• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как очистить свою речь от слов-паразитов и стать успешным оратором

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Как очистить свою речь от слов-паразитов и стать успешным оратором

Если вы хотите сделать вашу речь более ясной и при выступлении выглядеть лидером, воспользуйтесь этими четырьмя советами:

Скачать Как очистить свою речь от слов-паразитов и стать успешным оратором


1. Не начинайте речь со слова «Итак»

Когда вы начинаете речь с этого слова, вы как будто настойчиво просите, чтобы вас услышали. Можно сказать, вы в метафорическом смысле поднимаете руку. Вот чем можно заменить «итак» в начале речи:

— Назовите имя человека, к которому обращаетесь. Вместо «Итак, вот общий план», лучше скажите «Иван, вот общий план».

— Обратитесь ко всей аудитории. Если вы обращаетесь к группе людей скажите: «Большое спасибо, что помогли организовать эту встречу».

— Сделайте паузу, прежде чем начать речь. Глубоко вдохните и говорите целенаправленно. Вы будете выглядеть задумчиво и уверенно.

— Заранее придумайте первое предложение. К примеру, можно начать с главной цели собрания: «Сегодня мы собрались, чтобы убедиться в том, что общий план действий соответствует целям, которые мы перед собой поставили».

2. Не используйте слова-паразиты
К ним относятся слова «знаете», «вроде», «типа», «эм» и «э-э-э». Они не несут никакого смысла. Некоторые слова-паразиты настолько укоренились в речи многих людей, что они даже их не замечают.

Конечно, полностью от них не избавиться (да и некоторые из них могут подчеркнуть вашу искренность), однако их чрезмерное количество может заставить ваших слушателей подумать, что вы не уверены в своих словах.

Как бороться со словами-паразитами:
— Придумайте им замену. В зависимости от случая замена может быть разной. Если вы говорите «эм» в конце предложения, представьте, что вы ставите точку и сделайте глубокий вдох.

— Убирайте их по одному. Если вы используете в речи множество слов-паразитов, убирайте их по одному за раз. Если вы будете слишком много думать о том, какие слова-паразиты не нужно говорить, вы отвлечетесь от темы выступления.

— Попросите кого-нибудь помочь. Попросите близкого коллегу подавать вам какой-нибудь знак, если вы используете слово-паразит.

— Прослушивайте ваши выступления. Записывайте их и следите за своим прогрессом. Если вы будете делать это регулярно, вы поймете, в какой момент обычно вставляете слово-паразит, и в следующий раз сможете этого избежать.

3. Не просите разрешения выразить свою мысль
Если вы каждый раз говорите «Я бы хотел сказать» или «Мне бы хотелось...», ваши слушатели могут принять вас за неуверенного в себе человека. Такими словами вы вызовете у них только раздражение и желание поскорее услышать, что же вы наконец скажете.

Не надо говорить «Я бы хотел показать вам таблицу результатов конкурентного анализа». Лучше скажите: «Перед вами таблица результатов конкурентного анализа». Поймите разницу между желанием и утверждением. «Я хочу спать. Не мог бы ты, пожалуйста, выключить телевизор?» — это желание. «Перед вами результаты нашего конкурентного анализа» — утверждение.

4. Не говорите постоянно «Я считаю»
Чем чаще вы произносите «Я считаю/думаю», тем менее уверенным в себе выглядите. Вы как будто пытаетесь доказать свою компетентность. Джеймс Пеннибейкер, профессор психологии из Техасского университета в Остине, занимается изучением речи. Он выяснил, что чем чаще мы употребляем в речи слово «я», тем ниже становится статус говорящего в глазах аудитории.

Вот как можно избавиться от привычки говорить «Я считаю»:

— Четко выражайте свое мнение. Так ваша аудитория поймет и без фразы «я считаю», что все, о чем вы говорите, основано на вашем мнении.

— Уверенно заканчивайте мысль. Когда вы говорите в конце «так я считаю», вы лишь подрываете правдоподобность своих высказываний.

В нашем мире, где события развиваются быстро, а внимания уделяется мало, нельзя говорить слишком много слов. Четкая речь воспринимается как признак четкого мышления. Вы станете эффективнее и добьетесь большего, если люди будут понимать, о чем вы говорите.

Чистая речь — не признак показухи: это сильный инструмент лидера, который нужен для того, чтобы доносить свою мысль для других, оказывать влияние на людей и, проще говоря, добиваться желаемого.
 
Сверху Снизу