• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как тратят свои деньги счастливые люди

Васон

Васон

Пользователь
Сообщения
163
Лайки
60
На нашем блоге уже было видео, которое вызвало довольно противоречивую реакцию, о том, что не деньги делают людей счастливыми, а счастливые люди зарабатывают больше. Лаура Вандеркам написала книгу «All the Money in the World: What the Happiest People Know About Getting and Spending», в которой приводила интересные примеры того, как распоряжаются своими деньгами счастливые люди.

Да, наши страны довольно сложно сравнивать с США, но к некоторым советам всё же стоит прислушаться. Важно знать, что делать с деньгами, даже если вы решили откладывать каждый месяц по 10% от своего дохода и сумма получается не очень большой. Под лежачий камень вода не течет, а деньги в банке из-под варенья тоже вряд ли принесут вам дополнительные доходы.

В своей книге Лаура приводит довольно простые примеры, которые вы можете увидеть и среди своих знакомых. Три простых примера, три вывода. Почитайте и подумайте.

Двадцати-с-чем-то-летний предприниматель начинает свой бизнес, отстраняясь от работы со стабильным заработком. Он спит на диване у друга, но решился поменять стабильную работу на дело, пока ещё не приносящее достаточную прибыль, но которое ему очень нравится, и в будущем предвидится получение стабильного дохода.

Сорока-с-чем-то-летний отец с двумя дочками и женой-домохозяйкой бросает стабильную работу из-за того, что больше не в состоянии выносить моральное давление. Он не знает, чем будет заниматься, но идет на этот шаг.

Мать-одиночку троих детей увольняют с работы и она, вместо того чтобы искать новую работу в рекламе, решает заняться неприбыльным делом.

Эти люди не просто бросили вызов судьбе. Они ведут себя абсолютно нестандартно. Как будет сводить концы с концами двадцатилетний предприниматель и при этом сможет к тридцати купить дом и две машины?

Как сорокалетний отец с женой-домохозяйкой и двумя дочками сможет устроить обеих дочерей в колледж и при этом выйти на пенсию в шестьдесят?

Как мать-одиночка сможет позволить себе устроить свадьбы всем троим дочерям?

Работа, жизнь и деньги тесно переплетены друг с другом, и мы делаем огромную ошибку, рассматривая всё это по отдельности. Меняется одна составляющая — меняется всё, но мы не придаем этому значения. А зря. Вандеркам считает, что пора отбросить старые финансовые догмы и подойти к вопросу по-новому. Выстроить такую систему, которая позволит быть гибким и независимым в мире, который меняется чуть ли не ежесекундно.

Относитесь внимательнее к покупкам
Знаете ли вы, как люди тратятся на свадьбы? Знаете ли, что многие берут кредиты, чтоб все было красиво и «как у людей» (красивая машина, богатый стол и свадебная поездка). Как это, у Люды-Васи-Коли была тааааакаааая свадьба, а у нас ничего не будет?

Вандеркам посчитала, сколько всего интересного можно вложить в средние траты на свадьбу. Сколько туда поместится путешествий, нанятых нянь для ребенка (чтоб родители смогли отдохнуть вдвоем), периодических букетов цветов и часов уборки. Можете составить свой собственный список с тем, что считаете для себя важным и что вас радует.

Таким измененным отношением к важности вещей мать троих дочерей сможет научить их правильно расставлять приоритеты и тратить деньги на то, что в конечном итоге принесет гораздо больше удовольствия, чем два кольца и ресторан с машиной.

Когда я наконец-то получила доступ к своим собственным деньгам, отговорить меня от траты на всякий хлам было довольно сложно. Мой внутренний потребитель, угнетаемый суровым периодом Перестройки с бесконечными очередями и ужасными товарами и не менее дикими девяностыми, наконец-то получил доступ ко всякому барахлу. И только когда я наконец-то утолила жажду потребительства, я смогла контролировать свои покупки.

Эта проблема не только моя. Всё это время а наблюдала, как все мои сверстники поступают подобным образом. Каждый удовлетворял свои потребности, будь это красивая шмотка, телефон, машины или доступ к деликатесам.

Глупо тратить деньги на пустышки. Лучше потратить их на то, что делает вас действительно счастливыми. Радость от покупки красивых колец проходит, а фотографии о путешествиях и воспоминания остаются на всю жизнь.

Бросьте вызов «Американской мечте»
Американская мечта — это большой дом, большой двор с белым забором, два гаража и две машины. Вы можете себе представить, сколько нужно потратить денег для того, чтобы жить, как все? Вам действительно нужна огромная квартира, дачный участок и две машины? Вы когда-нибудь считали, сколько у вас уйдет денег на содержание всего этого богатства?

Может быть тот же двадцатилетний предприниматель не будет следовать общему примеру и купит дом поменьше и одну машину? Но зато дом будет недалеко от станции метро или любого другого удобного вида транспорта.

Если перевести немного в нашу реальность, то это как сравнивать небольшую квартиру возле транспортных узлов с огромными квартирами в новостройках, но у черта на куличках (или вообще за городом). Вот тогда вам действительно понадобится машина. А если есть семья с ребенком, то нужно две, потому что ребенка надо будет возить в сад, потом в школу и на различные курсы. Зная наши пробки, представьте, сколько всё это будет занимать времени и сколько бензина сожрёт ваша машина. Даже если квартира в удобном районе будет стоить дороже, если добавить сюда будущие расходы на вторую машину, бензин и всё остальное, всё равно получается дешевле.

Важно не только откладывать, но и искать альтернативные пути заработка
Отец двух дочерей отказался от своей юридической карьеры в компании и занялся поиском сторонних проектов, то есть фрилансом. Теперь у него есть возможность не только выбирать работу, но еще и проводить больше времени со своей семьей. Плюс к нему подтянулась и его жена-домохозяйка, которая начала искать другие способы зарабатывания денег.

Даже работая на постоянной работе в крупной корпорации, не лишним будет подумать о дополнительных доходах. Возможно то, что сейчас является просто вашим хобби, в дальнейшем может превратиться в проект всей жизни. Иногда это срабатывает, иногда нет. Самое главное не опускать руки и продолжать искать.

А будет ли пенсия?
Вот тут действительно стоит серьезно задуматься. Вы уверены в том, что у вас будет возможность почить на лаврах в 60 (или уже 65?!) лет? Я лично в этом абсолютно не уверена, поэтому даже не рассматриваю выход на пенсию.

Во-первых, я не представляю себя ничего не делающей, а во-вторых, я абсолютно не уверена в том государстве, в котором живу в данный момент, и мне просто страшно от одной мысли о том, что кто-то другой будет решать, насколько хорошо я послужила своей стране и сколько я должна за это получать. Я предпочитаю отвечать за себя сама, и будущее на лавочке под подъездом с соседками-сплетницами скорее пугает, чем радует.

У всех свой путь и каждый хочет пройти его, захватив счастья по максимуму. Как вы будете это делать — решать только вам. И это совсем не значит, что работа на большие компании не может сделать вас счастливым. Может быть чувство удовлетворенности от работы вам приносит именно ощущение себя винтиком в одной большой и дружной команде. Важно другое — как именно вы будете распоряжаться своими деньгами и свободным временем.

Главное только не перепутать удовольствие с ощущением счастья
 
Сверху Снизу