• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как уйти от неприятного разговора

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Как уйти от неприятного разговора

Скачать Как уйти от неприятного разговора


У каждого из нас есть темы, которые нам не хотелось бы обсуждать. Но есть способ, который поможет избежать неприятного разговора.

Очень часто родственники начинают выпытывать у вас подробности личной жизни. Такое может случиться не только в семейном кругу, но и в разговоре с друзьями. С одной стороны, вы их, конечно, любите и не хотите им нагрубить. С другой стороны, они могут затронуть весьма щекотливые темы.

Чувствуете, что на очередной встрече вам придётся выпутываться из неловкого положения? Значит, вам нужно заранее продумать определённый план отступления.

Придумайте стандартные ответы на неприятные вопросы. Они должны быть нейтральными, но правдивыми.
Например, к ответу на болезненный для вас вопрос о благополучии ближайшего родственника добавьте: «Думаю, он с удовольствием увиделся бы с вами». Если ваш собеседник действительно переживает за него, то наверняка найдёт способ поговорить с ним лично. Просто иногда людям нужно поддержать разговор, и они даже не подозревают, что могут вас задеть.

Очень кратко ответьте на поставленный вопрос, а затем быстро, но незаметно смените тему разговора.
Тема должна быть схожей с той, которую вы начали обсуждать. Тогда собеседник вряд ли поймёт, что вы уходите от разговора. А если и заметит это, то наверняка не станет возвращаться к старой теме, поскольку это было бы неуместно.

Например:

— Почему твой брат не приехал? (На самом деле вы с братом в ссоре и уже давно не общаетесь).

— Он решил немного побыть наедине. Хотя с тобой, возможно, он бы с радостью пообщался. А как поживает твоя сестра? Я тоже давно её не видел.

Так вы не будете посвящать человека в подробности личной жизни, но он при этом не будет на вас в обиде.

Конечно, вам не всегда будет удаваться ловко избегать неприятных разговоров. Если же что-то вы обсуждать просто не в состоянии, стоит заранее придумать ответ.
 
1hjpjfy

1hjpjfy

Unlimited
Сообщения
547
Лайки
1.081
Бредовая статья. Если человек не хочет говорить о теме, он имеет полное право об этом не говорить. Статья ставит под сомнение такое право, человек теперь думает, как выкрутиться поудобнее для окружающих. Окружающие должны о себе заботиться сами, а ты - о себе.

Очень часто родственники начинают выпытывать у вас подробности личной жизни. Такое может случиться не только в семейном кругу, но и в разговоре с друзьями.
Нет, не часто. Часто - если ты все время под них подстраиваешься и даже теперь сомневаешься, имеешь ли право на свое мнение, на свой голос, имеешь ли право не говорить, когда не хочешь. Они привыкли уже вешать на тебя свои проблемы, не фильтруя, привыкли не уважать твои права. Потому что ты сам их не уважаешь о себе не заботишься. И они думают, что тебе такое в радость, раз ты в этом участвуешь.

С одной стороны, вы их, конечно, любите и не хотите им нагрубить. С другой стороны, они могут затронуть весьма щекотливые темы.
Два варианта - нагрубить или подстроиться под их интересы, забыв про свои права на свои действия. Статья для невротиков.

Чувствуете, что на очередной встрече вам придётся выпутываться из неловкого положения? Значит, вам нужно заранее продумать определённый план отступления.
Потрать 2 часа своей жизни не нервяк и обдумывание как отвечать, чтобы под всех подстроиться. Этого психолога-написателя статьи нужно выслать в лес подальше от людей, которым он вредит своим советами. Какое может быть "отступление" от близких людей. Если они такие "близкие", что лезут, не уважают тебя, нападают и требуют ответов - надо слать их в тот же лес, что и автора статьи.

Придумайте стандартные ответы на неприятные вопросы. Они должны быть нейтральными, но правдивыми.
Они должны быть любыми. Достаточно сказать: "я не хочу об этом говорить" и если тебя уважают, не станут настаивать.

Например:
— Почему твой брат не приехал? (На самом деле вы с братом в ссоре и уже давно не общаетесь).
— Он решил немного побыть наедине. Хотя с тобой, возможно, он бы с радостью пообщался. А как поживает твоя сестра? Я тоже давно её не видел.
Не знаю. Дела, наверное, какие-то. А вы как?
Нет, надо выстелиться перед человеком, придумать с радостью брат пообщался бы или нет, рассказать решил он побыть наедине или не решил - фактически за человека. Отвечать за человека, навирая за него большую кучу, с которой ему потом придется иметь дело - отличное решение, ага. Наедине взрослый мужик решил побыть, бедняга.
Ты настолько стесняешься собственного решения не общаться с человеком, с которым не хочешь общаться, что делаешь из этого целое представление?
А брат-то этого дурного психолога не читал, потому просто скажет: "Мы не общаемся с ним" и что будешь делать? Врать опять? Извиняться может?

Конечно, вам не всегда будет удаваться ловко избегать неприятных разговоров. Если же что-то вы обсуждать просто не в состоянии, стоит заранее придумать ответ.
Всегда удавалось, всегда удается. Ничего заранее придумывать не приходилось. (Кроме сознательных косяков, типа измен. А не вот этой высосанной из пальца проблемы.)

Это статья вредная и даже опасная. Потому что ты имеешь право на свое поведение и не должен половину жизни думать, как подстраиваться под людей в вопросах, в которых достаточно сказать: "не знаю", "не хочу об этого говорить", "давай о чем-нибудь другом поговорим", "мне больше интересно, как дела у тебя". А этот психолог делает тебя еще более невротичным, хотя куда уж сильнее, с такими проблемами-то.
 
Сверху Снизу