• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как повысить самооценку, изменив свое мышление

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.722
Как повысить самооценку, изменив свое мышление

Все говорят о том, как важно себя ценить. И на первый взгляд это кажется так просто. Тем не менее мы нередко подрываем свою самооценку, сами того не замечая. Как работает этот механизм? И главное, какой образ мыслей может научить нас уважать себя?

Скачать Как повысить самооценку, изменив свое мышление


Каждый человек безмерно ценен, но, к сожалению, понимают и чувствуют это далеко не все. Одна из причин этого — негативные, угнетающие внутренние установки, которые легко расшатывают наше ощущение собственной ценности. И не просто расшатывают, а делают все, чтобы мы не могли испытывать это чувство.

Рассмотрим такую ситуацию: руководитель, проходя в коридоре мимо Александра и Владимира, нахмуривается. Заметив это, Александр расстраивается. Он думает: «О нет! Начальник мной недоволен!» А вот Владимира произошедшее не тревожит, он не считает, что тяжелый взгляд начальника имеет отношение к нему: «У босса, наверное, опять какие-то стычки с главным офисом».

В чем разница между Александром и Владимиром? Разумеется, в их мыслях о событии, ведь само оно осталось неизменным.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ МЫСЛИ
Каждый раз, когда происходит некое событие, которое нас расстраивает, в голове возникают автоматические мысли. И порой они необоснованно негативные.

Эти мысли мелькают в голове так быстро, что мы не успеваем их отследить. А тем более оценить то, насколько они логичны. В этом и заключается опасность: автоматические мысли сильно влияют на наше настроение и ощущение собственной ценности.

Так, в некоторых ситуациях под влиянием этих мыслей мы сразу же предполагаем самое худшее, не ища этому никаких доказательств. В нашем примере Александр сразу решил, что виноват в плохом настроении начальника, — и даже не стал проверять свое предположение.


ИЗМЕНИТЬ УСТАНОВКИ, ЧТОБЫ РЕАГИРОВАТЬ ИНАЧЕ
Когнитивная терапия, одно из направлений психологии, работает с паттернами мышления, которые снижают нашу самооценку и ведут к депрессии. А так как паттерн — это шаблон действий, которому мы когда-то научились, значит, можем от него и отучиться. Современная когнитивная терапия предлагает делать это, заменяя иррациональные установки на здравые и обоснованные.

«Каждый человек, которого я считаю важным и значимым, должен любить или одобрять меня»
Здравая мысль: «Я очень хочу, чтобы меня любили и одобряли, поэтому буду вести себя так, чтобы всем понравиться. Но по причинам, которые не имеют ко мне никакого отношения, это не всегда будет получаться. Это не катастрофа, и моя самооценка не должна зависеть от окружающих».

«Я должен быть компетентным и умелым во всем, что делаю. Я не могу быть доволен собой, если я не лучший»
Здравая мысль: «Я буду стремиться делать все, что в моих силах, но не стараться всегда быть лучшим. Я могу наслаждаться даже теми занятиями, в которых не особенно хорош, пробовать то, в чем могу потерпеть поражение. Ошибки и неудачи не означают, что я никчемный человек. Необходимо рисковать, чтобы расти над собой, и хотя бы время от времени использовать благоприятные возможности».

«Я должен всегда быть готовым к тому, что произойдет нечто плохое»
Здравая мысль: «Возможно, в моих интересах — встретиться с угрозой лицом к лицу, чтобы перестать ее бояться. Если же это невозможно, то нужно перестать думать о плохом — тревога и беспокойство все равно ничему не помешают. И даже если произойдет самое страшное, я справлюсь».

«Проще избегать трудностей и ответственности, чем столкнуться с ними лицом к лицу»
Здравая мысль: «Я буду делать все необходимое, даже если мне это не по душе. Разумно устраивать периоды отдыха от нашей бурной жизни, но если они составляют бόльшую ее часть, то становятся контрпродуктивными».

Обратите внимание: две последние установки представляют собой противоположное отношение к трудностям. По данным психологических исследований, они обе способствуют саморазрушению, ведь и зацикленность на проблемах, и попытка их избежать приводят к негативным последствиям. Наиболее результативный подход — принцип золотой середины.

Выделите часть дня (по данным некоторых исследований, достаточно получаса) на работу со своими мыслями. Соберите все факты, рассмотрите альтернативные варианты, признайте свои чувства, выпишите на листе все то, что вас беспокоит. А затем примите соответствующие меры и старайтесь думать о чем-нибудь хорошем.

«САМООЦЕНКА. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО РАЗВИТИЮ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ», ГЛЕНН ШИРАЛЬДИ
Манн, Иванов и Фербер, 2021
Самоуважение и высокая самооценка, конечно, не единственное, что дает нам счастье, но это — одни из самых важных вещей. Самооценка влияет на все, что мы делаем. Важно, чтобы она опиралась не на внешние обстоятельства, а на наше внутреннее состояние.
Низкая самооценка не зависит от положения в обществе или происхождения — люди любого возраста, происхождения и социального положения могут столкнуться с этим явлением. Хорошая новость в том, что над повышением самооценки можно работать. Ее формирование и развитие, как возделывание сада, требует целенаправленных, последовательных усилий. В этой книге — пошаговая программа развития самооценки. На ее выполнение вам понадобится около получаса в день в течение 150 дней.
 
Сверху Снизу