Станет успехонатором. Я сейчас как раз такой, и это намного лучше, чем раньше.

Но это как нанять телохранителя вместо того, чтобы научиться драться. Реальная цель прокрастинатора – выяснить, как стать хозяином собственного мозга. Реальность прокрастинатора такова, что его внутренний мир, его Ответственной За Принятие Решений, который в теории должен быть большим боссом, на практике только зритель. Ответственный прокрастинатора беспомощно плывёт по течению и время от времени трепыхается, когда не мешает Обезьянка и влезает Панический Монстр. Пока Ответственный не научится по своей воле переходить из К4 в К2, он кусок говна.

Если вы погуглите «как победить прокрастинацию», то найдёте около 1000 статей с потрясающими советами. Проблема в том, что эти статьи пишут здравомыслящие люди. Прокрастинаторы не такие, их вообще можно назвать безумными. На них всегда влияет заблуждение, что они в здравом уме, поэтому они читают статьи с советами и верят, что те помогут. Но советы не работают, и прокрастинаторы опускают руки.

Ещё до того, как следовать советам, прокрастинатор должен обрести контроль над своей жизнью. Автогонщик может пройти лучшие тренировки мира, но если при запуске машины руль и педали у кого-то другого, все тренировки бесполезны.

Вот почему единственный способ сесть за руль своей жизни – писать свою Сюжетную Линию – это сказать себе, что можешь. Сюжетную линию меняют только реальные действия. Вопрос про курицу и яйцо.

На самом глубоком уровне это сводится к битве веры. У Ответственного и Обезьянки есть своё представление о том, как тратить очки времени. Контроль получает более уверенный – кто сильнее верит, тот и будет альфа-самцом. Разница между прокрастинатором и не-прокрастинатором всего-навсего в том, что у прокрастинатора и Ответственный, и Обезьянка верят, что альфа-самец как раз Обезьянка. А у не-прокрастинатора оба верят, что босс – Ответственный.

Как только вы разберётесь с верой, Обезьянка и Ответственный поделят её между собой. Они научатся доверять друг другу, найдут баланс, и начнутся маленькие изменения, за которыми поменяется Сюжетная Линия.

Выяснить, курица главнее или яйцо, — это личный квест каждого прокрастинатора. Но универсальная отправная точка – это понимать, что и когда делаешь. Осознать, что важно, а что срочно. И главное – осознать Обезьянку. Она вам не друг и никогда им не станет. Но она часть вашей головы и избавиться от неё невозможно, так что приучитесь за ней следить. Когда вы просыпаетесь утром, она с вами. Когда вы садитесь за работу, она с вами. Всякий раз, когда вы собираетесь с силами – она с вами, чтобы ваши силы отнять.

Она кормится неосознанностью. Замечайте её и говорите себе: «Да, вот моя Обезьянка, прямо тут». Так вы постепенно научитесь брать контроль по умолчанию. И, возможно, в один прекрасный день вы оттолкнёте Обезьянку от штурвала небрежным: «Нет, Обезьянка, не сейчас». В этот момент жизнь изменится навсегда.

Мне нравится читать ваши письма. Но я хочу, чтобы люди делились друг с другом теми историями, которые присылают мне. Так что пишите их в комментариях.
 
O

ololol

Unlimited
Сообщения
14
Лайки
6
Это счас просто открыло для меня Америку
снова
без Веспуччи
...
я - хомяк
хомяк качабельной инфы
...
и прокрастинатор)
хомяк - прокрастинатор))) новая категория)
 
Сверху Снизу