• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как понять, хорошо ли вам дома?

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.494
Как понять, хорошо ли вам дома?

Вы чувствуете себя в безопасности, возвращаясь домой? Если близкие тепло встречают вас, дают возможность побыть собой и готовы к доброжелательному разговору, вам повезло. Но многие дома ощущают дискомфорт, не всегда понимая, что именно «не так». Чек-лист и полезная информация помогут выявить проблему и услышать себя.

Скачать Как понять, хорошо ли вам дома?


«Каждый вечер, выходя из лифта, я втягивала голову в плечи и мысленно собиралась. Это было не слишком просто, потому что после долгого рабочего дня у меня не было сил. Но с порога на меня набрасывались две вечно конфликтующие стороны нашей семейки.

Каждый день мои дети ссорились и ждали меня, чтобы пожаловаться друг на друга. Дальше шло по сценарию — я не хотела быть в роли судьи, старшая дочь обижалась на меня. Потом приходил вечно уставший и недовольный муж, и мы срывались друг на друга. Это был ад», — рассказывает 45-летняя Ирина.

ЧТО ТАКОЕ БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ?
Это место, где мы можем расслабиться физически и психологически. С рождением ребенка родители, как правило, по-новому смотрят на пространство, где малыш ползает, делает первые шаги, учится бегать и исследует окружающий его быт. На углы наклеиваются сглаживающие насадки, шкафчики с бытовой химией запираются, скользкий и холодный пол покрывается детским ковриком — о том, как по возможности уберечь детей от травм, написано множество статей, на это работает целая индустрия со всевозможными приспособлениями.

Но при этом далеко не все задумываются о том, что не менее важно: об эмоциональной, психологической безопасности. Мы в безопасности, когда свободны от чрезмерной критики и контроля со стороны близких, когда нами не пытаются манипулировать с помощью чувства вины. Когда мы не боимся сказать «лишнее» слово и вызвать чей-то гнев, не ждем, что нас отвергнут.

Эмоциональная безопасность подразумевает также, что у нас есть поддержка и здоровая привязанность. Что мы интересны друг другу, а в общении есть позитивная энергия, улыбки, смех и мы благодарны близким за то, что они просто есть и эти чувства взаимны.

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ
Хотите узнать, насколько в этом плане безопасен ваш дом?

Клинический психолог Сьюзен Хейтлер предлагает пройти тест из 10 утверждений, на которые вы можете ответить «да» или «нет».
  1. Члены семьи редко критикуют меня, а я — их, и при необходимости мы можем спокойно обсудить разногласия.
  2. Обычно я чувствую себя комфортно, говоря о том, что думаю и что хочу сделать, даже если у других иное мнение.
  3. Мы редко используем злые, обидные и даже громкие слова. Если кто-то говорит раздраженно, он обычно извиняется и объясняет, что устал, обеспокоен или голоден.
  4. Никто в нашей семье не станет бить, толкать либо другим образом причинять физическую боль другим.
  5. При несогласии мы выслушиваем друг друга, пытаясь понять.
  6. Никто не обзывает близких оскорбительными прозвищами.
  7. Когда возникает проблема, каждый из нас концентрируется на том, что может сделать для ее решения, а не на выяснениях, кто виноват и кого обвинить.
  8. Мы часто говорим друг другу, что ценим и любим, гордимся достижениями. У нас принято делиться успехами и неудачами.
  9. Мы умеем весело проводить время вместе.
  10. Возможность быть вместе для нас бесценна, мы рады, что есть друг у друга. Мы семья.
Очевидно, что наибольшее количество положительных ответов говорит о том, что в собственном доме вы чувствуете себя в безопасности. 10 — это идеальный вариант. Если ваших «да» на эти утверждения было немного, стоит задуматься о том, что влияет на чувство небезопасности. Возможно, это физическое или эмоциональное насилие, абьюз или в семье есть люди с зависимостями.

Как правило, такие проблемы «наследуются», передаются из поколения в поколение, считает Сьюзен Хейтлер. В любом случае это может быть сигналом о проблемах, которые нужно выявить и решить. Обращение к психотерапевту или, в некоторых случаях, самостоятельные размышления могут помочь что-то изменить для того, чтобы дом стал безопасным для вас, партнера, детей и других членов семьи.

Этот же чек-лист может подойти и для оценки того, насколько безопасно вы чувствуете себя на работе. Для этого слова о семье можно изменить на «коллеги», «начальство» и «сотрудники».
 
Сверху Снизу