• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Блог Бизнес размышлизмы

Cimberman

Cimberman

Пользователь
Сообщения
165
Лайки
83
Всем привет!
Знаете, как-то я смотрел передачу, в которой одна женщина, имея скрепку в кармане и за полгода превратила её в целый двухэтажный частный дом. Каким образом? Да просто. Она каждый день ходила по улицам и пыталась выменять её у прохожих на что-то более дорогое, например на резинку, потом резинку на карандаш, потом карандаш на ручку и т.п. И так до двухэтажного дома дошла. С одной стороны возникает вопрос - а почему она остановилась. И вот ответ: это нереально, есть много факторов, влияющих на движение прибыли, рынки, курсы валют, взлеты и падения стоимости... Ну как можно что-то менять, не зная её реальной стоимости, а вдруг прогоришь? Поэтому, скорее всего, она была хорошим экономистом, поэтому понимала, что идти дальше двухэтажного дома это застой. Тем более, кто меняется домами? Это ученики в школе меняются предметами, постепенно проходя цепочку от натурального обмена в младших классах до жестокого капитализма выпускников. А в большом бизнесе так просто не делается, есть налоги, есть маркетинг, есть анализ рынка и т.п. Ну наивно верить, что эта женщина реально дошла от скрепки до двухэтажного дома.
Еще одна часть меня подсказывает мне на ухо, мол, это и есть капитализм, когда ты вложил мало, а получил много. Сегодня я куплю скрепку за 1 р., продам за 3 р.; завтра куплю ручку за 3 р., продам за 5р.; и т.д Вот он капитализм, просто без денег. Просто так получилось, что люди, у которых она меняла вещи, не преследовали цели наживиться, они не манипулировали, они вообще были не в курсе. Поэтому такое и прокатило, если бы этой хренью занялись все, то ничего бы не получилось, все бы хотели обменять свое на более ценное, и выигрывал бы тот, кто лучше бы свой карандаш "предложил".
ПОЭТОМУ
1. Давайте обсудим, можно ли пройти подобный путь, обмениваясь вещами от скрепки до двухэтажного дома.
2. Реально ли создать интернет-обменник такими вещами, хотя бы в пределах города, чтоб не платить за доставку, а встречаться в определенных местах для обмена.
Интересно Ваше мнение. Спасибо!!!
 
kasim

kasim

Unlimited
Сообщения
179
Лайки
78
Давайте обсудим, можно ли пройти подобный путь, обмениваясь вещами от скрепки до двухэтажного дома
Можно! Если вы привлекательная женщина, меняйте себя на деньги и через лет 10, возможно соберете на дом...
 
N

nigspb

Unlimited
Сообщения
76
Лайки
45
Если это будет сервис, то будет большой объем людей, которые захотят отдать что то не нужное, взамен чего то нужного.
но вот не всегда им будут нужное предлагать.
а ехать например в другой конец города (я из крупного города), потратив средства и время на обмен, который того не стоит....

но идея такая у нас была в одном антикафе.... много не прокатило(
 
K

krowf

Unlimited
Сообщения
17
Лайки
6
Согласен с nigspb. Проблематично будет найти человека, который ненужную для себя (но нужную для тебя) вещь обменяет без доплаты на ненужную для тебя (но нужную для него). Даже звучит сложно. Поэтому люди и придумали универсальный инструмент для обмена - деньги. Соответственно пользоваться этим будут в основном люди, у которых этих денег нет или совсем мало - школьники. Аля "обменяю портфель на диск с игрой".
Большинство же предпочтет уже раскрученные Авито и Юлу. В общем, на мой взгляд, сложно.
 
K

krowf

Unlimited
Сообщения
17
Лайки
6
Еще одна часть меня подсказывает мне на ухо, мол, это и есть капитализм, когда ты вложил мало, а получил много.
А вот это не есть гуд. Нужно стремиться и отдавать много. Невсегда это будут деньги, а время, трудозатраты и т.п. Те же магазины, покупая дешевле в Москве, продают дороже в магазине в своем городе. Таким образом, они предоставляют покупателю удобную логистику. Не нужно заказывать с Москвы. Пришел в магазин в своем городе, посмотрел, пощупал, проконсультировался у продавца (насколько этот продавец эксперт в своем деле, это уже другой вопрос). И чем больше будет таких преимуществ, тем обоснованнее будет бОльшая наценка на товар.

А те, кто просто покупают дешевле, продают дороже, не вкладывая никакой дополнительной ценности, их с рынка постепенно унесет.
История с женщиной - скорее метафора, что можно начинать даже с нуля (одной скрепки). Вкладывать много сил, времени в свое дело. Не бояться получать отказы, бороться с возражениями, шлифовать искусство продажи. И добиться успеха! Чего и тебе желаю ;)
 
Сверху Снизу