• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Помощь Как выучить вопросы для экзамена?

AndHacker

AndHacker

Unlimited
Сообщения
47
Лайки
27
Я студент, нужно как-то выучить вопросы по 1)истории государства и права России
2)история государства и права зарубежных стран

По каждому из предметов около 100 вопросов. На изучение около 15 дней.
Пробовал выписывать каждый вопрос отдельно на лист А4 и учить, но как-то медленно.

Существует ли какая-нибудь крутая методика запоминания? Как делали Вы, когда Вы были студентами?)
 
persona

persona

Unlimited
Сообщения
416
Лайки
208
главное цифрами их засыпай. обычно прокатывает. даты ит.п.
 
vyshiva

vyshiva

Пользователь
Сообщения
11
Лайки
27
Я в свое время учила записывая весь билет и разбирая логически, но у меня была в основном математика. И один день на повтор всех билетов, тогда почти все запоминалось. Правда, помню, за день до одного экзамена, все теоремы перепутались в голове (штук десять было похожих) и так уже и не смогла их отсоединить друг от дружки. :laaaughiing:
 
AndHacker

AndHacker

Unlimited
Сообщения
47
Лайки
27
Историю государства и права зарубежных стран сдал.
Может есть какие-то рекомендации, как сдавать историю государства и права России, если осталось 3 дня? Не знаю, как запомнить все вопросы и ничего не перепутать.
 
Nikusha1

Nikusha1

Пользователь
Сообщения
101
Лайки
151
Историю государства и права зарубежных стран сдал.
Может есть какие-то рекомендации, как сдавать историю государства и права России, если осталось 3 дня? Не знаю, как запомнить все вопросы и ничего не перепутать.
За 3 дня не знаю, а вот за 4...)))) Лови https://eground.pro/threads/instrumenty-genialnogo-myshlenija-za-4-dnja-prixodko.6791/
 
Nikusha1

Nikusha1

Пользователь
Сообщения
101
Лайки
151
Итереснен методика, то есть расписывать каждый вопрос или группу вопросов?)
Вот как раз " Инструменты гениального мышления о майнд картах! Если нужна программа , лови
ты , пока составлять ее будешь, уже все запомнишь!!! Посмотри "Инструменты..", тогда не только историю государства и права России, но и остальные предметы - как орешки щелкать будешь! По ссылке, с программой есть в бонусах две книжонки интересные, особенно Тони Бьюзен ОООЧЕНЬ советую!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
spunch

spunch

Пользователь
Сообщения
34
Лайки
15
Вот как раз " Инструменты гениального мышления о майнд картах! Если нужна программа , лови
ты , пока составлять ее будешь, уже все запомнишь!!! Посмотри "Инструменты..", тогда не только историю государства и права России, но и остальные предметы - как орешки щелкать будешь! По ссылке, с программой есть в бонусах две книжонки интересные, особенно Тони Бьюзен ОООЧЕНЬ советую!!!!
А какие предметы Вы с помощью интеллект-карт делали?
Я вот пытался на ИК разложить бухгалтерский учёт, скорость слишком медленная у меня получается, в связи с тем,
что хочу большой объём информации разместить, и есть немного страх - что если буду мало информации размещать,
то упущу что-то важное.
 
AndHacker

AndHacker

Unlimited
Сообщения
47
Лайки
27
Ура, сессию сдал!)
Пробовал интеллект карты, например хорошо можно нарисовать устав Петра 1, съезд советов, образование конституции. Метод очень хороший, только нужно это делать разными цветами (ручками, фломастерами) на разноцветной бумаге.
 
Cimberman

Cimberman

Пользователь
Сообщения
165
Лайки
83
Самое главное не нервничать и не паниковать. Стресс, тревога и бессонница убивают любую подготовку. Не парься, обязательно спи полноценно, запоминание происходит во время отдыха мозга, т.е. когда он спит, и обязательно каждый час проветривай мозги. На самом деле все просто - не бывает одного совета для всех студентов, кому-то таблицы помогают, кому-то текст, кому-то аудио лекции, кому-то слайды, т.к. у людей разные способы мышления (образный, численный, формально логический, символьный, ...) Поэтому выбери свое и действуй. В любом случае, поздравляю со сдачей сессии!!
 
Nikusha1

Nikusha1

Пользователь
Сообщения
101
Лайки
151
А какие предметы Вы с помощью интеллект-карт делали?
я, несколько бизнесов веду с помощью интеллект - карт)))))

скорость слишком медленная у меня получается, в связи с тем,
что хочу большой объём информации разместить
Вся прелесть карт в том, что много информации как раз и не нужно размещать.
Главные, ключевые моменты попробуйте.
 
inna999

inna999

Пользователь
Сообщения
22
Лайки
15
Тоже пользуюсь майнд картами. Главное потом запомнить основные пункты, на основании которых будет строиться ответ на экзамене.
 
AndHacker

AndHacker

Unlimited
Сообщения
47
Лайки
27
Хорошо, а как можно выучить что-то где важен порядок слов (статьи конституции, воинский устав и др) ?)
 
bdfyaaa

bdfyaaa

Unlimited
Сообщения
21
Лайки
11
Еще со времен колледжа готовлюсь к любому экзамену/зачету по вопросам следующим образом:
1 этап) нам понадобится интернет, телефон, облачный сервис для работы с документами ( сам использую гугл)
Загружаю все вопросы в документ, начинаю искать ответы на каждый, читаю, отбираю что подходит. Получаю документ в котором много информации по каждому вопросу.
2 этап) Читаю ответ на вопрос, оставляю только все самое нужное и без воды, максимально сокращаю текст без потери смысла.
3 этап) Повторяю весь материал за день до экзамена.

Мне такой подход удобен, пока ищу и анализирую материал на 1 и 2 этапе я большую часть запоминаю. Хранение документа в облаке позволяет использовать его и с телефона, таким образом у меня есть готовая шпора с удобным поиском. Благодаря ей я спокоен на экзамене, а это тоже очень важно.

P.S. Не разу не приходилось пользоваться такими шпорами :)
 
1hjpjfy

1hjpjfy

Unlimited
Сообщения
547
Лайки
1.081
У Ягодкина есть какой-то материал по запоминанию.

Еще после чтения книг серии "менталист" (да, как-то сериал глянул и нашел книги) нашел группу "ментальная инженерия" в вк, они там всякой фигней занимаются - профайлингом и пр. В т.ч. учатся запоминать информацию. У меня были внутренние файлы.

В общем, я верю в технологию Ягодкина, потому что он использует проверенные методы. Другое дело, что на освоение самого метода требуется некоторое время. Так что можно неспешно интересоваться еще до свиста рака на горе.

Сам учил (диплом с одной четверкой) по схеме: "краткая схема" --> "более полная схема". Каркас зубрил, остальное воспроизводилось в виде деталей уже само. Каркасы писал в виде бумажек, "легкие" бумажки откладывались в кучу, повторялись реже. Всегда повторял интервально. Первый раз, когда искал инфу и по ней клепал "скелет", второй раз вечером пересказывал по скелету что помнил, потом через пару дней все перечитывал. Этого хватало. Таким же способом учил стихи в объеме 10 страниц за вечер. Хз зачем. Любил стихи.

Также помогает метод пересказа. Когда мозг человека знает, что прочитанное нужно кому-то повторять - глубина запоминания растет. Этот же метод применяют при изучении иностранных языков, когда набирают учеников на уровень младше. Учат - рассказывают. Кошке рассказывать историю, наверное, так себе вариант. Но интересными фактами можно делиться с друзьями, а пересказывать одногруппнику.
 
AndHacker

AndHacker

Unlimited
Сообщения
47
Лайки
27
Нужно как-то выучить 117 вопросов по Конституционому праву России за 3 дня (в среду экзамен). Какие-то знаю, но нужно учить заново. Есть конспекты лекций, учебник и распечатки. На экзамене в билете 3 вопроса. Учить все по чуть-чуть или хорошо выучить только некоторые, а остальные не разбирать.

Какую стратегию лучше применить?

Ну или посоветуйте, как не отвлекаться от поставленной задачи и не сидеть а инете?))
 
Последнее редактирование модератором:
AndHacker

AndHacker

Unlimited
Сообщения
47
Лайки
27
Отчитываюсь: КПР сдал)
Информатику сдал.
Осталось сдать Теорию Государства и права в ней 80 вопросов и к меня 4 полных дня. Может как-то можно улучшить / убыстрить процесс?) Кто что посоветует?)))
 
A

almaospanova

Новичок
Сообщения
5
Лайки
2
Советую использовуть принцип Паретто 80/20. Не нужно учить весь билет, учите сам материал, оставляйте минимум деталей для зачета, а основной материал изучите подробнее.
 
Сверху Снизу