• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как улыбка влияет на развитие карьеры

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.723
Как улыбка влияет на развитие карьеры

Скачать Как улыбка влияет на развитие карьеры


Ситуация на рынке труда: почему эстетическая стоматология в тренде у соискателей на позиции менеджеров среднего звена и топ-менеджмента?

При первой встрече очень важно произвести хорошее впечатление на рекрутера. На что же именно мы обращаем внимание при знакомстве? Результаты исследований, проведенных в Великобритании и Испании, показали, что искренняя, открытая улыбка не только делает человека более привлекательным для окружающих, но и улучшает его самооценку и даже повышает шансы на карьерный успех.
Отмечают ли рекрутеры какие-то тенденции? Этот вопрос мы адресовали Ирине Васильевой, директору проектов CONSORT Group.
Ирина Васильева: В связи с пандемией ситуация на рынке труда изменилась. Многие менеджеры среднего звена и топ-менеджеры вынуждены подыскивать себе новые места. Конкуренция среди претендентов значительно возросла. Работодатели, которые успешно пережили прошлый год, стали диктовать более жесткие условия и повысили требования к соискателям.
В подобных обстоятельствах кандидатам необходимо как следует прорабатывать стратегию поведения, тщательно продумывать свой имидж и основательно готовиться к интервью с потенциальным работодателем.
Валентина Цыбенова: В 2017 году в медицинском журнале Journal of Clinical and Experimental Dentistry вышла статья, посвященная исследованию взаимосвязи эстетики зубов и самооценки человека. Анкетирование студентов Университета Валенсии показало, что парни и девушки, имеющие функциональные и эстетические дефекты зубочелюстной системы, отличаются более низкой самооценкой и более высоким уровнем тревоги — они озабочены тем, что думают окружающие об их внешности. Эксперты сделали вывод, что уже на раннем этапе становления профессионала подобное состояние может влиять на его дальнейшее карьерное развитие. А как обстоят дела в России? Следуют ли этой тенденции соискатели?
И.В.: Безусловно. Мой опыт в рекрутменте показывает, что многие кандидаты на позиции уровня средний и топ-менеджмент достаточно хорошо знакомы с понятием личного бренда и целенаправленно выстраивают его, задействовав при этом все аспекты.
Например, отлично проработанные резюме с профессиональными портретными фотографиями — уже давно не редкость. В последнее время особенно заметно, что вынужденный перерыв многие используют для работы над собой, для коррекции своего здоровья, в том числе эстетического. У меня были случаи, когда кандидаты просили перенести интервью, чтобы успеть закончить лечение у стоматолога и иметь возможность говорить и улыбаться свободно и уверенно.
В. Ц.: Известно, что Всемирная организация здравоохранения включает в понятие «качество жизни» уверенность человека в себе, что часто связано с удовлетворённостью своим внешним видом и состоянием зубов. ВОЗ указывает, что здоровье полости рта отражается не только на работе всего организма, но и на социальном благополучии человека. Выходит, что у кандидата с улыбкой больше шансов обратить на себя внимание во время интервью и расположить к себе собеседника на «химическом» уровне?
И.В.: Я бы сказала, это определенно повышает шансы. При этом на первом месте по-прежнему стоят навыки и компетенции кандидата.
А что показывает опыт стоматологов?
Комментирует Цырен Бадмаев, стоматолог-хирург, ортопед, руководитель клиники эстетической стоматологии Smileguru®.
В.Ц.: Как часто к вам приходят с запросом: «Хочу новую улыбку!»?
Цырен Бадмаев: Довольно часто. Верно отмечен факт, что в основном обращение к стоматологу-ортопеду связано с желанием каких-то значительных перемен в жизни. Во время профилактических осмотров после окончания лечения я часто слышу от пациентов, что они либо недавно получили повышение, либо готовятся полностью изменить свой карьерный путь.
Конечно, как врачу, мне сложно представить ситуацию, если кому-то откажут в приеме на работу только потому, что тот давно не был у стоматолога. Но, исходя из своего многолетнего опыта, могу сказать, что пациенты действительно чувствуют и ведут себя намного увереннее после завершения лечения.
В.Ц.: В чем это выражается?
Ц.Б.: Как правило, на первичном приеме они мало говорят, редко и сдержанно улыбаются. Упоминают среди прочих жалоб головные боли, плохой сон, бруксизм (непроизвольный скрежет зубами), постоянный стресс. После восстановительного и эстетического лечения я вижу, как пациенты начинают свободно улыбаться, смеются. Они даже выглядят отдохнувшими.
К сожалению, не всегда обращение к стоматологу происходит на ранней стадии, когда можно обойтись просто лечением кариеса. Поэтому восстановление эстетики улыбки чаще всего — это комплексное многоэтапное зубочелюстное лечение, которое планирует стоматолог-ортопед.
В.Ц.: Почему обращаются именно к стоматологу-ортопеду?
Ц.Б.: Зубочелюстной аппарат связан с мышцами лица, шеи, головы и даже спины. Перекосы в соотношении зубных рядов приводят к неправильной работе височно-нижнечелюстного сустава. Как следствие возникает асимметрия лица — изменение прикуса из нормального состояния на патологический, а именно перекрестный.
Человек выглядит более напряженным, могут появиться навязчивые движения из-за того, что он постоянно ищет более удобное положение для смыкания челюстей. Язык тела в таком случае говорит о внутреннем дискомфорте, что отражается и на общении.
Кроме того, из-за неправильной работы височно-нижнечелюстного сустава могут возникать головные боли и мигрени. Меняется осанка, по-другому распределяется нагрузка на мышцы спины. Это может привести к неприятным последствиям, особенно если человеку приходится много работать за компьютером.
Ортопедическое стоматологическое лечение направлено на восстановление зубов, исправление прикуса и работы височно-нижнечелюстного сустава и влияет на здоровье всего организма.
В.Ц.: Эстетическая стоматология сейчас набирает популярность. Действительно ли она нужна всем или это удел «звезд»?
Ц.Б.: Дело вовсе не в профессии. К нам в клинику приходят пациенты, работающие по разным специальностям, но основной запрос у всех один: быть здоровым и чувствовать себя комфортно и уверенно в общении с людьми.
Когда мы говорим об эстетике, в первую очередь имеем в виду максимально естественную улыбку. В эстетической стоматологии хорошая работа — это когда о ней никто не догадывается. Случается даже, что пациент со временем забывает, что у него стоят имплантаты и коронки или виниры, а не родные зубы.
В.Ц.: А если пациент просто хочет красивую улыбку? Например, те же виниры.
Ц.Б.: Если пациент хочет максимизировать эстетический эффект при помощи виниров или отбеливания, мы также помогаем ему в этом.
Возможности современной стоматологии и профессиональные навыки врачей позволяют удовлетворить большинство запросов в области эстетики. Хочу отметить, что прежде всего в своей работе я и вся команда клиники Smileguru придерживаемся основного принципа: не навреди. Если мы видим медицинские противопоказания, то информируем об этом пациента. Чаще всего это противопоказания условные, то есть те, которые можно устранить. Как врач, я могу рекомендовать лечение, исходя из физиологических показаний. Какой будет улыбка — пациент решает сам.

Мировой рынок эстетической стоматологии находится на подъеме. По данным аналитиков GrandViewResearch, с 2021 по 2027 год он будет ежегодно увеличиваться в среднем на 5%. Среди драйверов роста в первую очередь — стремление людей подняться на новую ступень личностного развития, обрести красивую улыбку и уверенность в себе.
Передовые технологии, которые пришли в отрасль, помогают повысить точность диагностики, сократить время проведения процедур и период восстановления после них. Тренд роста спроса на эстетическую стоматологию наблюдается и в России — она становится одним из главных этапов работы человека над собой.
Кандидатам, которые рассчитывают получить высокую позицию, приходится учитывать массу разных нюансов, чтобы представить свои компетенции в наиболее выгодном свете и расположить потенциального работодателя к себе. И, конечно же, не следует забывать об улыбке — ведь именно она может стать, тем дополнительным штрихом, что благоприятно повлияет на первое впечатление о соискателе.
 
Сверху Снизу