• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво «Я бесполезный человек без целей. Как быть?»

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.723
«Я бесполезный человек без целей. Как быть?»

Скачать «Я бесполезный человек без целей. Как быть?»


Я бесполезный человек, который никуда не стремится. Образование бросил на четвертом курсе, так как перестали идти на уступки и ставить мне нормальные оценки.
Пришлось пойти работать официантом. С одной работы уволили, с другой сам ушел. Сейчас работаю барменом в отеле. Прихожу на работу, чтобы поесть. Денег платят мало.
Пробовал психотерапию, пробовал курсы Frontend-разработки, везде надо учиться, думать, действовать осмысленно. А я постоянно все делаю как-то необдуманно. То машину эвакуируют, то забуду что-то важное…
Внутри себя ною, и это сильно раздражает: мол, я не умею знакомиться с девушками, я не знаю, что будет со мной дальше, я ничего не умею... Контролировать мысли, увы, не получается.
Ставить цели — какие? Я не знаю, какие они у меня... Отец советует открыть что-то свое. Но я ведь подобного никогда не делал, как я должен с этим справиться? Прошу совет от вас — как быть? Ибо вот уже 5 лет, как я застрял на этом дне.
Алексей, 30 лет

Алексей, я хорошо понимаю ваше состояние. К сожалению, ваша проблема не единичная. По моим наблюдениям, целое поколение людей, родившихся между 80-ми и 90-ми годами, чувствуют то же самое, что и вы. Это отсутствие энергии, непонимание, как и в какую сторону развиваться.

Этому поколению нет необходимости прилагать большие усилия, чтобы выжить. Можно легко устроиться на работу, заработать денег на еду — перед вами не стоит вопрос выживания. И это может сыграть злую шутку. Ведь если нет сильной мотивации из окружающей среды, то у человека попросту не формируется сила воли для преодоления трудностей и достижения целей.

Для начала я как психолог рекомендовал бы вам проверить себя на депрессивное состояние. На него указывают некоторые моменты из вашего письма. Возможно, из-за этого у вас рассеивается внимание, возникают трудности при осуществлении когнитивных функций, отсутствует энергия. Может быть, у вас есть особенности нервной системы, которые требуют коррекции на физиологическом уровне.

И в этом случае вам нужна долгосрочная терапия. Я не смогу дать вам совет, как справиться с этим самостоятельно. Возможно, вам и самому очевидно, что в одиночку вы не выйдете из этого состояния. Вам нужна долговременная поддержка — помощь квалифицированного человека, который будет помогать вам при постановке и достижении целей.


В первую очередь вам нужно научиться достигать маленьких целей и понять, чего вы хотите от жизни
Тот образ жизни, который вы ведете, говорит о том, что у вас нет мотивации. Мотивация — это энергия, которая возникает при постановке целей.

Если вы такой цели в жизни не видите, то, следовательно, у вас нет мотивации и нет энергии. Проблемы с мотивацией часто возникают, когда есть внутренние барьеры и страхи достигнуть чего-то. Если у вас было жесткое воспитание, вам не давали принимать самостоятельные решения, очень жестко контролировали — все это могло повлиять на то, что вы не знаете, чего хотите от жизни.

Вы не приучены выбирать и вместо этого плывете по течению жизни. Вам нужно перенять опыт людей, которые достигли успеха. Поэтому все, что вы можете сейчас сделать самостоятельно, — это попасть в круг успешных, активных, целеустремленных людей. Для вас важно просто побыть в этом окружении, пропитаться, загореться этой энергией. Мы часто хотим того, о чем мы много раз слышали.

Если у вас нет своих предпочтений, то общаясь в кругу других целеустремленных людей, желающих разных вещей, вы можете понять, чего хотите вы. И, конечно, я предлагаю вам читать мотивационную литературу: например, книгу «Стань лучшей версией себя» Дэна Вальдшмидта, книги таких мотивационных спикеров, как Тони Роббинс («Стань исполином») или Стивен Кови. Также вы можете читать и художественную литературу: например, книги Джека Лондона.

Эти книги и общение с успешными людьми дадут вам возможность составить собственный кодекс ценностей, внутренний идеал, который позволит вам сдвинуться с места и действовать. Конечно, это процесс не быстрый. Но если вы не хотите прожить жизнь зря, то вы можете все изменить.

Я желаю вам удачи и уверен, что у вас все получится. Я сужу по тому, что вы не сдаетесь. Это было непросто — написать в редакцию журнала и спросить. И если вы будете продолжать задавать вопросы, то вы обязательно найдете ответы.
 
Сверху Снизу