• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво «Как мне найти свою профессию?»

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.494
«Как мне найти свою профессию?»

Скачать «Как мне найти свою профессию?»


Окончила университет по специальности, которая достаточно востребована, но совсем мне не интересна. Решила, что больше не повторю такой ошибки и получу второе образование осознанно. Но проблема в том, что я так и не могу понять, чего же хочу. Сложно определить сферу деятельности. Очень быстро загораюсь, начинаю исследовать и изучать что-либо, но так же быстро остываю. Меня пугает неопределенность. Как понять, чего же я действительно хочу?
Ангелина, 23 года

Ангелина, вы описываете получение первого образования как ошибку и хотите получить второе осознанно. Но как вы можете прийти к этому, если неопределенность вас пугает? Я не знаю способа прийти к определенности, минуя неопределенность. В ней придется «вариться» какое-то время, возможно, продолжительное. И точно оставаться осознанной, а может, даже получать удовольствие от этого состояния.

Попробуйте позволить себе побыть в периоде неопределенности: прислушиваться к себе и миру, дать интересу проявиться. Именно позволить, а не подтолкнуть себя в нужную сторону. Не пытаться побыстрее проскочить туда, где правильный ответ уже найден. Потому что никаких правильных ответов не существует, и вы в этом уже убедились, выбрав первую профессию не по сердцу, а рационально.

Когда вы загораетесь, что чувствуете внутри себя? Одинаковый ли вы испытываете интерес к тем или иным профессиям, или у вас разные ощущения, впечатления от них?

Когда вы остываете, как это происходит? Если вы немного замедлитесь в этом процессе загорания и остывания, то что вы обнаружите внутри себя?

Задача неопределенности заключается именно в этом: в этом состоянии мы получаем опыт внимания к себе и миру, обнаружения потребностей. Только потом имеет смысл сфокусироваться на том, что удалось обнаружить.

Тогда настанет время для активного взаимодействия с тем, что откликнулось, что соответствует и подходит для удовлетворения вашей потребности. Для того, чтобы этот выбор был правильным, он должен быть в первую очередь собственным, подходящим вашим личным особенностям. А для этого было бы здорово получить хорошее знание о себе и своих вкусах.

Важен ли вам карьерный рост, или вы не хотите избытка ответственности и не любите подчиняться? Тяготит ли вас общение с людьми, или вы получаете от него удовольствие? Увлекает ли вас творчество, любите ли дедлайны или неспешную работу? Цените ли монотонность и ясность задач, или вам нравится быть в постоянном движении с неопределимым результатом?

Эти вопросы требуют внимания и ответов раньше, чем перебор вариантов. Даже найдя или уже зная ответы на них, вы все равно останетесь перед необходимостью переживать растерянность и неопределенность. Вам нужно будет пробовать на вкус разные варианты, снова и снова спрашивать себя: как мне это?

Ну а если отвечать кратко на вопрос, что вам делать, то просто дать себе время. И внимательно прислушиваться к себе, никуда не торопясь.
 
Сверху Снизу