• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как установить границы с родителями и их придерживаться: 6 советов

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.722
Как установить границы с родителями и их придерживаться: 6 советов

Скачать Как установить границы с родителями и их придерживаться: 6 советов



Неважно, сколько вам лет. Некоторые родители все равно будут пытаться воспитывать вас. Они могут давать советы, о которых вы не просили, менять что-то в вашем доме каждый раз, когда приходят в гости, навязчиво рекомендовать, чем питаться. Часто родители так обращаются с хороших намерений. Возможно, они просто хотят остаться частью вашей жизни, когда вы получили независимость и ушли из дома. Однако для здоровых отношений следует научиться устанавливать границы. Это не всегда просто, но советы в этой могут помочь.

Поговорите с родителями открыто
При конфликтах в отношениях открытый разговор почти всегда лучшее, с чего можно начать. Беседа с родителями поможет лучше понять, почему они пытаются управлять вашей жизнью. Если они чувствуют себя одинокими, звонки в любое время или появление без приглашения могут отображать их желание проводить с вами больше времени. Они также могут бороться с собственными проблемами, которые касаются работы или здоровья.

В любом случае более четкое представление о том, что происходит, может помочь вам ориентироваться в ситуации. Более того, простое слушание может убедить их, что они для вас - по-прежнему важны.

Создавайте свои границы с благодарностью
Установление ограничений с родителями - это не неуважительно. Наоборот, важно обозначить свои границы и ожидать, что родители будут их уважать. Тем не менее, вы, скорее всего, добьетесь большего успеха, если будете тщательно подбирать слова, когда будете говорить о границах.

Совет: перед разговором проанализируйте свои чувства. Точное определение того, что вас беспокоит, может помочь вам начать разговор, подготовив некоторые возможные решения.

Будьте четкими и конкретными
Как и избегания, неопределенность обычно не приносит вам никакой пользы. Непонятные или запутанные границы часто могут толковаться неправильно.

Вы можете точно знать, что имеете в виду, когда говорите:

  • "Пожалуйста, не покупайте мне ненужные вещи",
  • "Пожалуйста, кормите детей только здоровой пищей".
Однако ваши родители могут не знать, что вы имеете в виду. Поэтому полезно привести конкретные примеры неприемлемого поведения вместе с альтернативами. Например:

  • "Ваши подарки всегда такие щедрые, и я ценю это, но мне не нужна новая одежда или обувь. Если вы действительно хотите помочь, можете подарить сертификат в продуктовый магазин".
  • "Мы не даем детям газировку или полуфабрикаты, но они с удовольствием испекут с вами печенье".
Найдите компромисс
Когда ваши родители слишком сильно втягиваются в вашу жизнь, определение ваших границ может стать мягким напоминанием о том, что вы можете (и будете) делать свой выбор.

В то же время в некоторых случаях можно предложить компромисс. Например, вы не хотите говорить о своей сексуальной жизни, но можете согласиться ответить на другие вопросы о своих свиданиях.

Обсуждение деталей, которыми вы готовы поделиться, может помочь родителям почувствовать себя более вовлеченными в вашу жизнь, не нарушая границ.

Если вы не знаете, что предложить, спросите, что им нужно:

"Почему вы постоянно приходите без предупреждения? Вы хотите проводить больше времени вместе? Тогда нам нужно спланировать это заранее".

Помните, что границы - это здорово для всех участников
Это нормально чувствовать себя немного виноватыми при установлении границ с родителями. Если вы знаете, что они любят вас и верите, что у них добрые намерения, вы, вероятно, не хотите задеть их чувства. К сожалению, они все еще могут чувствовать себя обиженными, даже если вы устанавливаете границы очень тактично. И нужно напомнить себе, что с помощью четких границ вы поддерживаете собственное благополучие.

Стойте на своем
Ваши родители могут не всегда слушать то, что вы говорите. Они могут попытаться заставить вас ослабить свои границы, продолжить делать резкие замечания о профессии вашего партнера и тому подобное.

Следующим хорошим шагом должно стать создание некоторой дистанции в отношениях. Вы могли бы сказать:

"Я установил четкие границы, а выход за их рамки причиняет боль мне / детям. Если вы не хотите соблюдать эти ограничения, я не хочу приглашать вас в свой дом или проводить с вами время".

Когда вы сообщите о последствиях, придерживайтесь их. Это покажет вашим родителям, что вы намерены укреплять свои границы. Если они хотят восстановить отношения, им придется уважать эти границы.

Границы помогут вам удовлетворить ваши физические и эмоциональные потребности и защитить ваше личное пространство.

Однако имейте в виду, что четкие границы не просто защищают вас. У них также есть еще одна важная функция: они помогают вам развивать здоровые взрослые отношения с родителями. В конце концов, они всегда будут вашими родителями, но вы - больше не ребенок.
 
Сверху Снизу